перейти к публикации 
19 комментариев к публикации
В России изменят ПДД для средств индивидуальной мобильности к июлю

18 апреля 2026, 22:32
Гость
19 апреля, 02:27
Нарочно малолетки пугают прохожих! У меня знакомый инвалид, ходит с тростью. Одни и те же малолетки, сделав круг, нарочно его подрезали на Ленина дважды. На втором круге он одного из самокатчиков "благословил" тростью прямо в переносицу. Ибо нефиг!
Гость
19 апреля, 00:08
Ограничить скоростной режим.
Гость
19 апреля, 00:19
Ну прокатные ограничить не сложно, а что делать с личными? Программно их не замедлишь, а уповать на порядочность водителей такое себе. Вон водители автомобилей 99% нарушают скоростной режим.
Гость
18 апреля, 23:47
нужно строить отдельные дорожные полосы и инфраструктуру для средств индивидуальной мобильности. Раньше дороги строили не учитывая, что на таких средствах будет передвигаться такое большое количество людей. А скоро еще воздушные средств индивидуальной мобильности появятся:)
Гость
19 апреля, 00:17
Такая инфраструктура не панацея. Вариантов организовать ее всего три, либо откусить часть от проезжей части, что сузит место для машин, ну и все равно будет занята припаркованными машинами, то есть толку ноль, можно откусить от тротуара, но тогда пешеходы будет по ней ходить и проблема никуда не денется, единственный правильный вариант это отделенная от тротуара и проезжей части газонами полоса, но такое далеко не на всех улицах можно сделать.
Гость
19 апреля, 12:02
Гость
19 апреля, 00:17
Такая инфраструктура не панацея. Вариантов организовать ее всего три, либо откусить часть от проезжей части, что сузит место для машин, ну и все равно будет занята припаркованными машинами, то есть толку ноль, можно откусить от тротуара, но тогда пешеходы будет по ней ходить и проблема никуда не денется, единственный правильный вариант это отделенная от тротуара и проезжей части газонами полоса, но такое далеко не на всех улицах можно сделать.
Самый эффективный и недорогой вариант - запретить самокаты, как уже сделали во многих городах и странах.
Гость
19 апреля, 12:07
Гость
19 апреля, 12:02
Самый эффективный и недорогой вариант - запретить самокаты, как уже сделали во многих городах и странах.
Вариант конечно интересный, но реализуем лишь частично, прокатные самокаты да можно запретить, а вот с личными что, ты представляешь какой вой начнется, если гражданам запретят пользоваться устройствами, которые они купили на свои кровные, а зачастую там стоимость таких устройств как неплохая б/у машина.
Гость
18 апреля, 23:10
Отправляйте в поддержу самокатов все фото нарушений с указанием местоположения! Не обязательно, чтобы было видно номер - все самокаты отслеживаются. Серые и жёлтые - вуш, сиреневые - юрент мтс
Гость
18 апреля, 23:19
Почему барыги зарабатывают на крови, а я им должен фоточки слать? Они палец о палец не стукнули для улучшения инфраструктуры, а бабло гребут! На ОБЩЕСТВО блюют! Барыжьё
Гость
19 апреля, 00:19
Гость
18 апреля, 23:19
Почему барыги зарабатывают на крови, а я им должен фоточки слать? Они палец о палец не стукнули для улучшения инфраструктуры, а бабло гребут! На ОБЩЕСТВО блюют! Барыжьё
А что они по твоему должны сделать?
Гость
19 апреля, 00:56
Гость
19 апреля, 00:19
А что они по твоему должны сделать?
А что эти недоросли оплачивают картой родителей ? Наверняка своей, привязанной к счету родителей, и банки и «барыги» и родители в том числе прекрасно видят что оплатил несовершеннолетний.
Гость
18 апреля, 22:51
Едут и малолетки, и по двое, и в ночное время, и по проезжей части ...
Никто их не останавливает, да и не сможет остановить. Родителям до лампочки. Бабы новых ...
Гость
19 апреля, 00:23
А разве в ночное время нельзя находиться на улице?
Гость
19 апреля, 00:53
Гость
19 апреля, 00:23
А разве в ночное время нельзя находиться на улице?
Вообще-то в Забайкальском крае действует Закон № 336-ЗЗК «О защите нравственности и здоровья детей» по которому лицам моложе 17-18 лет нельзя находиться без сопровождения взрослых с 22 (зимой) и 23 (летом до 6 утра. А уж на самокатах тем более.
Гость
19 апреля, 09:27
Гость
19 апреля, 00:53
Вообще-то в Забайкальском крае действует Закон № 336-ЗЗК «О защите нравственности и здоровья детей» по которому лицам моложе 17-18 лет нельзя находиться без сопровождения взрослых с 22 (зимой) и 23 (летом до 6 утра. А уж на самокатах тем более.
А как ты определил возраст тех, кого видел ночью? И я не нашел в законе № 336-ЗЗК упоминания самокатов, не подскажешь где конкретно?