
Год назад было 3 очага, а стало 13
По итогам 2025 года в Забайкальском крае выявили 13 мест концентрации ДТП, 9 из которых находятся в Чите — это рекордный показатель за последние годы. Для их устранения планируют установить новые светофоры, модернизировать существующие и продолжить устройство уличного освещения. Об этом 22 июля сообщили на пресс-конференции ГИБДД регион.
«По итогам 2025 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 13 очагов аварийности. Никогда такого количества не было. В сравнении с 2024 годом, было всего 3 таких очага аварийности. Основные места концентрации у нас определились по городу Чита — девять таких мест, два места на федеральных автомобильных дорогах, один в Краснокаменске, один — в селе Нерчинский Завод. И с учётом этого были выработаны мероприятия по ликвидации мест концентрации», — сказал заместитель директора ГКУ «Забавтодор» Олег Саламатов.
В связи с этим в Чите пройдет модернизация светофоров. В этом году обновят 16 перекрёстков. Уже завершены работы на пересечениях улиц Бабушкина и Бутина, а также Красной Звезды и Виля Липатова, где появились отдельные пешеходные фазы и дополнительные секции для левого поворота.
Кроме того, готовится установку новых светофоров ещё на четырёх аварийно-опасных перекрёстках города: проспект Фадеева — Рокоссовского, проспект Маршала Жукова — Рокоссовского, улицы Ленина — Журавлёва, а также на выезде из микрорайона Хороший на улицу Магистральную.
Еще одним из основных направлений работы стало устройство наружного освещения. По программе, рассчитанной до 2030 года, освещение появится в 168 населённых пунктах, через которые проходят региональные дороги, а также на 13 железнодорожных переездах. В 2025 году освещение установили на 56,7 километра дорог в 15 населённых пунктах, в 2026 году планируется осветить ещё 41,4 километра и 16 населённых пунктов.







