
Пробка на МАПП «Забайкальск»
Транспортный коллапс вновь случился 3 сентября на границе России и Китая в поселке Забайкальск. Со стороны Поднебесной очередь из большегрузов растянулась на 20 километров. Ситуацию спровоцировала задержка выдачи разрешений на въезд, сообщил 4 сентября «Чита.Ру» очевидец.
По его словам, китайские перевозчики не могут быстро оформить разрешение на въезд в Россию, что и привело к скоплению загруженного товаром транспорта.
«Выдача разрешений 3 сентября спровоцировала транспортный коллапс на границе со стороны КНР, очередь фур по направлению России составляет около 20 километров, подъезды к границе перекрыты полицией, даже не пропускают легковой транспорт», — рассказал очевидец.
Въезжающие фуры, по словам очевидца, создали затор возле здания отдела таможенных операций и таможенного контроля таможенного поста МАПП «Забайкальск».
В пресс-службе Читинской таможни уточнили «Чита.Ру», что 4 сентября перед МАПП «Забайкальск» по направлению въезда в РФ из КНР «наблюдается скопление грузовых транспортных средств на сопредельной стороне. Увеличение транспортного потока вызвано получением иностранными водителями разрешений на международные автомобильные перевозки грузов».
В Читинской таможне подчеркнули, что для оперативного пропуска транспорта и стабилизации ситуации увеличена рабочая смена таможенного поста.
Водителей большегрузов попросили учитывать информацию при планировании пересечения российско-китайской границы.
В августе большое количество туристических автобусов, выезжающих из Китая, скопилось на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Тогда туристы утверждали, что их медленно пропускают сотрудники таможни.
Позже Читинская таможня проинформировала, что зарегистрировала рекордное для 2026 года количество туристов в воскресенье, 23 августа, на МАПП «Забайкальск». Границу за сутки пересекли 150 автобусов, перевозивших 6484 человека.
2 сентября и. о. зампреда правительства Павел Волков на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил, что дорожная инфраструктура приграничного Забайкальска не соответствует объему грузов, проходящих через поселок. Сейчас 70% всего сухопутного грузового потока идет через него.
При этом, по словам Павла Волкова, «фурам там не проехать. Федеральная трасса двухполосная. Там очень редко третья полоса появляется. Там даже не очень безопасно ездить».
В декабре прошлого года губернатор региона объявил о старте реконструкции МАПП Забайкальск. По проекту количество полос должно увеличиться с 17 до 28. Это ускорит грузы и сделает их дешевле.






