Зима Почти 50 градусов мороза и неожиданная оттепель. Что ждет забайкальцев зимой

Почти 50 градусов мороза и неожиданная оттепель. Что ждет забайкальцев зимой

О погоде рассказал главный синоптик Читинского гидрометцентра

Зима преподнесет забайкальцам сюрпризы в виде морозов до минус 48 градусов, оттепели и морозной новогодней ночи. Об этом сообщила главный синоптик Читинского гидрометцентра Светлана Хрусталева в проекте «Редколлегия», выпуск которого будет опубликован 22 ноября.

— В последние годы у нас зимы теплые и периоды продолжительных морозных дней достаточно короткие. В этом году зима у нас тоже будет теплая, но это не значит, что ночные температуры не будут морозными. Всё равно 30–35-градусные морозы у нас будут, даже будет понижение до 40 градусов мороза, по северным районам мы ждем 43–48 градусов мороза, — рассказала Светлана Хрусталева.

По словам синоптика, дневные температуры зимой будут опускаться до 11–16 градусов мороза, в отдельные дни — до минус 25 градусов, а по северу края — до минус 30.

Помимо морозов, забайкальцев ждут еще и две оттепели — в начале декабря и в конце февраля, тогда по краю будут преобладать слабоположительные температуры, особенно по южной половине Забайкалья.

Светлана Хрусталева рассказала, какой будет новогодняя ночь в этом году.

— Новогодняя ночь, если брать статистические данные, в основном холодная. Теплая новогодняя ночь у нас была только в прошлом году — минус 24 градуса. А в этом году у нас будет около 30 градусов, а то и за 30, и уже снега, конечно, не будет. Будет морозная новогодняя ночь, — отметила синоптик.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления