Зима интервью И снова теплая зима? Узнали у синоптика, ждать ли аномалий и снега в Забайкалье

И снова теплая зима? Узнали у синоптика, ждать ли аномалий и снега в Забайкалье

Осень в этом году порадовала и закончилась позже обычного

Зима будет скудна на осадки

Аномально теплая осень закончилась в Забайкалье только 20 ноября. Будут ли аномалии зимой, ждать ли нам снега и оттепелей, мы поговорили с главным синоптиком Читинского гидрометцентра Светланой Хрусталёвой.

— Правда ли, что в этом году была аномально теплая осень?

— Обычно у нас осень заканчивается октябрем, а в этом году она продолжалась до 20 ноября. Если смотреть статистические данные, то зима у нас наступает в конце октября — начале ноября, когда температуры ночные уже понижаются достаточно прилично до минус 25–28, даже 30 по северу. В этом году мы наблюдали аномально теплый осенний период, и зима не приходила, потому что шло перекрытие фронтальной зоны арктического воздуха.

— Какая будет зима в этом году?

— Вообще, зима в Забайкалье считается суровой и малоснежной, с ясным солнцем, продолжительными сильными морозами, но в последние годы у нас зимы теплые и периоды продолжительных морозных дней достаточно короткие. Если раньше даже в Чите стояли морозные туманы и температура не только ночью, но и в первой половине дня была достаточно морозной, сейчас у нас эти периоды сокращаются до 2–3 дней, в крайнем случае до 5 дней.

В этом году зима у нас тоже будет умеренно теплая. Но это не значит, что у нас ночные температуры не будут морозными, всё равно они опустятся до 30–35 градусов, даже будет понижение до 40 градусов мороза, по северным районам мы ждем 43–48 градусов. Дневные температуры будут меняться, в основном 11–16 мороза, в отдельные дни 20–25, по северу до 30. А в начале декабря и в конце февраля мы ждем оттепели со слабоположительными температурами, особенно по южной половине края.

— Почему зимы в Забайкалье теперь более мягкие?

— Процессы у нас стали скоротечные, быстро меняющиеся. Часто начали выходить на территорию Забайкальского края циклоны. Когда в зимний период раньше у нас устанавливался антициклон, он стоял, и его не могли пробить ни фронтальная зона, ни циклоны, он был достаточно мощный и прослеживался на всех высотах. Сейчас у нас нет такого антициклона, который бы связывал Казахстан и Арктику, и у нас до Магадана стояла достаточно мощная область повышенного давления.

Есть антициклоны, но они быстро разрушаются, и активная фронтальная зона, циклоны, формирующиеся на побережье Байкала, выходят на нашу территорию. У нас в январе был выход южного циклона — такого не наблюдалось вообще никогда. А если смещаются циклоны, погода становится облачной, температура повышается, снежок идет, то есть зима становится достаточно теплой.

Если мы возьмем даже с 2000 года, то, конечно, прослеживается тенденция теплых зим, небольшие аномалии сохраняются в сторону потепления. Периода холодных зим, которые были до 2000 года, мы уже не наблюдаем. Сколько этот период будет длиться, пока сложно сказать.

— Какой будет погода на Новый год?

— Пока об этом говорить рано. У нас еще достаточно времени посмотреть, как поведут себя синоптические процессы. Но мы уже на декабрь составили предварительный прогноз и видим, что в конце месяца будет похолодание до 30 с лишним градусов.

Новогодняя ночь, если брать статистические данные, чаще всего холодная. Теплая новогодняя ночь у нас была только в прошлом году — 24 градуса зафиксировали в ночь с 31-го на 1-е. В этом году, скорее всего, будет около 30, а то и за 30, без снега — будет морозная новогодняя ночь.

— Будет ли снег в этом году?

— К сожалению, порадовать забайкальцев нечем. У нас ожидается в течение зимы дефицит осадков. В декабре он будет на большей территории края, в январе немножко осадков выпадет, по центральным, южным, юго-восточном районам — чуть больше нормы, а в феврале вновь дефицит осадков. Снежной приятной зимы мы не ждем, не прогнозируем.

Исключение составляют северные и восточные районы, прилегающие к северным, — Могочинский, Чернышевский, Нерчинский, Сретенский, там снега будет побольше. А по всей южной половине края, особенно в Кыринском, Акшинском, Забайкальском районах, осадков будет очень мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления