Зима Будет кайфово. Синоптики рассказали про погоду на январь в Забайкалье

Будет кайфово. Синоптики рассказали про погоду на январь в Забайкалье

Приморозит только на недельку

Температура выше среднемесячной, одна холодная неделя и мало снега ожидаются в Забайкалье в январе 2024-го. Предварительный прогноз корреспонденту «Чита.Ру» 27 декабря сообщила ведущий синоптик Читинского гидрометцентра Надежда Щевелева.

— В январе мы ожидаем неоднородный характер погоды. Среднемесячная температура будет в пределах -21... -26 градусов, на севере края — -28... -31. Это на 2 градуса выше средних многолетних значений, — рассказала Надежда Щевелева.

По словам синоптика, нас ждет не очень холодный январь. Морозные дни ждут забайкальцев только в первой декаде месяца. Примерно с 3–4 и до 10 января по западным районам края ночью ожидается -30... -35 градусов, по северным и местами восточным районам — -35... -40 градусов. Днем на западе и востоке Забайкалья будет -20... -25 градусов, а на севере — -25... -30.

— Уже в конце месяца, в третьей декаде, местами по центральным и южным районам в отдельные ночи ожидается повышение температуры до -17... -22 градусов. <...> В большинстве районов, за исключением северных, [будет] повышение дневных температур до -9... -14 градусов, — рассказала синоптик.

В Чите в начале месяца ночная температура будет -23... -28 градусов, а с 3–4 до 10–11 января немного похолодает, и столбик термометра опустится до -31... -36 градусов. В третьей декаде января температура в центральных районах региона повысится до -17... -22 градусов, в том числе и в столице региона.

Согласно прогнозу, осадков в январе ожидается меньше нормы. По нормативу их должно быть 3–7 миллиметров, но выпадет только 1–3 миллиметра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления