Зима «Необязательно устраивать экстрим». Как правильно окунаться в Крещение и кому не стоит нырять

«Необязательно устраивать экстрим». Как правильно окунаться в Крещение и кому не стоит нырять

Внутри рекомендации врача и советы священника

Крещение — один из великих православных праздников

19 января православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников — Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января читинцы традиционно отправятся в места, где расположены купели. В одном материале мы собрали прогноз погоды на праздник, места и время работы купелей, рекомендации врача и советы священнослужителя.

Сначала небо, потом земля

Для православных христиан Крещение Господне (Богоявление) — второй по важности праздник после Пасхи. О том, какое значение он имеет для верующих, рассказал забайкальский священник, настоятель Петропавловского храма в Шилке, протоиерей Александр Тылькевич.

— Если вы откроете Евангелие, то прочитаете там, как народ приходил на Иордан и крестился, исповедуя грехи свои. Человек омывал в Иордане свои грехи. Если там всё омывается, значит там всё находится. Допустим, такая кастрюля — все приходят и моются. Представляете, какая вода в этой кастрюле? И вот приходит Господь, который не имеет на себе ни одного греха, и в эту грязную кастрюлю залазит для того, чтобы все эти грехи забрать на себя и понести на крест. Если бы каждый человек отвечал по своим грехам, по тому злу, которое он оставляет в этом мире, то пух и перья бы от нас полетели. А Господь своей милостью забрал все наши грехи на себя. <...> И той смертью страшной, которой он умер, он компенсировал всё зло, которое мы оставляем в этом мире. Для нас очень важно помнить этот день, — говорит Александр Тылькевич.

По словам священника, окунание в прорубь в морозную ночь не обязательный обряд для православных. Это традиция, к которой нужно подходить без фанатизма. Кроме того, окунуться можно в купели, которые организуют в храмах.

— Наш народ такой задористый. Нам что не плохо — всё хорошо, поэтому народ купается. Ничего плохого нет, но иногда просто традиция переходит в ранг забавного вплоть до развития трагедий. Поэтому надо, конечно, всё делать без фанатизма. У нас люди в этот день купаются в купели, которая находится в храме. Необязательно из купания устраивать экстрим. Если в вашем храме есть купель, то можно [окунуться там], — говорит священник.

Часто говорят, что на Богоявление нельзя убираться дома. Александр Тылькевич утверждает, что каких-то официальных запретов в священный праздник нет. Но для начала православный христианин должен сделать дела, относящиеся к вере, а потом уже заниматься мирскими.

— Вообще, если ты пошел в храм, исповедался, причастился, потом пошел маме помог убраться, то ничего страшного в этом не будет. Единственное, что у нас народ в праздники любит отдыхать с веником, но надо же понимать, что первоочередная задача православного христианина — сначала небо, потом земля, — говорит протоиерей.

На Крещение Господне для православных христиан важно сходить в церковь на богослужение, исповедаться и причаститься, освятить воду. В Кафедральном соборе в Чите на Крещенский сочельник, 18 января, и на Крещение Господне, 19 января, пройдут Божественные литургии и великое освящение воды. Расписание накануне опубликовали на странице Читинской епархии в соцсетях. Посмотреть его можно на скриншоте ниже.

Плотно поесть и размяться

В отношении крещенских купаний врачи тоже придерживаются позиции без фанатизма, а людям с некоторыми заболеваниями, беременным и детям доктора рекомендуют вообще избежать окунания в прорубь.

— Со стороны родителей это закаливающая процедура. По мнению медиков, неокрепший детский организм просто не готов к подобным испытаниям без особой подготовки, — рассказывает главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

Окунаться в прорубь не рекомендуют людям, которые страдают:

  • бронхолегочными заболеваниями (бронхит, бронхиальная астма);

  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  • сахарным диабетом;

  • эпилепсией;

  • заболеваниями щитовидной железы;

  • заболеваниями мочеполовой системы;

  • заболеваниями почек.

— Могут быть очень серьезные проблемы со здоровьем после того, как они нырнули в прорубь. <...> Не рекомендуется пожилым людям, людям, которые перенесли инфаркт и инсульт меньше, чем полгода назад. Не рекомендуется тем, кто переболел вирусной инфекцией, ковидом, в подострый период, когда прошло меньше месяца с момента острого заболевания. Потому что может заболевание возобновиться и усугубиться его течение, может тяжелое осложнение спровоцировать ныряние, — говорит Марина Загирова.

Вообще, по мнению врачей, лучше всего заранее подготовиться к окунанию в прорубь и устроить себе закаливающие процедуры. К тому же перед самим окунанием тоже нужно учесть несколько правил, которые помогут сделать всё безопасно.

— За час-полтора до окунания в прорубь рекомендуем плотно поесть, потому что, когда в холодную прорубь человек окунается, тратится очень много энергии. Откуда-то нужно ее брать? Алкоголь для храбрости — ни в коем случае! — рассказывает Марина Борисовна.

Обязательно нужна удобная одежда, которую можно легко снять и надеть, в том числе тапочки или сланцы, можно даже размером побольше, чтобы быстренько в них запрыгнуть. Ну и перед тем как погружаться в прорубь, нужно разогреться: сделать несколько приседаний, похлопываний или прыжков. А по выходу из проруби насухо вытереться.

— В проруби не рекомендуется долго находиться. Это буквально 20–30 секунд. То есть это троекратное погружение и немедленное выхождение, поэтому плавать в проруби неподготовленным людям, конечно, нельзя, чтобы организм не остыл. <...> Мы, медики, не можем запрещать людям это делать. И каждый год [желающих] становится больше и больше, но всегда говорю, надо помнить, что всё-таки это христианский праздник, а не просто показуха, — добавила главврач.

Места и время работы купелей

Купели для крещенских купаний в Чите в этом году оборудуют там же, где и в прошлом, — на Кеноне и на Ингоде. Купель на Кеноне сделают в районе школы № 15 по улице Рахова. Она будет доступна с 18:00 18 января до 22:00 19 января.

Купель на Ингоде появится в районе Сухотино. Приехать туда можно будет с 22:00 18 января до 18:00 19 января. Как повелось, на местах купаний поставят палатки, будет работать полевая кухня, дежурить скорая помощь и МЧС.

Погода

Ночные температуры 18 и 19 января в Чите и Забайкалье ожидаются в пределах -27… -32 градусов. Не очень повезет жителям северных, местами восточных и юго-восточных районов края — там ночью могут ударить морозы до -40 градусов. Теплее будет в отдельных центральных и южных районах региона — -20… -25 градусов.

Берите на заметку рекомендации врача и священника и проведите Крещение Господне правильно и безопасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления