Страна и мир обзор «Эржэньчжуань» или китайский юмор по поводу российских президентов - в обзоре китайских СМИ

«Эржэньчжуань» или китайский юмор по поводу российских президентов - в обзоре китайских СМИ

По мысли автора, все вышеупомянутые политические деятели недавнего прошлого должны стыдиться своей политической отсталости в сравнении с тем шоу, которое устраивают, сменяя друг друга два персонажа – Путин и Медведев...

После озвученного 24 сентября на XII съезде всероссийской политической партии «Единая Россия» о выдвижении кандидатом в президенты России Владимира Путина на предстоящих в марте 2012 года президентских выборах, в китайских средствах массовой информации для обозначения складывающейся ситуации стал использоваться новый термин. Если раньше внутриполитическую ситуацию в руководстве России было принято называть «МэйПу» (МэйПу - словосочетание, используемое для обозначения правящего тандема в китайских СМИ, образованное от первых иероглифов, которыми затранскрибированы фамилии Медведева и Путина), то теперь этот термин вытеснен новым – «эржэньчжуань», что в дословном переводе означает «смена двух людей». Для того, чтобы правильно понять отношение китайцев к недавним политическим событиям в России нужно знать, что в самом Китае подразумевается под термином «эржэньчжуань».

Эржэньчжуань – разновидность народного комического жанра, состоящее из песен и плясок. В прежние времена эржэньчжуань был распространён на Северо-Востоке КНР, а теперь, благодаря телевидению, этот жанр стал очень популярен по всей стране. В эржэньчжуане два участника - два мальчика или мальчик и девочка. Они исполняют песни, танцуют с веерами или красными платками, а также ведут между собой комические диалоги.

2 октября китайский спутниковый телеканал «Феникс» опубликовал на своём сайте статью под названием «Президент и премьер России поменяются местами. В России разыгрывается эржэньчжуань с участием «МэйПу».

Автор статьи напоминает китайским читателям основные решения съезда «Единой России», ставшие известными широкой общественности: Дмитрий Медведев возглавит общефедеральный список «Единой России» на предстоящих в декабре думских выборах в декабре 2011 года, а в случае избрания Владимира Путина президентом России, Медведев займёт пост председателя правительства.

Автор пишет, что «такая кривая политическая преемственность, такое политическое фокусничество» отнюдь не редкость в наше время. Такого рода политические манёвры проводили на Тайване Чан Кайши и его сын Цзян Цзинго, чтобы поставить между собой Янь Цзяганя (Янь Цзягань стал вторым президентом Китайской Республики на Тайване после Чан Кайши), в Сингапуре такую систему установили Ли Куан Ю и его сын Ли Сянь Лун, усадив в промежутке между семейным правлением в кресло премьер-министра (высший государственный пост в Сингапуре) Го Чок Тонга (чтобы контролировать принятие нужных ему решений, Ли Куан Ю занял пост старшего министра в правительстве Го Чок Тонга). Примерно то же самое происходило в Аргентине, когда президент этой страны Нестор Киршнер не стал нарушать конституцию и ушел после второго президентского срока со своего поста, передав бразды правления своей жене Кристине Киршнер, победившей на президентских выборах.

По мысли автора, всем вышеупомянутым политическим деятелям недавнего прошлого должны стыдиться своей политической отсталости в сравнении с тем шоу, которое устраивают, сменяя друг друга два персонажа – Путин и Медведев.

Первая часть шоу эржэньчжуань состоялась четыре года назад, когда Путин был президентом, а Медведев – премьером (на самом деле Дмитрий Медведев не занимал поста премьер-министра. До избрания на пост президента России Медведев занимал пост первого заместителя председателя правительства). Вторая часть эржэньчжуань должна состояться совсем скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления