Страна и мир обзор Выборы в России, как игра для политических стариков – в обзоре китайских СМИ

Выборы в России, как игра для политических стариков – в обзоре китайских СМИ

Путина обвиняют в том, что он стремится к власти, но об этом же думают лидеры других партий. При этом Зюганову 67 лет, Жириновскому – 65, а Явлинскому – 59…

Выборы в российскую Госдуму шестого созыва, состоявшиеся 4 декабря, находятся в центре внимания не только российских, но мировых средств массовой информации. С утра 5 декабря китайские СМИ публикуют сообщения о предварительных итогах выборов и дают свои комментарии о том, как выборы смогут повлиять на ближайшее будущее нашей страны.

Статья начинается с информации о том, что Владимир Путин проголосовал на избирательном участке № 2079 в Москве и опустил свой бюллетень в электронную урну для голосования. На вопрос корреспондентов, как он себя чувствует, Путин ответил, что у него хорошее самочувствие.

Далее автор пишет, что нынешние выборы в Государственную Думу, прошедшие в стране, протянувшейся от побережья Тихого океана до Балтийского моря, показали усталость народа от коррупции и неэффективного правительства. С учётом того, что буквально через три месяца после выборов в Госдуму должны состояться выборы президента России, прошедшие выборы можно рассматривать как своего рода подготовку к президентским выборам.

Владимир Путин появился на избирательном участке в 12.45, поприветствовал женщин, работающих в участковой избирательной комиссии, и получил свой избирательный бюллетень. В этот момент корреспонденты спросили Путина, чего следует ожидать от результатов нынешней избирательной компании. «С нетерпением жду хороших результатов для партии «Единая Россия», - сказал глава правительства. - «Что касается явки, то сейчас трудно что-то сказать, всё будет ясно после обеда».

Некоторые представители оппозиции призывали своих сторонников сознательно испортить избирательный бюллетень, чтобы таким образом выразит свой протест против выборов. Корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Колесников задал Владимиру Путину ироничный вопрос: «За кого вы бюллетень испортили?». На это Путин серьёзно ответил: «Я не портил».

Автор статьи ссылается на мнение американской газеты «Нью-Йорк Таймс», которая написала вечером 4 декабря, что Путин до сих пор остаётся самой популярной политической фигурой в России, но уже есть признаки того, что русский народ устал от его образа «мускулистого крутого парня».

«Я голосовал за Путина. Что бы он ни начинал делать, он всё делает хорошо», - говорит 61-летний Васильев. - «Нашей стране слишком рано ещё начинать новую эру. «Единая Россия» останется правящей партией в ближайшие двадцать лет. Мы русские, но мы ещё и азиаты и нам нужно сильное руководство».

В выборах приняло участие семь зарегистрированных политических партий. Однако данные опросов общественного мнения предсказывают, что в составе будущей Госдумы будут только четыре политические партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации и Либерально-демократическая партия России.

Если «Единая Россия» получит менее двух третей мест в нижней палате российского парламента, то она будет лишена возможности единолично вносить изменения в Конституцию страны и выносить импичмент президенту.

«Единая Россия», как ожидается, не сможет получить такой же впечатляющий результат, как четыре года назад. Согласно самому последнему опросу перед выборами в Государственную Думу, проведённому ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения), «Единая Россия» сможет набрать до 53,7% голосов, что сохраняет её положение партии №1 в парламенте. Голоса, отданные за КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию», смогут соответственно распределиться в процентном отношении как: 16,7%, 11,6% и 10%. Каждая из партий «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» не смогут набрать более 3% голосов, и, таким образом, не смогут попасть в Госдуму.

Опрос общественного мнения, проведённый за неделю до выборов, показал, что около 47% опрошенных не задумывались о политических платформах партий и не обращали внимание на политическую агитацию перед выборами. 74% молодых людей сказали, что они «не чувствуют интереса к выборам».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в некоторых из 93 российских регионов (так в тексте, на самом деле в настоящее время в России насчитывается 83 субъекта федерации) имеют место нарушения в ходе голосования. Оппозиционные политические партии, определённые социальные круги и политические активные граждане стремятся распространять информацию об имевшихся нарушениях в ходе избирательного процесса. Такого рода нарушения и информация о них может в дальнейшем поставить под вопрос легитимность победы на президентских выборах в России в марте 2012 года.

Автор завершает статью словами, что критики действующей власти отмечают распространение с помощью «Единой России» коррупции и кумовства, а также то, что эти негативные явления тесно связаны с продолжающимся падением эффективности управления страной государственным аппаратом.

Корреспондент китайского информационного агентства «Чайна Ньюс» Цзя Цзинфэн в России сообщил телеканалу «Феникс», что цена нынешних выборов в Государственную Думу очень высока. «На этих выборах формируется политический пейзаж России, как минимум, на ближайшие десять лет. Эти выборы – не просто выборы, не просто демократическая процедура. На этих выборах в буквальном смысле выбирается будущее для детей и внуков жителей России». Эти глубокие проникновенные слова сказал лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов на избирательном участке в Москве.

Корреспондент китайского информационного агентства пришёл на избирательный участок за три часа до его закрытия и увидел, что большинство избирателей на этом участке старше 60 или даже 70 лет. Правда, корреспондент видел там несколько человек среднего возраста – до 50 лет. Но на участке почти не было молодёжи. Многие пожилые люди одеты так, как будто они участвуют в показе мод.

«Мне 85 лет, даже не знаю, смогу ли принять участие в следующих выборах» - сказала журналистам одна очень нарядно одетая пожилая дама. «Я всегда голосую за коммунистов, конечно, и в этот раз голосовала за них, - объяснила старушка. - Я скучаю по Советскому Союзу, ведь большая часть моей жизни прошла в Советском Союзе».

Корреспондент опрашивал многих проголосовавших пожилых людей и обнаружил, что многие из них также скучают по Советскому Союзу.

Молодые люди на избирательном участке редкие гости. В тот момент на участке была только одна молодая пара, пришедшая вместе с маленькой дочкой. «Да, мы пришли голосовать всей семьёй. Мы с мужем проголосовали за одну и ту же партию. Но эта партия – не «Единая Россия», - сказала молодая женщина.

Отец девочки сказал корреспонденту, что, несмотря на то, что политических партий в России большое количество, большинство из этих партий только мелькают в телевизоре. На самом деле народ выбирает не самую сильную из имеющихся партий, а выбирает для себя три вещи: мир, работу и нормальную жизнь».

Глава молодой семьи работает инженером, его жена – учительницей. Они относят себя к среднему классу. За день до выборов Владимир Путин в своём выступлении сказал, что выборы президента страны послужат укреплению российского среднего класса.

В таком случае, для того, чтобы убедить представителей среднего класса поддержать Путина на будущих президентских выборах, требуется сделать большой объём работы.

На вопрос Цзя Цзинфэна, почему на избирательном участке так мало молодёжи, член избирательной комиссии язвительно ответила: «молодых людей так мало, потому, что они отсыпаются дома».

Некоторые средства массовой информации сообщили, что нынешние выборы в России – своего рода «игра» для стариков. Причём под стариками СМИ подразумевает не возраст избирателей, которые принимают участие в голосовании, а политиков-лидеров политических партий, которые принимают участие в выборах. Список кандидатов от политических партий почти такой же, как и четыре года назад.

Путину сегодня 60 лет и у него уже есть 11-летний опыт государственного управления. Его партия может продолжить быть правящей партией в России как минимум ещё 10 лет. В этой связи, отмечает Цзя Цзинфэн, мысли Зюганова о выборе будущего страны выглядят ещё более интересными.

СМИ также отмечают, что в России обвиняют Путина в том, что он стремится к власти, но об этом же самом думают лидеры других политических партий. Геннадию Зюганову 67 лет, Владимиру Жириновскому – 65, Григорию Явлинскому – 59.

Далее в статье говорится, что все эти лидеры оппозиционных партий были на политической арене 20 лет назад, когда Владимир Путин был еще никому не известной, ничем не примечательной личностью (так в тексте). Что делали лидеры оппозиции все эти годы, дожидаясь, когда Путин станет поистине всемогущим?

Не удивительно, что Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента «за кого вы бюллетень испортили?», наверное, в душе подумал: «Слава Богу, что у этих людей нет выбора».

«Возле выхода из избирательного участка, где находился корреспонденте китайского агентства «Чайна Ньюс», расположилась статуя известного советского писателя Александра Фадеева, били струи фонтана. В вестибюле играли популярные в России мелодии. Но всё это заслоняла собой огромная сверкающая ель, ведь через 20 дней после выборов в Государственную Думу в странах Запада наступит католическое Рождество, а это теперь то, что по-настоящему интересует московскую молодёжь», - заканчивает Цзя Цзинфэн свой рассказ об увиденном им на избирательном участке в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления