CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир Чем живёт и дышит Маньчжурия

Чем живёт и дышит Маньчжурия

«Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» - наши соседи в соответствии со смыслом этой песни…

Среди потока новостей из Маньчжурии, распространяемых китайскими средствами массовой информации, есть достаточное количество таких, которые в России относятся к категории «неформат». В этих новостях нет цифр, статистических данных, не показывается, на сколько процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос тот или иной показатель. Но именно эти новости позволяют лучше понять, чем живёт и дышит этот ближайший к Забайкалью китайский город.

Маньчжурия во многом является для забайкальцев неким символом. Наверное, с 1991 года, когда Читинское городское бюро путешествий и экскурсий, а затем и другие забайкальские туристические фирмы стали отправлять туристические группы в Китай через Маньчжурию, к сегодняшнему дню осталось не так много жителей нашего края, которые не побывали в соседнем с посёлком Забайкальск китайском городе.

Город во многом ориентирован на туристов. Так называемая эпидемия «атипичной пневмонии», случившаяся в 2003 году, привела к резкому сокращению в апреле-июне потока туристов из России. Городские власти извлекли из этой ситуации должные уроки, решив сделать ставку на величину постоянную и - по сравнению с населением приграничных российских регионов - величину несоизмеримо большую – своих граждан, проживающих во внутренних регионах страны.

Для разного времени года маньчжурские туристические организации имеют свой набор мероприятий для завлечения китайских туристов. В зимнее время Маньчжурия позиционирует себя как место, где в конце года традиционно проводятся российско-китайско-монгольский «Праздник льда и снега» и конкурс красоты «Снежная королева».

Время проведения мероприятия – 24-26 декабря - выбрано не случайно. Городское руководство учитывает, что идея их мероприятия целиком заимствована у Харбина, где с 1985 года ежегодно проводится ледовый и снежный фестиваль.

За эти годы мероприятие стало настолько популярным среди китайских и зарубежных туристов, что уже 20 с лишним лет ледовый и снежный фестиваль носят приставку «международный». Каждый год ледовый и снежный фестиваль открывается 5 января.

Маньчжурия решила сыграть на опережение и открывать своё мероприятие 25 декабря. Таким образом, в Маньчжурии рассчитывают, что те китайские туристы, которые не смогут посетить Харбин в начале января, приедут к ним за 13 дней до харбинского фестиваля и тем самым существенно пополнят городскую казну. В эти дни казна города также пополняется за счёт приезжающих за покупками перед Новым годом российских туристов. Приезжающие в Маньчжурию туристы с юга Китая свято убеждены, что наши туристы приехали отмечать Рождество. Практически никто из китайцев не знает, что в действительности Рождество в России отмечается двумя неделями позже.

Инициатором конкурса красоты с участием девушек из приграничных районов России, Китая и Монголии выступил генеральный директор пекинской компании «Тяньжуй» Ли Чандэ. Первоначальное название конкурса в китайском варианте «Кубок Тяньжуй». В варианте для русских туристов название конкурса принято писать «Снежная королева» (хотя правильнее было бы назвать мероприятие «снежная принцесса», так как королева, по определению, жена короля. А по условиям конкурса красоты в нём могут принимать участие только незамужние конкурсантки).

Конкурс красоты «Снежная королева» призван подчеркнуть культурную специфику трёх приграничных государств – России, Китая и Монголии, стимулировать развитие приграничного сотрудничества и обмена между регионами Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Монголии.

Отборочные конкурсы проводятся отдельно в приграничных регионах трёх стран, финал конкурса проходит в Маньчжурии. Первый конкурс красоты «Снежная королева» состоялся в 2003 году. Забайкальские участницы конкурса красоты «Снежная королева» неоднократно становились победительницами, а также завоёвывали первые места в различных номинациях, таких как «Самая фотогеничная», «Самая активная участница» и других.

Подготовке к двум ответственным мероприятиям придаётся в Маньчжурии большое значение. В новостях китайских СМИ из Маньчжурии сообщается, что к 20 декабря в Маньчжурии будет установлено 183 скульптуры, сделанных из снега, 31 скульптура изо льда. Для подготовки к празднику в бесснежной Маньчжурии произведут 25 тысяч кубических метров искусственного снега. С 20 ноября, когда лёд на озере Бэйху промёрз более чем на 30 сантиметров, приступили к заготовкам льда для ледовых скульптур. Всего планируется вырезать из озера ледяных кубов общим объемом 6 тысяч кубических метра.

Кроме двух главных мероприятий, 24 – 26 декабря пройдут мероприятия поменьше: в парке на озере Бэйху оборудуют зимний стадион, где пройдут соревнования по зимним видам спорта. На озере Чжалайнор состоятся соревнования по ловле рыбы. Планируется проведение переговоров по развитию туризма с делегациями из российских городов, основная цель которых – привлечь ещё большее количество российских туристов в Маньчжурию вообще, и в конце декабря, в частности.

Обилие китайских и российских туристов, наличие устойчивого платёжеспособного спроса подвигли китайского розничного гиганта в сфере продаж бытовой электроники – компанию «Сунин» открыть 26 ноября свой первый гипермаркет в Маньчжурии. Как сообщается, гипермаркет бытовой электроники расположен на площади «Фада».

Приход торговой сети «Сунин» в Маньчжурию означает для российских граждан, посещающих Маньчжурию, возможность приобрести качественную электронику крупнейших мировых и китайских брендов по приемлемым ценам и получить обслуживание на новом качественном уровне. В Китае компания «Сунин» создала комплексные сервисные предприятия, в том числе центры грузоперевозки, базы логистики, центры послепродажного обслуживания покупателей. Этот комплекс предоставляет клиентам удобное, своевременное и эффективное обслуживание, включающее доставку, установку, обслуживание, ремонт и консультации.

В этом году, кроме Маньчжурии, компания «Сунин» открыла ещё один магазин в Хайларе. В ближайшие три года планируется открытие восьми магазинов этой сети в городах Чжалантунь, Якэши, Аргунь и других. Ожидается, что ежегодный объём продаж сети магазинов «Сунин» в Хулунбуире достигнет 500 миллионов юаней (около 2,5 миллиарда рублей).

Приграничное положение Маньчжурии находит своё отражение даже в таких мероприятиях как всемирный день борьбы со СПИДом, ежегодно отмечаемом 1 декабря во всём мире. Впервые это мероприятие состоялось по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 1988 году. Каждый год для всемирного дня борьбы со СПИДом выбирается девиз. В 2011 году девизом мероприятия был лозунг «Достичь нуля». В настоящее время количество зарегистрированных носителей вируса иммунодефицита человека и больных СПИДом достигло 434 тысяч человек. Однако, по утверждениям экспертов, этот показатель может увеличиться к концу года до 780 тысяч человек. Сейчас СПИД распространен по всему Китаю больше, чем когда-либо, добавляют специалисты. В этом году здесь было выявлено 48 тысяч новых больных. Многие узнают о своей болезни неожиданно, во время медицинских проверок.

По данным китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, увеличилось число случаев передачи ВИЧ через половой контакт – в этом году это 80% всех случаев заражения. Причем количество инфицированных таким путем возросло среди студентов, людей среднего возраста и пожилых. Согласно последнему отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний, в целом из всех ВИЧ-инфицированных почти 15% приходится на людей старше 50 лет. Для сравнения – еще недавно это число составляло менее 8%.

В Маньчжурии рассматривают фактор близости к России и Китая, а также большое количество российских туристов, приезжающих в Маньчжурию, как серьёзный фактор риска, который может повлиять на ситуацию со СПИДом в городе. Управление по планированию рождаемости города Маньчжурии, ответственное за проведение всемирного дня борьбы со СПИДОм, обратило особое внимание на работу с российскими гражданами, приехавшими 1 декабря в Маньчжурию. Сотрудники Управления вышли в этот день на улицы и вручили российским и монгольским гражданам 400 листовок и пропагандистских материалов на китайском, русском и монгольском языках о профилактике СПИДа.

Вряд ли нынешнее поколение китайцев знает строчку из «Песни о Каховке» на стихи Михаила Светлова из советского кинофильма «Три товарища» - «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».

Но поступают наши соседи в соответствии со смыслом этой песни. Китай провозгласил проведение миролюбивой внешней политики, и, вместе с тем, проводит политику на последовательное укрепление своих вооружённых сил и оснащение их самым передовым вооружением.

Большое внимание уделяется пропаганде патриотизма, любви к армии, обучению азам начальной военной подготовки. 31 августа на 23-й сессии девятого созыва Всекитайского собрания народных представителей был принят закон Китайской Народной Республики «О дне обучения национальной обороне». Законом определено, что день обучения национальной обороне проводится ежегодно в третью субботу сентября.

17 сентября с сигналом воздушной тревоги в Маньчжурии начались мероприятия в рамках дня обучения национальной обороне, организованные городским отделом оборонной работы, отделом агитации и пропаганды и городской канцелярией народной противовоздушной обороны. В мероприятиях приняли участие широкие слои населения города.

В местах проведения мероприятий, в каждой средней школе города, в местах дислокации воинских подразделений размещены сделанные горожанами плакаты – «Не забывать национального унижения» (имеется в виду унижения национального достоинства и зависимости Китая от иностранных держав в период с Первой опиумной войны в 1840 году до окончательной победы над Японией в 1945 году), «Богатое государство – мощная армия». На информационных стендах размещены журналы «Политика в области охраны границы», «Окно в национальную оборону», а также «Закон Китайской Народной Республики о противовоздушной обороне». В воинских частях выставлены образцы военной формы одежды, военная техника и технические средства.

Экономический кризис 2008–2010 годов ухудшил положение самых малообеспеченных слоёв китайского общества. Сдерживаемая до кризиса инфляция, что называется, вырвалась наружу. Простые китайцы ежедневно ощущают её, приходя в магазины или на рынки. В преддверии наступления европейского Нового года и китайского праздника Весны «Чуньцзе» (Нового года по лунному календарю) ожидается рост цен на основные потребительские товары и продовольствие. В этой связи Государственный комитет по развитию и реформе КНР разослал народным правительствам всех уровней телеграмму № 19, где призывает незамедлительно принять меры по компенсации роста цен для граждан, имеющих низкие доходы. Народное правительство города Маньчжурии определило 9626 горожан, которым будет выделена субсидия. Общая сумма субсидий, выделяемых из городского бюджета, составит 1,21 миллиона юаней.

В 2012 году традиционный китайский Новый год – «Праздник весны» по лунному календарю приходится на 23 января. По китайским поверьям будущий год – «неполноценный», «год без весны». Дело в том, что, кроме лунного и солнечного календаря, год в Китае разбит на 24 сельскохозяйственных сезона, которые соотносятся с положением солнца на небе.

Установление весны («личунь») в 2012 году приходится на 4 февраля. В 2004 году «Чуньцзе» отмечался 22 января, а «личунь» был 4 февраля. Весь январь до наступления китайского нового года городской загс Маньчжурии не успевал регистрировать браки. Молодожёны тогда говорили, что, хотя они и не верят в приметы и суеверия, но на всякий случай решили подстраховаться и предоставить дополнительную гарантию, что их брак будет счастливым.

Видимо, в январе будущего года в Маньчжурии также будет «свадебный бум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления