Страна и мир Акции протеста в России и нужда в Путине - взгляд из Китая

Акции протеста в России и нужда в Путине - взгляд из Китая

Хоу Цзиньлян напоминает читателям строчки «Москва слезам не верила, а верила любви». Демонстранты, собравшиеся на акцию протеста в Москве, не верили не только в выборы, но и в мускулистого Путина.

События 10 декабря, произошедшие в Москве и других городах России, стали самой главной темой сообщений китайских средств массовой информации в начале текущей недели.

«Может ли Путин уступить место»

13 декабря на сайте китайской газеты «Чжунго Жибао» опубликована статья под заголовком «Может ли Путин уступить место?»

Статья начинается с утверждения автора, что лозунгами прошедших 10 декабря в Москве, и других 70 российских городах антиправительственных демонстраций были не только «За честные выборы». Был ещё один лозунг, призывающий не позволить нынешнему председателю российского правительства вернуться в Кремль на место президента страны, которое Владимир Путин фактически занимал с 31 декабря 1999 года и намерен пробыть в должности президента России, по крайней мере, до 2024 года.

Состоявшиеся демонстрации были самыми крупными массовыми выступлениями в постсоветскую эпоху, как по численности участников, так и по охвату российских регионов. Протесты прошли в 7 часовых поясах от Тихого океана до Балтийского моря. По словам организаторов акции, а Москве в митинге приняли участие от 50 до 80 тысяч человек. Некоторые называли даже цифру в сто тысяч человек. В то же время представители властей говорят, что подсчёт числа участников с помощью визуальной техники, позволяет утверждать максимум о 25 тысячах человек. Количество участников, по данным независимых источников, варьируется от 30 до 50 тысяч.

Кроме Москвы, несколько десятков тысяч демонстрантов вышли на улицы Санкт-Петербурга.

За годы своего одиннадцатилетнего правления Владимир Путин неустанно концентрировал власть в своих руках, опирался на дивиденды от нефтяных доходов, железной рукой проводил свою политику, создавал политические союзы с финансовым сектором и местными олигархами, выдвинул идею «великодержавности» и русского национализма. Кроме того, у Путина было огромное личное обаяние.

Долгое время при Путине недовольные в России ничем себя не проявляли, а голос либеральной оппозиции звучал тоньше комариного писка. Вот почему, когда десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, чтобы сказать своё громкое «нет» Путину, люди стали задаваться вопросом: «Неужели Путин уступит?»

В нынешней ситуации Владимир Путин, возможно, выберет гибкую тактику, но не пойдёт на компромисс. В тот самый день, когда на улицах российских городов проходили акции протеста и звучали требования пересмотра результатов выборов, российские чиновники объявили официальные итоги выборов в Государственную думу.

Незадолго до начала акции протеста в Москве, Путин, как будто ничего не случилось, поехал на экскурсию в музей, показывая тем самым, что он по-прежнему представляет «подавляющее большинство» и ему нет необходимости прислушиваться к голосам протестующих. Всё общество ждёт, что ситуация прояснится на мартовских выборах и не скрывает этого.

Таким образом, надежды протестующих, что уличные акции протеста заставят Путина уйти, выглядят нереалистичными.

Желанием протестующих является разрыв союза Путина и Медведева в надежде заглушить «голос Путина» в правящем тандеме. Несколькими днями ранее оппозиция непрерывно транслировала на разные голоса, что «Медведев не такой как Путин», «Медведев пойдёт на уступки».

В самом деле, Медведев сразу после демонстраций заявил, что «серьёзно рассмотрит требования демонстрантов», «проведёт расследование фальсификаций на выборах». Но в то же время Медведев дал отчётливо понять, что «не согласен с лозунгами и идеями демонстрантов», не допустит повторного подсчёта результатов прошедших выборов или нового проведения выборов, и тем более не позволит никому разрушить единство «тандема».

На самом деле, пишет автор статьи, власть Медведева происходит не от народа, а от Путина. Путин выбрал Медведева потому, что второй срок его президентских полномочий подходил к концу и было нужно выбрать преемника от правящей партии. То, что Медведев не пользуясь в тот период большим уважением, утверждает китайский автор, совершил такой стремительный взлёт, показывает, что Путин вынужден был сделать ставку на него.

Сказанное Медведевым по поводу уличных демонстраций – это то самое, что хотел услышать от него Путин. Учитывая, что Медведев впрямую сказал, что он против раскола с Путиным, не стоит бояться разрыва правящего тандема.

Несмотря на то, что количество протестующих было весьма большое, ситуация в их лагере остаётся сложной. Оппозиция поляризована и разделена на два фланга – левых и правых. В ряды оппозиционеров влились непримиримые идейные противники - сторонники государственного суверенитета и анархисты. У них мало точек соприкосновения. Всех их объединяет недовольство Владимиром Путиным. Более того, во время выборов лозунг «Россия для русских» стал очень привлекательным для избирателей и нашёл свой отклик среди митингующих. Точно так же массы привлекли антикоррупционные призывы блоггера Алексея Навального и встретили одобрение российских националистов. Что касается идей великодержавности, демократии, то это те самые идеи, которые продвигал Путин.

Можно сказать, что на самом деле множество людей в России устали не от «учения Путина», а от власти Владимира Путина (так в тексте)

Хотя протестующие утверждают, что если чиновники не выполнят их требования, то они снова вернутся на улицы, но на российской политической арене не случится повторения «улицы».

Должен ли Китай поддерживать Путина?

13 октября народное радио города Цзилинь разместило на своём сайте текст радиопередачи под названием «Должен ли Китай поддерживать Путина?»

В передаче транслировалось сообщение китайского информационного агентства «Синьхуа», которое в этот день разместили другие китайские интернет-сайты. В сообщении говорится, что крупномасштабные демонстрации протеста против фальсификации итогов выборов в Государственную Думу, прошедшие в России 10 декабря, являются крупнейшими за последние годы. Демонстрации – это вызов возглавляемой Владимиром Путиным правящей партии. После победы на выборах партии «Единая Россия» Путин столкнулся с беспрецедентными вызовами как внутри страны, так и за рубежом.

Страны Запада во главе с США и Великобританией сразу же поставили под сомнение справедливость итогов прошедших выборов и потребовали у России проведения расследования фальсификаций в ходе голосования. Общественное мнение на Западе формируется под воздействием множества статей, в которых присутствуют призывы к «русской зиме» (по аналогии с так называемой «арабской весной» - волной демонстраций и протестов в арабских странах).

Только Китай поддерживает Путина. Такое поведение Китая важно не только для Путина и России в целом, но оно так же важно и для самого Китая.

Во-первых, Путин сталкивается с огромным политическим давлением. В данной ситуации так необходима помощь и поддержка партнёров по международным делам, обладающих силой и влиянием, что необходимо дать чёткий сигнал об этом.

Во-вторых, что касается Китая, то стабильность путинской России соответствует его интересам. Нужно со всей решительностью поддержать Владимира Путина. Сохранение китайско-российского альянса является историческим решением.

Китайско-российский альянс – это стратегический выбор и России, и Китая. Две страны сталкиваются с организованной Соединёнными Штатами Америки западной угрозой. Одной из двух стран не справиться в одиночку с западными провокациями и угрозами. Только в этом случае никто не сможет оставить Китай в изоляции. Таким образом, стабильность возглавляемой Путиным России находится в полном соответствии с интересами Китая.

Никак нельзя допустить, чтобы Запад смог одолеть Путина и поставить вместо него свою креатуру. Для того, чтобы ситуация в мире оставалась стабильной, в России должен быть жёсткий и решительный президент. Если Путин будет избран президентом России, то гегемония Америки будет серьёзно ослаблена. Китай в этом случае выступит в роли надёжного щита, прикрывающего тыл.

«Путин больше не сможет жить на «доходы от своих мышц»

13 декабря китайский спутниковый телеканал «Феникс» опубликовал на своём сайте статью Хоу Цзиньляна, известного в Китае журналиста, сотрудничающего с крупными газетами и периодическими изданиями КНР, Гонконга, Тайваня и Японии. Статья называлась «Путин больше не сможет жить на «доходы от своих мышц»?

Хоу Цзиньлян начинает статью с напоминания китайским читателям строчки из песни, звучащей в любимом китайскими зрителями кинофильме «Москва слезам не верит» - «Москва слезам не верила, а верила любви». Демонстранты, собравшиеся на акцию протеста в Москве, не верили не только в выборы, но не верили также в мускулистого Путина.

После того как в России произошли фальсификации в ходе выборов, всё больше и больше людей выходило на улицы, на площади, невзирая на холодную погоду, вступая в столкновения с полицией. Многие люди выкрикивали лозунги «Путин, уходи!»

После того, как вопиющие случаи фальсификаций, допущенных при голосовании, были выложены в сеть Интернет, многие люди были возмущены и присоединились к оппозиции.

Путин оказался в ситуации беспрецедентного давления. Несколько лет назад одного его вида «мускулистого президента», «крутого парня» было достаточно, чтобы привлечь больше голосов. Езда с обнажённым торсом на лошади, полёты на истребителе, плавание на подводной лодке, китобойном судне, скоростная езда на болиде «Формулы один», управление мотоциклом в компании байкеров… А также его сильное мускулистое тело, чёрный пояс шестого дана по дзюдо.

Девушки в России считали, что он идеал мужчины. Тысячи японских юношей под влиянием его примера стали заниматься дзюдо. Изображения Путина появлялись в крупнейших газетах и журналах мира. Журнал «Тайм» назвал Владимира Путина в 2007 году «Человеком года». Однако высокий рейтинг Путина находился в опасной взаимосвязи с его мышцами. Но потерявшие силу мышцы не так эффективны. Некогда поддержка Путина, имеющего рейтинг более 70%, помогала «Единой России». Но сейчас эта партия по итогам выборов в Госдуму потеряла поддержку большинства, а сами итоги вызвали массовые протесты.

Получается, что Москва не верит мышцам? Ответ прост: россияне больше заботятся о своей жизни, о реальности, в которой живут. Путин много сделал для возрождения России. Это неоспоримый факт. Но реальные изменения всегда происходят неожиданно. Русскому народу нужны не только хлеб, но и социальная справедливость, законность, демократия, верховенство права и уважение прав личности.

Меняя Конституцию, Путин наверняка рассчитывал, что в ближайшие двадцать лет они с Медведевым будут править страной. Именно поэтому сроки исполнения полномочий президента были увеличены до 6 лет. Следующий президент будет Путин. Путин почти не напрягается по этому поводу, пишет автор. Но объективная реальность такова, что популярность Путина прошла свой пик и клонится к закату. В будущем Путин столкнётся с проблемой как исправить этот «дисбаланс».

Возрождение России в минувшие десять лет зиждилось на нефти и газе. Более 40% доходов бюджета зависит от цен на нефтяные и газовые ресурсы. В то же время остальные отрасли российской промышленности показывали крайне низкие темпы роста.

За прошедшие годы стремительно увеличился разрыв между богатыми и бедными, буйным цветом расцвела коррупция, выросла безработица, распространились социальные проблемы. Всё это вызывает растущее недовольство российского народа.

На демонстрациях кричали «Путин, уходи!», но на самом деле Россия нуждается в Путине. Даже если Путин действительно уйдёт, то существующие в России проблемы всё равно останутся.

Тем не менее, крупномасштабные акции протеста против мошенничества на выборах - достаточно чёткий сигнал для того, чтобы Путин забил тревогу, чтобы понял, что он уже не сможет жить на «дивиденды» от своих мышц, что нужно менять систему и что наступило время справедливости и правосудия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления