Страна и мир обзор Запад против России или Россия против Путина – обзор западных СМИ

Запад против России или Россия против Путина – обзор западных СМИ

«…телерепортажи об акциях протеста – это прорыв после 12 лет декларирования свободы слова в стране, но персона господина Путина по-прежнему остаётся неприкасаемой…»

Средства массовой информации стран Запада придают текущим событиям в России важное значение. Ежедневно публикуются сотни различных информационных сообщений и аналитических статей. Взгляды и мнения, высказываемые в западных масс-медиа, существенно расходятся с той «информационной картиной дня», которая формируется усилиями российских центральных СМИ.

13 декабря на сайте английской газеты «Дэйли Мэйл» опубликована статья под заголовком «Путинская уловка на выборах времён «холодной войны».

В статье говорится, что госсекретарь США Хилари Клинтон осмелилась сказать на прошлой неделе о выборах в России, состоявшихся 4 декабря, что они были «ни свободными, ни справедливыми». Это сделало Клинтон объектом атаки со стороны «увядающего» (так в тексте) российского премьер-министра Владимира Путина, который, сегодня является также кандидатом в президенты России. Этот шаг со стороны Путина является ничем иным, как уловкой правящей партии, использованием националистической риторики, чтобы удержаться у власти и возродить ощущения времён «холодной войны».

Путин хочет повернуть время вспять, вернуть времена, когда США и бывший Советский Союз вели друг с другом «холодную войну». Похоже, что это необходимо Путину, для того, чтобы вернуться на пост президента России.

Путинская партия «Единая Россия» понесла потери при выборах в Государственную Думу, уступив другим партиям, таким как Коммунистическая партия, «Справедливая Россия» и националистическая Либерально-демократическая партия часть своих мандатов. Путин увидел в этом знак того, что он должен привнести немного национализма в свою собственную партию, с тем, чтобы получить гораздо больше голосов в свою поддержку на президентских выборах в марте. Пикировка с Западом – это хороший способ отвлечь внимание избирателей от внутренних проблем, стоящих перед собирающимся голосовать населением России.

Ещё одна точка зрения на события даётся в статье «Россия против Путина? Православная церковь предостерегает от «революции», размещённой на сайте Catholic Online.

В статье говорится, что российское правительство опасается повторения сценария «оранжевой революции» в России, но на самом деле люди просто хотят видеть уважение своего права на прозрачные выборы. Дмитрий Медведев инициировал расследование возможных фальсификаций на выборах. Политические противники Путина объявили о проведении нового митинга, намеченного на 24 декабря.

Далее в статье говорится, что после 10 декабря, после многотысячных демонстраций, прокатившихся по всей России под лозунгами осуждения правящей партии «Единая Россия», Русская православная церковь призывала не допустить повторения гражданской войны в стране.

Белые воздушные шары. Цветы и цветные ленточки, которые заполонили Болотную площадь в Москве, где прошла самая крупная демонстрация протеста эпохи Путина, рассматриваются центральными властями как возможные признаки ужасной «цветной революции», аналогичной свершившейся в 2004 году на Украине, когда это привело к отмене результатов президентских выборов.

У Православной церкви, кажется, одни с властью проблемы. «Мы не можем не выразить удовлетворения в связи с тем, что демонстрации во всех городах России были мирными и в рамках закона», - сказал протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата.

«Но самое главное сейчас заключается в сохранении гражданского мира и не допущении нового 1905, 1917, 1991 и 1993 года», - заявил Всеволод Чаплин, ссылаясь на даты основных революционных событий и социальных волнений в России.

Позже, в интервью информационному агентству «Интерфакс» Чаплин признал, что на демонстрациях «были подняты серьёзные вопросы, неудобные для властей, на которые, как мы надеемся, власти ответят адекватным и честным образом».

Протестное движение не привело ни к чему, кроме насилия. Протестующие требуют освобождения задержанных участников акций протеста, пересчёта итогов выборов и снятия с должности главы Центральной избирательной комиссии.

После первоначального безразличия и тотальной цензуры на государственном телевидении, Кремль столкнулся с протестом. Президент Дмитрий Медведев распорядился провести расследование по фактам мошенничества при голосовании 4 декабря, которые увенчались победой «Единой России», выигравшей с незначительным перевесом.

Как написал в своей странице в социальной сети «Фэйсбук» президент России, он не разделяет требований и лозунгов протестующих. Главной целью демонстрантов были премьер-министр Путин и российское правительство. «Россия без Путина», «Россия без коррупции», «Свободные выборы» - вот какие лозунги кричал народ на площади.

Основой нового нарождающегося среднего класса являются образованные молодые люди, мелкие предприниматели, специалисты и интеллигенция. В течение следующих десяти лет они будут составлять 60% населения страны и все они пока не имеют своего политического представительства. После «возрождения гражданского общества в России», как назвали некоторые СМИ протесты, случившиеся в субботу 10 декабря, на повестку дня уже встал вопрос, «кто может повести этот новый слой общества и какие формы это может принять?»

В западных СМИ публикуются отклики на увольнение группы журналистов из издательского дома «Коммерсант», в связи со скандалом вокруг выхода номера еженедельника «Коммерсант-Власть», посвященного итогам выборов в Государственную Думу.

Автор начинает статью словами «когда в России на контролируемые государством телеканалы в своих субботних выпусках рассказывали о крупномасштабном митинге протеста в Москве, где десятки тысяч людей требовали повторного проведения испорченных (так в тексте) парламентских выборов, это рассматривалось как признак того, что Кремль понял необходимость ослабить контроль за средствами массовой информации, и – соответственно, политики в стране».

Но что-то отсутствовало в репортажах с митинга на центральных телеканалах: громкий и наиболее частый призыв, раздающийся на Болотной площади – «Россия без Путина!». Центральные СМИ так и не смогли обойтись без цензуры.

Российские журналисты на этой неделе получили ещё одно напоминание о той «черте», которую они не могут пересекать. Топ-менеджеров из журнала «Коммерсант-Власть» уволили после выхода в свет номера журнала, посвященного технологиям фальсификации выборов. На самом деле, журнал не сообщил читателям ничего принципиально нового. Большинство этой информации уже было размещено в широком доступе в режиме онлайн на сайте YouTube и других сервисах.

Каждый журналист в России быстро понял, что именно вызвало негодование Кремля в журнале «Коммерсант-Власть» - публикация фотографии, на которой изображён испорченный избирательный бюллетень, содержащий написанную рассерженным избирателем нецензурную брань в адрес Путина.

Как когда-то сказал бывший главный редактор НТВ и бывший главный редактор газеты «Московские новости» Евгений Киселёв, «самым быстрым способом для того, чтобы заблокировать работу телевизионного канала, является выпад в адрес самого Путина (господин Киселёв сейчас работает на Украине, сказав, что ему нет никакого смысла соваться в политику в России)».

Увольнение главного редактора «Власти» Максима Ковальского и цензура репортажей с Болотной площади показывают, что несмотря, на, казалось бы, открытость средств массовой информации, СМИ всё ещё вынуждены ориентировать лично на Путина.

«Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно», - говорится в открытом письме 40 журналистов издательского дома «Коммерсант», опубликованном в среду, в котором журналисты протестуют против увольнения Максима Ковальского и генерального директора ЗАО «Коммерсант Холдинг» Александра Галиева. В письме говорилось, что увольнения были «актом запугивания, направленным на том, чтобы не допустить никаких критических высказываний в адрес Путина».

Даже олигарх Михаил Прохоров, который объявил на этой неделе, что он будет работать против господина Путина на президентских выборах 4 марта, хорошо знает правила игры. «Потенциальный лидер страны» уклонился от прямого ответа на вопрос, заданный ему на пресс-конференции, будет ли он критиковать Путина во время его предвыборной компании. «Критика должна составлять не менее десяти процентов компании, - сказал Прохоров. - Я бы хотел сосредоточиться на вещах, которые бы я сам сделал бы».

Никто не ожидает, что предстоящие президентские выборы пройдут по иному, чем это было на крайне спорных думских выборах, когда наблюдатели из Парламентской ассамблеи Совета Европы написали в своём докладе: «отмечено сращивание государства и правящей партии, ограничение политической конкуренции и отсутствие справедливости». В том же докладе отмечено, что «большинство СМИ было партийными» во время выборов в Думу.

Телевизионные репортажи об акциях протеста оппозиции – это прорыв после 12 лет декларирования свободы слова в стране. Но стало также очень отчётливо понятно, что для российских средств массовой информации персона господина Путина по-прежнему остаётся неприкасаемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления