Страна и мир обзор Уныние оппозиции накануне выборов президента – в обзоре китайских СМИ о России

Уныние оппозиции накануне выборов президента – в обзоре китайских СМИ о России

Если западные СМИ во многом отличает тенденциозность в освещении предвыборной кампании в нашей стране, то средства массовой информации КНР выделяются на этом фоне своей подчёркнутой объективностью.

Чем ближе президентские выборы в России, тем больше внимания мировые средства массовой информации уделяют этому событию. Если западные СМИ во многом отличает тенденциозность в освещении предвыборной кампании в нашей стране, то средства массовой информации КНР выделяются на этом фоне своей подчёркнутой объективностью.

20 февраля на сайте caixun.com опубликована статья «Приоткрывая занавес российских выборов: Путин вернётся на прежнее место или будет изгнан?» Дополнительную экспрессию в заголовок статьи вносит подбор определённой лексики. Слово «изгнание» в оригинальном тексте выражается китайским «гуньдань», что является довольным грубым синонимом слов «катись», «проваливай», «убирайся», используемым в ссорах, когда не выбирают выражений.

Статья посвящена досрочному голосованию, начавшемуся в отдалённых и труднодоступных районах России. Автор пишет, что это событие является долгожданным финалом драмы, который должен, наконец, дать ответ на вопрос - вернётся ли Путин вновь на своё прежнее место? Или же какое-нибудь внешнее воздействие поможет противникам Путина, выступающим под лозунгом «Путин, уходи!»

С точки зрения большей части общества, возвращение «царя Путина» на свой прежний трон не вызывает никаких сомнений. Более того, сам Путин, отмечает автор статьи, выбрал наступательную тактику проведения своей избирательной кампания, обращая внимание на проблемы здравоохранения, учителей, уровня заработной платы в промышленности, увеличения пособий на содержание детей, повышении размера студенческих стипендий и ветеранских пособий.

По подсчётам Центрального Банка России (на самом деле исследование проводили эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ), для выполнения всех обещаний Путина, данных им в ходе нынешней предвыборной кампании, потребуется дополнительно найти средства в размере 5 триллионов рублей.

18 февраля сторонники Путина устроили торжественный автопробег в его поддержку. Участники этого автопробега с воодушевлением размахивали флагами с изображенными на них портретами Путина, призывали голосовать за своего кумира на предстоящих президентских выборах, а некоторые даже пели «хвалебные песни в поддержку Путина» (так в тексте). По опубликованным данным, в этот день по всей России в акциях в поддержку Путина приняло участие 200 тысяч человек.

Тем временем, волна протестов внутренней антипутинской оппозиции потихоньку сходит на нет. Свою роль в этом сыграли предвыборные обещания Путина. 19 февраля некоторые москвичи вновь вышли с протестом на улицы, окружили кольцом из автомашин Кремль, зачеркнули крестами изображения Путина на своих транспарантах в знак протеста, скандируя лозунг «Путин, уходи!»

И хотя оппозиция в настоящее время не в силах противостоять Путину, кое-кто пытается вымазать его грязью. Обычно этим занимается кандидат в президенты от Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, называя целиком всю предвыборную кампанию «фарсом». Когда Путин отказался лично участвовать в предвыборных дебатах на телевидении, Жириновский сказал: «Путин боится, он не хочет сражаться».

Конечно, по результатам опросов общественного мнения, Путин по-прежнему опережает всех других кандидатов. Российские СМИ сообщают, ссылаясь на итоги опросов общественного мнения, что если бы президентские выборы состоялись прямо сейчас, то за Путина отдали бы свои голоса 54,7% избирателей, за Зюганова – 9,2%, за Жириновского – 8%, за Прохорова – 5,8%, за Миронова – 5%.

По данным осведомлённых источников, в стане оппозиции уже царит уныние, они приступили к подготовке своего участия в следующих выборах.

Автор начинает статью с замечания, что сегодняшняя политическая ситуация в России оживлённее, чем когда-либо. Если сравнивать президентские выборы в 2012 году и выборами, состоявшимися четыре года назад, то можно сказать, что исход и тех и других выборов был практически предрешён заранее. Однако есть и различие – митинговая активность в ходе текущих выборов достигла небывалых масштабов.

Далее автор статьи пишет, что митинговая активность в России прошла путь от массовых протестов оппозиции, несогласной с результатами выборов в Государственную Думу, когда чаша весов склонялась в сторону противников Путина, до крупномасштабного «контрудара» сторонников Путина.

4 февраля в различного рода акциях, количество которых по всей России достигло 91, приняло участие 230 тысяч человек. Спустя 20 дней только в Москве количество участников грандиозного митинга в поддержку Путина достигло 130 тысяч человек. 26 февраля также предстоит «грандиозное шоу», которое устроят два противоборствующих лагеря – сторонники и противники Путина, которые выйдут в Москве на Садовое кольцо.

Автор замечает, что в это время в России холодная погода и задаётся вопросом «почему русские вдруг полюбили митинги и демонстрации?»

Аналитики отмечают, что количество самих акций и людей, участвующих в митингах, ставит рекорды, что объясняется желанием показать массовое народное волеизъявление, придать «новый смысл» избирательному процессу и обеспечить хороший шанс для нового избрания Путина.

В преддверии 4 марта пять кандидатов в президенты представили свои предвыборные программы для привлечения народных симпатий и стали «разбирать фишки для участия в будущей игре» (так в тексте).

Кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов направлением своего «главного удара» выбрал застой демократии, произошедший во время правления Путина, проблемы коррупции среди чиновников. Он обещает содействовать демократизации политической системы, повышению функции парламентского контроля, законодательного оформления возможности конфискации имущества коррумпированных элементов.

Сергей Миронов, кандидат от партии «Справедливая Россия» в качестве своего предвыборного «хита» выбрал сокращение количества бедных, борьбу с коррупцией, прекращение единоличного доминирования партии «Единая Россия».

Экстравагантный (в оригинальном тексте используется слово «гуайцзе», которое можно перевести как «маньяк», «бесноватый») лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский и члены его партии в своих публичных выступлениях продолжают шокировать публику.

Нувориш Михаил Прохоров в подражание американскому президенту Бараку Обаме намерен добиваться победы под лозунгом «перемен», но его главный недостаток – неуверенность в себе.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, подвергшийся критике самого Путина из-за того, что его радиостанция неоднократно информировала об акциях протеста антипутинской оппозиции, 24 февраля публично раскритиковал лозунг «Путин, уходи!», который лишает Путина права попробовать выиграть по итогам всенародного голосования.

Венедиктов сказал, что будущий президент должен понимать, с какими противоречиями столкнётся Россия в течение ближайшего времени, оценить их и принять правильное решение: «Если посмотреть, что будет делать тот или иной кандидат после победы на выборах в ближайшие пять лет? Какую страну он будет делать в течение этих пяти лет?»

Алексей Венедиктов отметил, что кандидат Путин правильно предвидел будущий кризис в России, те проблемы, с которыми столкнётся страна и её экономика. Действительно, в течение шести последних недель Путин непрерывно публиковал свои статьи, которые являются его предвыборным манифестом. В этих статьях Путин последовательно и систематично рассматривает вопросы демократии в России, экономики, социальной политики. Проблемы и задачи, рассматриваются в его статьях более широко и детально, чем в предвыборных программах остальных пяти кандидатов в президенты.

«Мы любим Россию?» «Мы победим?» «Сейчас я вас спрошу, и прошу ответить мне простым коротким словом – «да!» Эти слова произнёс Владимир Путин на предвыборном митинге 23 февраля. Появление Путина на митинге в столице перед 130 тысячами собравшихся произвело впечатление редкого единодушия собравшихся и надолго запомнится всем.

В этот же день в Москве состоялись выступления сторонников Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, но эти митинги, вместе взятые, по количеству участников не могли сравниться с митингом сторонников Путина.

Автор завершает свою статью мыслью, что независимо от того, какие расклады будут на руках у игроков предвыборной гонки, последнее слово скажет народ, который будет голосовать за стабильность.

Сможет ли Путин в дальнейшем выполнить обещанные улучшение здравоохранения, образования и уровня жизни? Если прислушаться к лозунгам, звучащим на антипутинских митингах, то становится очевидным, что следующие пять лет не будут для Путина такими же лёгкими, как это было раньше.

19 февраля спутниковый телеканал «Феникс» разместил на своём сайте сообщение под названием «Международные хакеры присматриваются к системам мониторинга президентских выборов в России».

В сообщении говорится, что стремление обеспечить прозрачность хода голосования в ходе выборов президента России посредством сети Интернет несёт в себе угрозу для информационной безопасности от различного рода хакеров, в том числе из-за рубежа.

Телеканал «Феникс» ссылается на лицо, ответственное за организацию трансляции с веб-камер, расположенных на избирательных участках, которое дало интервью информационному агентству «Рейтер».

В информационном сообщении гонконгского телеканала «Феникс» говорится, что в настоящее время Владимир Путин переживает самый худший в своей 12-летней политической карьере период. После декабрьских выборов в Государственную Думу в прошлом году, оппозиция обвинила правящую партию (имеется в виду партия «Единая Россия») в мошенничестве. После этого случая Россия планирует поставить 182 тысячи веб-камер на 91 тысячи избирательных участков.

Трансляция с избирательных участков будет вестись в режиме реального времени на сайте www.webvybory2012.ru. Одна веб-камера будет транслировать опускание бюллетеней в урну, другая – весь процесс подсчета голосов.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Масух сказал в интервью «Рейер», что государственное предприятие «Ростелеком», ответственное за работу сетевого видео, отмечает растущий объём DDOS-трафика, ориентированного на блокировку сигнала трансляции.

Масух сказал: «Мы специально запускаем сайт ещё до выборов, чтобы понять природу этих угроз».

Он также сказал, что на сегодня веб-камерами оборудовано 54 тысячи избирательных участков, но примерно 4 тысячи участков обеспечить веб-камерами технически невозможно.

Россия потратит 13 миллиардов рублей (около 434 миллионов долларов) для запуска системы мониторинга процесса голосования, предназначенного обеспечить прозрачность выборов.

Но, говорится в информационном сообщении, критики отмечают, что камеры не смогут помешать «коррупционным деяниям» в ходе выборов (так в тексте).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления