Страна и мир Заседание рабочего комитета с Забайкальским краем открылось в Маньчжурии

Заседание рабочего комитета с Забайкальским краем открылось в Маньчжурии

28 марта в Маньчжурии состоялось открытие 21 заседания регионального российско-китайского комитета регулярных встреч по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурия.

28 марта в Маньчжурии состоялось открытие 21 заседания регионального российско-китайского комитета регулярных встреч по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурия.

Об этом сообщалось на сайте народного правительства города Маньчжурия.

«На пленарном заседании рабочего комитета делегацию Забайкальского края возглавлял первый заместитель руководителя министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Александр Новосельцев, делегацию Маньчжурии – секретарь городского комитета компартии У Хаофэн. В своём выступлении на пленарном заседании У Хаофэн подчеркнул, что 2012 и 2013 годы объявлены годами туризма России и Китая, текущий год станет первым годом выполнения поставленной руководителями двух стран задачи повышения товарооборота взаимной торговли до 200 миллиардов долларов к 2020 году», -говорится в сообщении.

По сообщению сайта, У Хаофэн выразил ряд пожеланий для улучшения всесторонних дружеских отношений между Забайкальским краем и Маньчжурией. Во-первых, необходимо усилить координацию, обменивать регулярными визитами на высоком уровне, совершенствовать механизм регулярных встреч, находить общее невзирая на имеющиеся различия. Во-вторых, содействовать развитию делового сотрудничества. Необходимо поставить во главу угла вопросы торгово-экономического сотрудничества, совершенствования инфраструктуры пунктов пропуска, развития транспорта, туризма, образования, культуры, здравоохранения. В-третьих, необходимо обеспечить выполнение ключевых мероприятий, проводимых в текущем году. В рамках проведения «Года туризма России в Китае» необходимо организовать и провести «Дни Читы в Маньчжурии», рекламные, торгово-экономические, культурные и другие мероприятия.

В ответном слове Александр Новосельцев обозначил вопросы, которые делегация Забайкальского края намерена обсудить на 21 заседании рабочего комитета.

«По имеющейся информации, в ходе работы 21 заседания рабочего комитета стороны обсудят вопросы работы пунктов пропуска Забайкальск-Маньчжурия, туризма, торгово-экономического сотрудничества, транспорта, образования и правоохранительной деятельности», - говорится в сообщении.

Региональный российско-китайский комитет регулярных встреч по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурия (до 2009 года именуемый «Межрегиональная российско-китайская рабочая группа по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурия») был создан в 2003 году в соответствии с решениями «Протокола о сотрудничестве и дружественном обмене между Администрацией Читинской области и Народным Правительством города Маньчжурия» от 26 февраля 2003 года.

В рабочий комитет вошли представители контрольных органов, железнодорожных и транспортных ведомств сторон, представители региональных администраций. В составе рабочего комитета образованы подгруппы по направлениям сотрудничества: туризм, строительство приграничного торгового комплекса в поселке Забайкальск, правоохранительная деятельность, транспортное сообщение.

Начиная с 9-го заседания, очередность проведения устанавливалась не один раз в три месяца, а один раз в полгода. Заседания рабочего комитета проходят поочередно в Маньчжурии и в Чите.

По подсчетам китайской стороны, на заседаниях рабочего комитета были решены примерно 70% из общего количества обсуждаемых вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления