Страна и мир Арестован бывший президент Монголии Энхбаяр

Арестован бывший президент Монголии Энхбаяр

13 апреля по обвинению в коррупции арестован бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр.

13 апреля по обвинению в коррупции арестован бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр.

Об этом 13 апреля со ссылкой на монгольские СМИ сообщило международное радио Китая.

В ноябре 2011 года в отношении бывшего президента Монголии начато расследование по обвинению в причастности к незаконной приватизации типографии.

Энхбаяр неоднократно заявлял, что дело по обвинению его в коррупции в преддверии парламентских выборов носит политически мотивированный и заказной характер, и что расследование началось после того, как он откололся от некогда правящей Монгольской Народно-Революционной партии (МНР) и основал свою собственную партию – Монгольскую Народную партию (МНРП).

До этого Национальное агентство специальных расследований Монголии уже пыталось арестовать бывшего президента страны для проведения допросов, но Энхбаяр отказывался добровольно явиться для дачи показаний, ссылаясь на имеющийся у него, как у бывшего президента, иммунитет.

Монгольские сайты сообщают, что 13 апреля в 06.05 около 300 полицейских прорвали кольцо сторонников Энхбаяра и ворвались в здание, где он находился со своими сторонниками.

После проведения жёсткой силовой операции Энхбаяр увезён в неизвестном направлении. Во время ареста вместе с ним находились члены Великого государственного Хурала Монголии Шинэбаяр, Чулуунбат, Тэрбишдагва, Улаан, которые сообщили журналистам о применении к ним грубой силы. Действия полиции грубо нарушают положения закона о неприкосновенности членов парламента страны.

По сообщениям монгольских СМИ, пострадавшие члены парламента намерены довести до руководства страны заявление о грубом нарушении их прав. На данный момент основные силы полиции покинули место инцидента, оставив небольшую охрану.

В знак протеста против ареста бывшего президента Энхбаяра его сторонники объявили о начале акций гражданского неповиновения по всей стране с 14.00 13 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления