Страна и мир Демонстрация в защиту бывшего президента Монголии прошла в Улан-Баторе

Демонстрация в защиту бывшего президента Монголии прошла в Улан-Баторе

Во второй половине дня 13 апреля в столице Монголии Улан-Баторе состоялась масштабная демонстрация в знак протеста против ареста бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра, организованная Монгольской народно-революционной партией.

Во второй половине дня 13 апреля в столице Монголии Улан-Баторе состоялась масштабная демонстрация в знак протеста против ареста бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра, организованная Монгольской народно-революционной партией.

Об этом 13 апреля сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

В сообщении уточняется, что в демонстрации приняло участие более тысячи человек – членов Монгольской народно-революционной партии (МНРП), к которой принадлежит экс-президент Энхбаяр и его сторонников.

Протестующие выдвинули требование освободить бывшего президента страны в течение 24 часов. Если это требование не будет выполнено, МНРП пообещало прибегнуть к новым формам протеста.

Бывший президент Монголии Намбарын Энхбаяр был арестован силами полиции по запросу Монгольского агентства по борьбе с коррупцией. Его подозревают в причастности к совершению действий коррупционной направленности.

В настоящее время Намбарын Энхбаяр является первым и пока единственным политиком Монголии, который в 2000-х годах занимал посты президента, премьер-министра и председателя парламента страны.

Национальное агентство специальных расследований Монголии уже пыталось арестовать бывшего президента страны для проведения допросов, но Энхбаяр отказывался добровольно явиться для дачи показаний, ссылаясь на имеющийся у него, как у бывшего президента, иммунитет.

Монгольские сайты сообщают, что 13 апреля в 06.05 около 300 полицейских прорвали кольцо сторонников Энхбаяра и ворвались в здание, где он находился со своими сторонниками.

После проведения жёсткой силовой операции Энхбаяр увезён в неизвестном направлении. Во время ареста вместе с ним находились члены Великого государственного Хурала Монголии Шинэбаяр, Чулуунбат, Тэрбишдагва, Улаан, которые сообщили журналистам о применении к ним грубой силы. Действия полиции грубо нарушают положения закона о неприкосновенности членов парламента страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления