Страна и мир Приграничные территории - площадка для туризма

Приграничные территории - площадка для туризма

Это о перспективах.

Степная Борзя с населением в чуть больше 30 тысяч человек – грозная и немытая, если из народного фольклора, «заброшенный холм», если с эвенкийского, снискала себе славу городка сурового и воинственного, местами чересчур криминального. Надо отметить, что над своей сомнительной репутацией корпела не одно десятилетие – «пацаны расскажут».

Что нашла в этом городе привлекательного руководитель Забайкальского бюро международного туризма «Спутник» Ирина Ермолина для директоров китайских туристических агентств - оставалось до недавнего времени загадкой. Кажется, и для самих борзинцев. Оказалось, не так страшен чёрт.

В рамках первого в регионе рекламного тура по Забайкалью такого масштаба и уровня Борзя выделилась обширно туристской программой, в которую вошёл и пилотный проект «Русский дом», и удивительная экскурсия по библиотеке, и серьёзное изучение туристического предложения города: гостиниц, кафе, ресторанов.

Проект «Русский дом», который бы представил полно, вкусно и ярко быт и уклад традиционной русской семьи, задумывался давно. О том свидетельствует и количество подобранной под экспозицию домашней утвари и мебели. Выставку оформляли в социально-культурном центре Борзи – не статичную. Приветствовали гостей играми, шутками-прибаутками, весёлыми плясками и русскими песнями. Со сцены ушли в зал: китайские гости с удовольствием включались в действо и, наконец, рухнули на лавки за стол с самоварами и пирогами.

- Конечно, хочется, чтобы русская изба была не просто оформленной выставкой. Сейчас наше управление занимается разработкой маршрута для туристов из КНР – до Кондуя, - рассказывает начальник отдела культуры управления социального развития администрации Елена Чемусова. – Он будет включать в себя посещение легенды даурских степей – Кондуйского городища. Катание в бричке на тройках, русская баня с купанием в озере, русская изба со всеми «тяготами» быта, истории и байки наших мест – всё это будет ждать гостей.

Не обойдётся и без посещения удивительной церкви Рождества Богородицы и святых мучеников Кирика и Улиты, построенной в 1806 из «чудского» кирпича почти на три четверти: «В её стены вмуровано почти 70 каменных изваяний. Из того же материала складывались печи и фундаменты домов в Кондуе и других сёлах.

Это о перспективах. В Борзинском районе о них говорят без саркастических усмешек – районная программа развития туризма финансируется, работает в полную силу не первый год и позволяет выглядеть Борзе на фоне других приграничных регионов в сфере туризма весьма убедительно. Ирина Ермолина отмечает готовность районной и муниципальной власти поддерживать идеи и легко отзываться на предложения.

- Пока мы будем дожидаться, что нам кто-то в Москве даст денег или построит хорошие дороги и гостиницы, туризм с национальными русскими элементами будут развивать в приграничной Маньчжурии сами китайцы. Нужно работать с тем, что уже есть, выгодно презентовать то, что мы имеем, в конце концов, это и есть непосредственная работа с имиджем Забайкалья – из криминального и каторжного в привлекательный. Да, нет у нас пятизвёздочных гостиниц, но ведь и не за ними едут к нам соседи.

Руководители туристических компаний КНР ехали к нам не только за пирогами – очень уж высок спрос на краткосрочные туры в Россию у жителей Поднебесной. Чтобы сформировать необходимый туристический продукт, требуется тщательно изучить предложение: были осмотрены мини-гостиницы, кафе и рестораны армянской, грузинской, бурятской и, конечно же, русской кухни.

- Очевидно, что нам есть, куда двигаться и расти. К примеру, в ювелирном салоне если обозначена скидка в 15%, то её получение для больших туристических групп должно быть упрощено – без заполнения каждой индивидуальной анкеты, подключения карты и прочих формальностей: вам нужно быстро и качественно обслужить большой поток, и это должно быть предусмотрено, - рассуждает Ирина Ермолина, отмечая при этом год от года растущий уровень сервиса.

По словам Елены Чемусовой, специалисты отдела культуры и социально-культурного центра работают над маршрутами постоянно: «Да, на программу развития внутреннего туризма выделяются деньги из бюджета района, но она должна быть самоокупаема, услуги должны быть оплачены. Пока нам сложно выходить с предложением на рынок, и в этом нам помогает бюро «Спутник». Это взаимовыгодное сотрудничество».

Обмен опытом, надеются в приграничных районах, поможет использовать собственный туристический потенциал. А начать необходимо, уверена Ирина Васильевна, с уверенности в собственных силах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления