Страна и мир Человек, о котором ничего не известно

Человек, о котором ничего не известно

Когда речь заходит о лучших разведках, сразу вспоминаются Россия, США, Израиль. Но в «призовую тройку лидеров» в последнее время уверенно входит Китай...

Когда речь заходит о лучших разведывательных службах мира, как правило, сразу вспоминаются разведслужбы России, США, Израиля. Менее известны разведки Канады, Франции, Австралии, Турции, Индии и Пакистана, также входящие в «Топ-10» разведслужб мира. Однако, по мнению специалистов, в «призовую тройку лидеров» помимо России и США в последнее время уверенно входит Китай, представленный Министерством государственной безопасности.

Справедливости ради надо сказать, что МГБ КНР играет важную роль в обеспечении государственных интересов не только на международной арене, но и внутри Китая. Достаточно посмотреть на функционал этого ведомства, в котором 18 управлений, распределённых примерно поровну на внутреннее и внешнее направления. Особо выделяются такие направления работы как разведка на территории Гонконга, Макао и Тайваня (четвёртое управление), сбор и анализ разведывательной информации (пятое и 15-е управления), анализ информации политического и экономического характера (третье управление), контрразведывательная работа внутри страны (седьмое управление), борьба с терроризмом и сепаратизмом (18-е управление). Западные и российские исследователи обычно указывают, что в структуру МГБ входят также информационное агентство «Синьхуа» и Китайский институт современных международных отношений (английская аббревиатура – CICIR).

Основным полем деятельности китайской разведки являются как его ближайшие соседи, включая Россию, так и заклятый партнёр и конкурент КНР на мировой арене – США.

В этой связи особый интерес представляет руководитель Министерства государственной безопасности КНР Гэн Хуэйчан, находящийся в этой должности с 30 августа 2007 года.

В этот же день американские газеты отмечали, что китайский аналог советского КГБ возглавил министр, про которого почти ничего не известно.

Гэн Хуйчан не одинок в своей неизвестности. Долгое время не было информации о личности шефа восточногерманской разведки Штази Маркуса Вольфа, прозванном на Западе «человеком без лица».

Точно так же в своё время за пределами Моссада мало кто знал о первом руководителе израильской спецслужбы уроженце города Витебска Исере Хареле (Изе Гальперине).

В марте 2008 года англоязычная китайская газета «China Daily» выдала широкой западной публике краткую справку об основных этапах жизни министра госбезопасности КНР.

Шеф китайского МГБ родился в ноябре 1951 года в провинции Хэбэй, по национальности ханец - этнический китаец. Англоязычный сайт «Китайские лидеры», который контролируется ресурсом «The International Tibet Network» утверждает, что Гэн Хуэйчан принадлежит к национальному меньшинству «туцзя».

Гэн Хуэйчан имеет высшее образование. Какие университеты заканчивал руководитель МГБ, остаётся тайной за семью печатями, но ясно, что полученное высшее образование помогло ему стать экспертом в получении военных секретов и промышленных технологий.

Основные этапы своего пути Гэн Хуэйчан прошёл в системе органов госбезопасности. В 1985 году в возрасте 34 лет Гэн направляется заместителем департамента американских исследований в Китайский институт современных международных отношений. За пять лет Гэн Хуэйчан стал «широко известным в узких кругах» специалистом по ключевому объекту интересов китайской разведки – Соединённым Штатам Америки.

Начало деятельности Гэн Хуэйчана в Китайском институте современных международных отношений пришлось на весьма своеобразный период отношения к «мозговым центрам» со стороны высшего политического руководства КНР. Несмотря на существование многочисленных «мозговых центров», аналитических и научно-исследовательских институтов Дэн Сяопин весьма редко прибегал к экспертной помощи в сфере внешней политики. К концу своей жизни Дэн больше полагался на экспертное мнение своей дочери, а не на мнения политических экспертов.

В 1990 году Гэн становится руководителем института и начинает проводить его реорганизацию. Вместо управлений введены подразделения, ориентированные на какой-либо конкретный регион мира или крупную мировую державу, центры по изучению отдельных проблем и отделы, направленные на изучение вопросов азиатской политики.

В 1990-е годы китайские руководители все чаще и чаще стали обращаться к экспертному мнению «мозговых центров». Аналитическая информация, получаемая от структурного подразделения министерства госбезопасности, стала цениться ещё выше.

Российский исследователь Сергей Буранок отмечает: «За три года руководства Гэна Институт современных международных отношений превращается в настоящую «мозговую базу» КНР. Как сообщает отчёт Американской федерации учёных, Институт стал одним из шести наиболее значимых интеллектуальных центров, соперничая с Академией наук КНР. На 1993 год в подчинении Гэна Хуэйчана находилось более 4 тысяч сотрудников. В этот период, по признанию самого Гэна (в интервью индийской прессе), главное внимание его Института было сосредоточено на изучении экстремизма в Азии, проблем распространения ядерного оружия среди азиатских стран, а самое важное – на создании в Азии сферы «стабильного соседства».

Возможно, в первые три года под руководством Гэна исследовались в основном азиатские проблемы, но в настоящее время, по данным доклада ЦРУ США, от 25 августа 2011 года, 60% исследований и публикаций института касаются США. «Тематика – политика США в отношении Тайваня, стратегия администрации Обамы в сфере кибербезопасности и передислокация войск США в Персидском заливе».

Сам Гэн Хуэйчан занимался проблемами исламского фундаментализма в Азии, написал работу «Межгосударственное технико-экономическое взаимодействие в Азиатско-тихоокеанском регионе» и получил в 1992 году звание профессора.

Очевидно, что работа возглавляемого Гэном Китайского института современных международных отношений была отмечена высшим руководством КНР, что, в свою очередь, самым благоприятным образом сказалось на его карьере.

В сентябре 1998 года в возрасте 36 лет Гэн Хуэйчан назначен первым заместителем министра госбезопасности КНР. Некоторые западные СМИ указывают, что Гэн в течение нескольких лет до официального утверждения в этой должности являлся исполняющим обязанности первого замминистра МГБ.

Следующие почти 10 лет Гэн Хуэйчан сосредоточился на активной работе по изучению международного опыта развития спецслужб, продолжая интересоваться проблемами международного терроризма, сепаратизма в Азии и китайско-американскими отношениями.

В 2003 году индийская газета «The Tribune» опубликовала высказывание Гэн Хуэйчана относительно западной демократии и реалий азиатских стран: «Мы, азиаты, должны понимать, что западная модель демократии стимулирует конкуренцию, а не консенсус, поэтому она никак не подходит для нас. Мы должны отдавать приоритет стабильности, а не конкуренции».

Интересно, что через девять лет, выступая с докладом на XVIII съезде компартии Китая, генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао практически повторил мысли Гэн Хуэйчана.

В круг вопросов, за которые лично отвечал первый замминистра, входило обеспечение безопасности летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. С этой целью МГБ КНР плотно сотрудничало со своими иностранными коллегами, а сам Гэн, как писала американская газета «USA Today», лично выезжал в Афины для знакомства с опытом своих греческих коллег, обеспечивавших безопасность Олимпиады-2004.

Как утверждает оппозиционный сайт epochtimes, со врёмен правления Цзян Цзэминя (1992–2003 годы), министерство госбезопасности «постепенно превратилось в крупный лагерь коррупционеров», практически за всеми крупными уголовными делами, связанными с коррупцией в Китае, стояли чиновники госбезопасности. Кроме того, западные эксперты отмечали некоторое снижение качества работы МГБ в эти годы.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в 2007 году генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзиньтао принял решение обновить руководство МГБ. Министра Сюй Юнъюэ, который был ставленником Цзян Цзэминя, отправили в отставку, а на его место был назначен Гэн Хуэйчан.

Комментируя решение Ху Цзиньтао о назначении нового министра МГБ, американская неправительственная организация, тесно связанная с ЦРУ США, «Джеймстаун фаундейшн» в начале 2011 года писала: «С приходом Гэн Хуэйчана Министерство государственной безопасности вернулось в руки профессионалов». Профессионализм нового министра универсален. Он одинаково компетентен как во внутренней, так и во внешней проблематике своего министерства.

2008-й стал годом больших испытаний для китайских чекистов. Помимо проведения Пекинской Олимпиады, в двух национальных окраинах Китая – Тибете и Синьцзяне произошли вооружённые выступления сепаратистов, инспирированные западными спецслужбами.

10 марта 2008 года в Тибете произошли вооружённые выступления против центрального правительства КНР, которые были подавлены силами правопорядка. По версии западных правозащитников, в результате действий китайских военных не менее 203 человек погибли, более тысячи получили серьёзные ранения, 5972 подверглись незаконным задержаниям и исчезновениям.

В августе 2008 года Гэн Хуэйчан стал одним главных действующих лиц международного скандала. Накануне открытия Олимпийских игр в Пекине мадридский судья Сантьяго Педрас объявил о начале рассмотрения дела по обвинению ряда китайских руководителей в совершении тяжких уголовных преступлений в Тибете. Скандальный характер уголовному делу, которое возглавил судья Педрас, придавал тот факт, что обвинения были направлены в адрес таких высокопоставленных китайских руководителей, как член Центрального военного совета КНР, начальник Генерального штаба НОАК генерал-полковник Лян Гуанле, министр государственной безопасности Гэн Хуэйчан, руководитель комитета Компартии КНР Тибетского автономного района Чжан Цинли.

Именно их в Испании обвиняли в совершении преступлений против человечности и в проведении массовых репрессий против тибетского населения весной 2008 года. Инициаторами уголовного преследования китайских лидеров выступили несколько общественных организаций, действующих в Испании. Это, в частности, Комитет поддержки Тибета и фонд «Тибетский дом», которые возглавляет испанец тибетского происхождения Тхубтен Ванчэнь. Каких-либо практических результатов то дело так и не принесло. А послу Испании в КНР пришлось провести несколько неприятных часов в министерстве иностранных дел Китая, давая объяснения по поводу демарша испанских судебных властей. Китайский МИД выразил послу резкий протест по поводу вмешательства Испании во внутренние дела Китая. После чего отношения между Пекином и Мадридом заметно испортились.

В январе 2010 года Гэн Хуэйчан вошёл в состав национальной энергетической комиссии которую возглавил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Комиссия координирует всю энергетическую отрасль страны. Главной её задачей является выработка стратегии энергобезопасности КНР – для этого в её состав включены глава МИД КНР и министр госбезопасности.

Приход к власти пятого поколения китайских руководителей во главе с Си Цзиньпином ничего не изменил в карьере Гэн Хуэйчана. Несмотря на то, что он является человеком Ху Цзиньтао, его высокий профессионализм и способность отстаивать национальные интересы своей страны вкупе с преданностью КПК по-прежнему востребованы новым руководством КНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления