Страна и мир Минобороны рассекретит подробные карты России

Минобороны рассекретит подробные карты России

В ближайшее время Министерство обороны России легализует спутниковые снимки российской территории высокого разрешения. Ожидается, что подобные детальные картографические материалы будут использованы в том числе для улучшения качества жизни россиян, сообщают «Известия».

Минобороны ранее блокировало рассекречивание детальных спутниковых снимков, объясняя это соображениями безопасности. Тем не менее мэр Москвы Сергей Собянин вынес на обсуждение вопрос об использовании этих снимков, так как частные структуры, такие, например, как корпорация Google, публикуют снимки схожего разрешения в открытом доступе. После этого Дмитрий Медведев как председатель правкомиссии по IT дал поручение создать рабочую группу под руководством Сергея Собянина и министра Михаила Абызова, в которую вошли представители ФСБ, Минобороны и других заинтересованных ведомств.

Министерство обороны пересмотрело свою точку зрения и готово предоставить спутниковые снимки. Для некоторых областей режим секретности сохранится. Участник рабочей группы экспертного совета Иван Моисеев рассказал, что снимки специально обозначенных Министерством обороны и ФСБ зон, где расположены режимные объекты, предоставляться не будут: за ними сохранится секретный статус. Тем не менее остальная территория России довольно детально заснята с российских спутников, в связи с чем можно ожидать появления очень подробной, детальной и крупной карты России, составленной из ранее засекреченных снимков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления