CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Минимальный базовый тариф по ОСАГО в России повысился на 40%

Минимальный базовый тариф по ОСАГО в России повысился на 40%

С 12 апреля минимальный базовый тариф по ОСАГО повысился на 40% с расширением «тарифного коридора» до 20 п.п. Страховые тарифы по ОСАГО актуализированы в связи с увеличением с 1 апреля размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч, сообщает ТАСС.

При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля. При этом, по мнению экспертов, большая часть договоров ОСАГО будет заключена по нижней границе тарифного коридора. При этом рост тарифов по ОСАГО не повлияет на спрос на покупку машин, убеждены эксперты.

Максимальное снижение стоимости полиса произойдет в Магадане и Якутске.

Как уточняет ТАСС, к новому базовом тарифу, рост которого с учетом расширения тарифного коридора составит 40-60%, в ряде регионов будут применены понижающие и повышающие коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах, где была показана экстремальная убыточность свыше 100%, коэффициенты повышаются, но не более, чем на 20-25%. К наиболее убыточным регионам относятся Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области. При этом максимальный повышающий коэффициент может быть применен в Мордовии и на Камчатке.

В 10 субъектах федерации, среди которых Забайкальский край, Республика Тыва, Магаданская область, Ингушетия, Еврейский автономный округ, Якутия, Байконур, Ленинградская область, Дагестан, Чечня, будут применяться понижающие коэффициенты, но не более 41%.

Между тем в Федерации автовладельцев заявили, что за четыре дня против повышения тарифов ОСАГО на 40% собрано 90 тысяч подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления