Страна и мир Представитель МИД: Консульство в Харбине будет полезно не только Забайкалью

Представитель МИД: Консульство в Харбине будет полезно не только Забайкалью

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников прокомментировал открытие консульства РФ в Харбине, объяснил, что в этом хорошего для Забайкалья и рассказал про почётного консула, который может помогать забайкальцам в Маньчжурии.

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников прокомментировал «Чита.Ру» открытие генконсульства РФ в Харбине, объяснил что в этом хорошего для Забайкалья и рассказал про почётного консула, который может помогать забайкальцам в Маньчжурии.

В начале сентября Россия и Китай договорились об открытии генеральных консульств во Владивостоке, Казани, Харбине и Ухане. После обмена соответствующими нотами соглашение вступит в силу. Главной задачей консульских учреждений за рубежом является защита интересов Российской Федерации и её граждан. Деятельность консульских учреждений направлена на развитие добрососедских и дружественных отношений между странами.

- Какие плюсы и минусы для Забайкалья в том, что консульство открылось в Харбине, а не в Маньчжурии?

- Для забайкальцев, часто выезжающих в соседний Китай наличие консульского учреждения, расположенного, что называется, под боком, несомненно пойдёт на пользу. В настоящее время если у россиян возникает проблема, требующая подключения сотрудников российского консульского учреждения, нужно обращаться в консульский отдел Посольства России в Китае. После того как в Харбине заработает Генконсульство, расстояние, которое требуется преодолеть, значительно сократится.

Возможно, относительная близость расположения Генконсульства к госгранице поможет сотрудникам больше концентрироваться на развитии и продвижении российско-китайского приграничного сотрудничества, у сотрудников Генконсульства будет больше времени и возможностей для поездок по консульскому округу, проведения встреч с местными властями и решения практических вопросов.

Что касается выбора места расположения консульского загранучреждения, то его правительство России выбирает, руководствуясь, прежде всего, своими интересами и одобрением страны-хозяйки. Консульский округ будущего Генконсульства России в Харбине охватывает всю территорию провинции Хэйлунцзян и город Хулунбуир, таким образом, в зону его ответственности попадает не только Маньчжурия, но и крупные приграничные города: Суйфэньхэ, Хэйхэ, Хуньчунь и многие другие, в которых живут и гостят россияне. По сути консульский округ Харбинского генкосульства проведён в границах провинции Хэйлунцзян в период с конца 1960-х до начала 1980-х.

Генконсульства, как правило, работают в административно-территориальных центров. Маньчжурию и Харбин в этом плане не нужно сравнивать. Постановка вопроса о том, что забайкальцы что-то «проиграли» при учреждении генконсульства не в Маньчжурии изначально неверная. Работа консульства в Харбине пойдёт на пользу не только забайкальцам, но и всем жителям Сибири и Дальнего Востока.

- Есть ли смысл краевым властям просить об открытии консульского учреждения в Маньчжурии? Есть ли официальная информация, как МИД реагировал на заявления Ильковского в прошлом году и будет ли реагировать, если он продолжит добиваться своего?

- На этот вопрос должно отвечать правительство Забайкальского края. Думаю, что краевые власти, взвесив все «за» и «против», примут решение: продолжать работу с МИД или же снимут этот вопрос с повестки дня.

Обсуждался ли этот вопрос в аппаратах министерств иностранных дел России и Китая, мне не известно.

- А консульский пункт в Чите может появиться?

- Вопрос об открытии консульского учреждения в Чите обсуждается давно, с начала 1990-х. В настоящее время у меня нет информации о том, что пункт появится в ближайшей перспективе. Первый шаг должна сделать китайская сторона, выступив с соответствующей инициативой.

- Можно ли заменить консульское учреждение в Маньчжурии и Чите почётными консулами?

- Министерство иностранных дел может поручить выполнение отдельных консульских функций почётному консулу. Им может быть как гражданин России, так и иностранец, занимающий достойное общественное положение и готовый работать без зарплаты.

В принципе, работа почётного консула в Маньчжурии могла бы быть полезна для оперативного решения вопросов на месте, в случае необходимости он помог бы установить контакт с сотрудниками Генконсульства России в Харбине. Кроме того, он был бы полезен при разъяснении правил пребывания россиян в Китае.

- Регион может открыть своё представительство в Маньчжурии. Какую работу сможет выполнять такой представитель, насколько он нужен и почему не появился до сих пор?

- Представительство Забайкальского края в Маньчжурии, если когда-то и будет открыто, не сможет оказывать консульские функции. Скорее его деятельность будет ориентирована на развитие уже установленных Забайкальским краем контактов с зарубежными партнёрами. О целесообразности такого представительства может судить только региональная власть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления