Страна и мир Медведев продлил программу поддержки российского автопрома

Медведев продлил программу поддержки российского автопрома

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев принял решение о продолжении программ поддержки спроса на автомобильном рынке, сообщил в интервью телеканалу Россия 24 министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, слова которого приводит ТАСС. Об этом инфомирует Lenta.ru.

Он уточнил, что продление пока будет ограничено первым полугодием 2016 года, финансирование составит 20 миллиардов рублей. «С 1 января наш автопром будет принимать участие в продолжении этой программы: это и льготный лизинг, и льготное автокредитование, и поддержание спроса через программу утилизации и trade-in», – сообщил министр.

По его словам, в 2015 году благодаря государственной поддержке в России реализовано около 600 тысяч автомобилей.

22 декабря Правительство России утвердило новую редакцию правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским автомобилестроителям. Эти средства должны возместить часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Документом предусмотрена компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам объемом свыше 30 миллиардов рублей, привлеченным в 2015 году на рефинансирование ранее взятых кредитов и займов.

2 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что объем господдержки российского автопрома в 2016 году планируется увеличить до 50 миллиардов рублей. По его словам, 2015 год был очень непростым для отечественного автопрома, но тем не менее использование федеральной поддержки в объеме 43 миллиардов рублей позволило не допустить обвального падения рынка.

За январь-октябрь 2015 г., по данным агентства «Автостат», россияне потратили на покупку новых легковых машин 1,46 триллиона руб., что на 21% меньше, чем за аналогичный период 2014 г.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления