CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Минспорт выступил против уголовной ответственности за употребление допинга

Минспорт выступил против уголовной ответственности за употребление допинга

В Министерстве спорта не считают необходимым введение уголовной ответственности за употребление атлетами запрещенных препаратов. Об этом заявила статс-секретарь – заместитель министра спорта Наталья Паршикова в ходе экстренного заседания экспертного совета при комитете Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, информирует ТАСС.

«Специалисты Минспорта считают, что внесение уголовного законодательства за употребление спортсменами допинга в данный момент не требуется. В целях усиления антидопинговой политики РФ предлагается внести только изменения в Административный кодекс и закон о физической культуре и спорте», – сказала Паршикова.

Также Паршикова отметила, что необходимо повысить ответственность спортсменов. «Мы считали, что санкции к спортсмену предъявляются спортивными организациями. Но видно, что они не справляются с этими задачами. Надо повысить ответственность спортсмена. И это задача государства», – подытожила заместитель министра спорта.

Начальник отдела антидопингового обеспечения Министерства спорта РФ Наталья Желанова отметила, что ведомство предлагает добавить в Кодекс об административных правонарушениях санкцию в виде штрафа за допинг.

«Мы считаем возможным в данном случае со стороны государства усилить ответственность персонала и спортсмена – учитывая, что такая мировая тенденция есть. Мы предлагаем в КоАП внести не дисквалификацию, а санкцию в виде штрафа, потому как дисквалификацию спортсмен в любом случае несет», – заявила она.

В конце прошлого года депутат Госдумы от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов внес на рассмотрение палаты законопроект об уголовной ответственности для тренеров и врачей за склонение спортсменов к употреблению допинга. На этой неделе парламентарий сообщил ТАСС, что на инициативу поступило отрицательное заключение правительства, после чего законопроект был отозван.

На настоящий момент известны имена 8 россиян, уличенных в применении запрещенного 1 января 2016 года вещества мельдония: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления