CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Страна и мир Сбербанк снизил ставки по вкладам физлиц

Сбербанк снизил ставки по вкладам физлиц

Сбербанк понизил ставки по вкладам физических лиц в рублях в пределах 0,9 процентного пункта (п.п.), в валюте – в пределах 0,5 п.п. Об этом ТАСС сообщили в Сбербанке.

Ставки были понижены по базовой линейке депозитов «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй» и «Мультивалютный».

«Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке», – отметили в банке.

С 16 октября 2015 г. Сбербанк снизил ставки по валютным вкладам. Снижение составляло от 0,15 процентных пункта до 0,8 процентных пункта в долларах и от 0,05 процентных пункта до 0,9 процентных пункта в евро.

Согласно информации на сайте кредитной организации, с 25 апреля максимальная ставка по вкладам «Сохраняй» составляет 7,76% в рублях и 2,06% в долларах, «Пополняй» – 7,10% в рублях и 1,85% в долларах, «Управляй» – 6,59% в рублях и 1,64% в долларах, «Мультивалютный» – 6,19% в рублях и 1,67% в долларах.

Снижение ставок по вкладам в Сбербанке удешевит стоимость фондирования для банка, будет способствовать стабилизации маржи, а значит в дальнейшем может положительно сказаться на доходах банка. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС аналитики.

«В банковской системе сейчас наблюдается определенный избыток ликвидности. Темпы роста (кредитования) по-прежнему остаются довольно сдержанными и в условиях отсутствия потребности фондирования банк регулирует ее стоимость, чтобы этот приток средств клиентов приостановить», – сказала аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Она считает, что снижение ставок по вкладам позитивно отразится на стоимости привлечения Сбербанком средств и будет способствовать стабилизации чистой процентной маржи, которая уже наблюдается.

«От снижения ставок будет положительный эффект на маржу банка, но скорее всего не очень существенный», – подчеркнула аналитик «Уралсиба» Наталья Березина.

По словам аналитика Газпромбанка Андря Клапко, улучшение маржи в дальнейшем положительно скажется и на доходах банка.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления