Город Страна и мир Сдать вождение в городе - советы профи

Сдать вождение в городе - советы профи

Дело дошло до того, что многие читинцы, имея городскую прописку, уезжают сдавать на водительские права за пределы города, в районы края.

Сдать экзамены на получение водительских прав никогда не было просто - количество ДТП и жертв на дорогах заставляет государство всё строже подходить к выдаче водительских удостоверений. Но в 2016 году испытания в ГИБДД кажутся многим лютыми, как никогда раньше. Дело дошло до того, что многие читинцы, имея городскую прописку, после нескольких неудачных попыток уезжают сдавать на водительские права за пределы города, в районы края. Насколько это целесообразно?

Поиски ответа привели нас в автошколу «АБВ». Преподаватели подтверждают - люди действительно зачастую не могут пройти этап «Езда по городу» и едут подальше от Читы, в надежде на милость поселковых инспекторов. Но делают это зря.

Пересдача в районе

Эксперты «АБВ» обращают внимание - при планировании сдачи практической части испытания в районе, нужно понимать, что в разных районах, как ни странно, действуют разные порядки. В любом случае они кардинально отличаются от того, как проходит экзамен в Чите. В посёлках зачастую нет разметки и дорога куда меньше похожа на картинку из учебника. При этом инспекторы в районах не отличаются наивностью и не принимают экзамен «за красивые глаза» - сдавать вождение придётся в полном объёме.

«Город» в городе

Сдача теории и упражнения на площадке, как правило, не вызывают особых проблем. А вот для того чтобы сдать вождение по городу, нужна не только практическая подготовка, но и уверенность в себе. Для тех, кому только предстоят испытания в ГИБДД, автошкола «АБВ» рассказывает, как выглядит заключительная часть экзамена.

В отличие от недавнего прошлого, очередей на площадке теперь практически нет. На сдачу можно записаться при помощи портала госуслуг, причём на конкретное время. Автошкола «АБВ» записывает своих выпускников централизованно, от ученика требуется только явка в назначенное время.

Стартуют от автомобильной площадки на улице Белика. В машину садится инспектор, трое сдающих и инструктор. Представитель ГИБДД, как правило, занимает место посредине заднего сидения, инструктор – переднее пассажирское.

Никакой твёрдой схемы движения по городу нет - ученик должен ехать туда, куда укажет инспектор. Но при этом известны улицы, по которым двигаются экзаменационные автомобили. Вот они:

Время испытания одного ученика может длиться от полуминуты до 20 минут. И 20 минут – это не случайный, а утверждённый официальным регламентом отрезок времени.

Несколько советов от «АБВ»

Ещё на этапе обучения ученику обязательно нужно определиться с будущим профилем водителя по типу коробки передач. Многие идут учиться и сдавать экзамены на автомобиле с механической трансмиссией по инерции или чьему-то совету, хотя впоследствии, после сдачи экзамена, никогда и нигде в реальной жизни с «механикой» не сталкиваются. Между тем сдать экзамен на «механике» объективно сложнее. Перестроиться с «механики» на АКПП никогда не поздно, в том числе и в процессе обучения.

Среди ошибок, наиболее часто встречающихся во время экзамена по вождению, доминируют три. Это невключённый сигнал поворота, который стоит целых 3 балла. Стоит забыть включить поворотник всего два раза, и экзамен провален. Вторая большая и частая ошибка – срезание угла на перекрёстке. Практика показывает, что некоторые ученики на этапе экзамена даже не понимают, что срезанный угол поворота – это, по сути, выезд на встречную полосу. И третья ошибка – выезд на встречную полосу движения. Часто её допускают из-за банального отсутствия разметки. Избежать штрафа можно простым и разумным стремлением держаться ближе к правому краю дороги, но опять же, в разумных пределах, без наездов на обочину.

Очень важно сдавать экзамен на привычной машине, на которой проходил процесс обучения. Автошкола «АБВ» внимательно контролирует, чтобы ученики сдавали экзамены на «родном» транспорте, однако в случае двух неудачных попыток сдачи вождения ученику придётся сдавать экзамен уже самостоятельно и на случайной машине.

Как «АБВ» увеличивает шансы на успешную сдачу?

Важно знать, что автошкола «АБВ» не предоставляет своим инструкторам карт-бланш в выборе методики преподавания - она едина и обязательна для всех инструкторов и учеников соответственно. Регламентирована последовательность занятий, темы, периодичность и количество отдыха – всё до мелочей.

1 из 4

Сами инструкторы имеют подготовку намного глубже среднего уровня. В обязательном порядке они проходят полный курс летней и зимней контраварийной подготовки, занимаются с психологом, постоянно совершенствуют правовые и теоретические знания правил дорожного движения и сдают соответствующие зачёты.

Автошкола готовит учеников всесторонне, в том числе и психологически. При полной отдаче и вере в свои силы выпускник «АБВ» пройдёт все испытания без проблем. И уж точно не поедет сдавать вождение в Дровяную, Горный или Улёты.

Записаться в автошколу можно по адресу: Чита, Курнатовского, 8. Сайт: АвтошколаАБВ.рф, группа «ВКонтакте»: vk.com/abv_auto.

АБВ Автошкола Безопасного Вождения

ул. Журавлёва, 104
8 (3022) 712-712

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления