Страна и мир обзор Выборы в России: они о нас

Выборы в России: они о нас

Само собой, что комментарии и оценки первых результатов выборов, прежде всего в Государственную Думу, выдержаны в парадигме нового исторического противостояния между Западом и Россией.

Согласно положениям политической науки, устойчивость власти в любой стране может быть обеспечена только тогда, когда эта власть обладает легитимностью. То есть народ соглашается с властью и добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на принуждение.

Разумеется, что те страны, которые хотят, чтобы мировое сообщество считало их демократическими, придают большое внимание организации и проведению выборов. Ведь выборы являются процедурой, которая формально придаёт власти всех уровней легитимность и легальный характер. Выборы в любой стране декларируются как законные, равные и свободные от нарушений прав граждан избирать и быть избранными. Желательно, при этом, чтобы такую же оценку выборам дали ещё и иностранные наблюдатели и заграничные политические институты.

Состоявшийся 18 сентября 2016 года Единый день голосования оказался в фокусе внимания западных средств массовой информации. Само собой, что комментарии и оценки первых результатов выборов, прежде всего в Государственную Думу, выдержаны в парадигме нового исторического противостояния между Западом и Россией. Того самого противостояния, начавшегося в 2014 году, по сравнению с которым, по словам руководителей американских ЦРУ и АНБ, «холодная война» ещё покажется России детским утренником.

18 сентября на сайте американской коммерческой телевизионной сети ABC появилась статья под заголовком «Партия Путина побеждает с большим преимуществом на парламентских выборах в России». Автор статьи Патрик Ривелл, корреспондент АВС в Москве, пишет, что результаты экзитполов (опросов избирателей на выходе из участка для голосования - авт.) показывают ожидаемый результат, выигрывает партия президента России Владимира Путина, который отражает бесспорный контроль Кремля над политической жизнью в стране.

Результаты выборов закрепили политическую систему, сконструированную Владимиром Путиным. Партии, занявшие второе и третье места (речь идёт о КПРФ и ЛДПР - авт.), номинально находятся в оппозиции к российскому лидеру, но на практике почти всегда поддерживают линию Кремля.

Автор статьи утверждает, что в стране, где президента Путина поддерживает около 80 процентов населения, оппозиция фактически отошла на второй план, а сами выборы описываются некоторыми наблюдателями как «скучнейшие за всю историю».

Эта выборная кампания находится в разительном контрасте с предыдущими выборами в российский парламент в 2011, когда значительные подтасовки в ходе выборов побудили граждан к масштабным уличным протестам. Десятки тысяч людей прошли по Москве с требованием отставки Путина, что было самым большим вызовом во время его правления, с которым он когда-либо сталкивался.

Такое развитие событий сейчас представляется практически невозможным, что подчёркивает сдвиг в политической атмосфере России, произошедший с тех пор.

Патрик Ривелл развивает в своей статье тезисы о том, что для предотвращения повтора неприятностей 2011 года Кремль стремится создать впечатление, что голосование прошло чисто. Для этого был устранён со своего поста председатель Центральной избирательной комиссии (Владимир Чуров - авт.), которого уничижительно называли «волшебник», за его способности складывать цифры в пользу Путина и заменили его на уважаемого защитника прав человека (Элла Памфилова - авт.). Для населения была предусмотрена отдушина в виде увеличения количества кандидатов в парламент и проведения теледебатов.

Эти шаги Кремля привели многих к мысли, что сегодняшнее голосование не будет иметь проблем таких больших проблем с нарушением законодательства о выборах.

Несмотря на отсутствие значительных нарушений на парламентских выборах, сама Госдума превратилась в «орган по проставлению печатей», управляемый со стороны Кремля по большинству вопросов и который не выдвигает никаких возражений по всем ключевым решениям.

Телеканал Sky News в Единый день голосования также опубликовал на своём сайте статью под заголовком «Россия идёт на выборы: всё, что вам необходимо знать». Статья построена в форме ответов на наиболее частые вопросы жителей Запада, касающихся выборов в Госдуму.

Например, так называемую «системную оппозицию», состоящую из трёх парламентских партий - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - в статье называют «коллективом партий, спонсируемых правительством и обеспечивающих приемлемое, и, что ещё более важно, регулируемое лицо российской политической оппозиции».

То же самое относится и к новой либерально-консервативной «Партии роста», ориентированной на нужды бизнес-сообщества во главе с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Естественно, что отвечая на вопрос «Являются ли эти выборы свободными и справедливыми», Sky News утверждает, что «для многих наблюдателей эти выборы не будут ни свободными, ни справедливыми». Правящая партия контролирует почти все СМИ, а оппозиционные партии почти не имеют доступ к наиболее важному времени просмотра телеэфира. Для большинства россиян основным источником информации является телевидение. Оппозиционные партии (речь идёт о партиях из так называемой «несистемной оппозиции» - авт.) не имеют достаточных средств для проведения агитации.

Sky News считает, что главным итогом протестов 2011 года стал перенос правительством голосования с декабря (традиционного времени проведения местных выборов - авт.) на сентябрь. По общему мнению, это решение связано с тем, что россияне будут слишком заняты уборкой овощей и фруктов на своих огородах и дачах, вместо того, чтобы следить за политикой.

The Guardian поместила в своей электронной версии статью «Российские выборы вряд ли ослабят хватку путинской власти».

По мнению автора статьи Шауна Уокера, результаты парламентских выборов в России не приведут к каким-либо кардинальным изменениям, все разрешённые политические партии в целом поддерживают политику президента страны Владимира Путина, а низкая явка на выборы объясняется тем, что оппозиционно настроенные горожане просто остались дома и не пошли голосовать.

Кроме того, оппозиция расколота распрями на куски, у неё нет единой стратегии, что, конечно же, недостаточно для получения хоть какого-то процента голосов.

В то же время, пишет Шаун Уокер, партия власти борется за поддержку россиян, но многие из них видят в ней организацию коррумпированных местных чиновников. Для того чтобы выиграть на выборах, партия прибегает к поддержке Путина, а также получает голоса в свою пользу за счёт мобилизации работников бюджетной сферы.

Западные СМИ не смогли пройти мимо крайне важной для них темы представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, но теперь уже в контексте парламентских выборов в нашей стране.

Английская Independent пишет что на выборах в Госдуму два «открытых гея» участвовали в избирательной гонке.

Раз представители ЛГБТ сообщества назвали себя «открытыми геями», то издание также не стало скрывать их личности. По информации Independent, ими являются 29-летний Алексей Королёв и 33-летний Булат Барантаев. Они оба являются открытыми активистами за права геев и выступают против закона, направленного против «гей-пропаганды».

Два гей-активиста представляют проевропейскую «Партию народной свободы» (ПАРНАС). Они признают, что ЛГБТ сообщество в России находится в «отчаянном положении» и им нужны союзники в борьбе за их права. Выходом стал альянс с ПАРНАСом.

Гей-кандидаты в Госдуму утверждают, что «Единая Россия», как правящая партия, занимает «крайне гомофобную позицию». «Власти поддерживают гомофобный дискурс в обществе, что толкает некоторых россиян на преступления на почве ненависти».

Видимо, для многих представителей западной общественности вершиной развития прав человека является право свободно заявлять, что он – представитель так называемого сексуального меньшинства.

Наверное, публикация этой статьи преследует цель показать «прогрессивно настроенному» западному читателю, что в России несмотря на все описываемые «ужасы», есть что-то, внушающее лично ему надежду.

В материал внесены правки. Добавлен более корректный перевод заголовка «Putin's Party Wins Big Majority in Russian Parliamentary Elections».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления