Страна и мир «Чёрное нашествие», или Чего боятся китайцы

«Чёрное нашествие», или Чего боятся китайцы

Есть ли у жителей Китая страхи, подобные нашим?

Мифы о «жёлтой опасности», «китайской угрозе» прочно укоренились в головах многих российских граждан. Практически не обходится ни одной новости о событиях в Китае или о российско-китайском сотрудничестве на любом уровне – от федерального до муниципального, где бы ни было хотя бы одного комментария в стиле «а вы знаете, что если построить мост через Амур, то уже через два часа китайские танки перережут Транссиб в районе Амазара?»

Разбирать почему эти мифы настолько живучи не является задачей этой статьи, тем более, что на «Чита.Ру» уже публиковались рассуждения о «китайской угрозе».

Интересно попытаться повернуть ситуацию на китайцев и задаться вопросом, а есть ли у самих жителей Поднебесной страхи, подобные нашим?

Оказывается есть.

Больше всего китайцы боятся жителей африканского континента на своей земле. Это тем более удивительно, так как, начиная с середины 1950-х годов, официальный Пекин взял курс на сотрудничество со странами Африки, претендуя на роль выразителя и защитника их интересов на международной арене. КНР активно осуществляет внешнеэкономическую экспансию в государствах Африки, причём настолько широко, что журнал «Форбс» назвал такую политику «гуманным империализмом».

С начала 1960-х годов и по настоящее время Китай принимает к себе на учёбу студентов из Африки и таким образом формирует у будущей элиты этих стран чувство благодарности и признательности к Китаю, пестует агентов своего влияния на чёрном континенте. Однако, как выясняется, не эти африканцы дают почву инфернальным страхам граждан КНР о «чёрном нашествии».

Китай, где активно борются с перенаселением, столкнулся с проблемой, многим давно известной: настоящим нашествием мигрантов. Причём не откуда-нибудь, а из Африки. Задержаться в Поднебесной темнокожим гостям всячески мешают, но удаётся это далеко не всегда. Итог - бурная ассимиляция и целые кварталы, где встретить коренного жителя уже практически невозможно.

Сегодня практически в каждом большом городе Китая есть диаспоры африканцев, и они постоянно увеличиваются, несмотря на то, что получить вид на жительство в КНР не так-то просто. Что заставляет их уезжать с родины и перебираться в Китай? Конечно, в первую очередь возможность жить лучше, ведь экономическое развитие КНР позволяет богатеть не только собственным гражданам, но и всем, кто смог «примазаться» к этому огромному пирогу.

Самая большая африканская диаспора Азии сейчас проживает в Гуанчжоу. К концу 2012 года она насчитывала около 200 тысяч выходцев из Африки и каждый год их количество растёт примерно на 30-40%. Местные жители воспринимают негров как приезжих из деревни – необразованных и плохо представляющих реалии современного города. В то же время китайцы отмечают, что несмотря на плохое знание китайского, лень и неорганизованность, негры предприимчивы и легко находят возможность заработать.

Район, известный в Гуанчжоу как «Шоколадный город» не спутать ни с чем. Тут находится крупнейшее в Азии африканское землячество. Есть свои рестораны, парикмахерские, магазины.

Пока китайские компании занимаются в Африке добычей ресурсов, африканские предприниматели тоже не сидят на месте. Они устремились в КНР и активно переправляют дешевые китайские товары из «Фабрики мира» к себе на родину, где небогатое население нуждается как раз таки в подобном ассортименте. Большая часть предпринимателей-африканцев в Китае – это коммерсанты-челноки. Большинство африканцев, не теряют связи с родиной, регулярно наведываясь в Африку. Многие вообще бывают там практически каждый месяц, сопровождая товары в собственные магазины. Отличительные особенности африканских предпринимателей - это ограниченные средства, привычка торговаться, полное равнодушие к брендам и трендам и выбор самых дешёвых товаров.

Китайские продавцы, раскусив, тех, кто торгуется не хуже них, сейчас довольно жестко работают с африканцами, утверждая, что они куда практичнее в делах, чем европейцы, американцы или арабы. В то же время, скорее всего именно не снижающаяся потребность африканцев в товарах по минимальным ценам привела к тому, что количество различных производств вокруг Гуанчжоу постоянно растёт.

Сейчас крупнейший африканский квартал Гуанчжоу находится в Сяобэе в районе рынка. Именно отсюда начинается путь многих африканцев, впервые оказавшихся в чужой стране. Здесь можно снять койку в комнате с десятком чужих людей, поесть в мусульманском ресторане, что для многих является важным моментом, так как немалая часть приезжих – мусульмане. Здесь постепенно сформировалась собственная жизнь, позволяющая решать массу вопросов, не выходя за круг общения с земляками. Все вопросы по проживанию, питанию, связью с родиной и бизнесом можно решать через таких же чернокожих посредников. В итоге сейчас диаспора пополняется не только торговцами, но и обслуживающим персоналом – теми, кто содержит африканские ресторанчики и работает на земляков сфере услуг и других областях.

Постепенно в «Шоколадном городе» сложился свой ритм жизни – он просыпается в полдень, а в полночь там вовсю идёт «ночная жизнь». Простые рабочие, выходят по вечерам, чтобы пообщаться с земляками, немного развлечься и особенно, чтобы избежать знакомства с полицией. Многие из приезжих из-за страха перед полицией не регистрируются по приезду и практически сразу становятся нелегалами, у других давно просрочены паспорта. Сейчас Китай постепенно ужесточает миграционную политику, поэтому африканцам все сложнее поселиться здесь на легальных основаниях.

Взаимное проникновение культур происходит в Гуанчжоу по-разному. Жители индийского, пакистанского и арабского районов, в основном, «варятся» в собственной среде. А вот выходцы из пятидесяти разных африканских стран часто не имеют общего языка и между собой разговаривают по-китайски.

На начальном этапе самая большая проблема – мало денег и языковой барьер, сложно договориться с китайцами, сложно торговаться. Но постепенно появляется словарный запас, связи с земляками, занимающимися тем же и деньги для закупок больших партий товара. Кто-то так и продолжает сновать между Китаем и Африкой, другие становятся посредниками между китайскими производителями и собственными земляками, третьи нанимают подчинённых, которые выполняют большую часть работы, а сами живут в Китае, причём уже не там где осела основная часть земляков, а в районах получше. Часть из них женится на китаянках, заводит детей и оседает в Китае насовсем.

По статистике, лишь 15 процентов африканских коммерсантов добиваются в Китае успеха. Остальные не выдерживают конкуренции и потом с трудом возвращают долги партнёрам по бизнесу. Постоянный вид на жительство им не дают, гражданство – тем более. За каждый просроченный день по визе нужно платить штраф – 500 юаней. Деньги есть не у всех, а значит, число африканских нелегалов в Китае постоянно растёт.

Страх китайцев перед «чёрным нашествием» возник в силу ряда причин. Одно дело говорить о поддержке «африканских друзей», ни разу не увидев их вживую, другое дело – оказаться с ними лицом к лицу.

Другая культура, непохожесть внешнего облика, обычаев и традиций африканцев, подсознательно заставляет китайцев опасаться нашествия чужаков. Особенно, когда эти чужаки сконцентрированы в нескольких городских кварталах.

Нельзя сбрасывать и обыкновенное невежество, которое есть у многих китайцев. Ещё в конце 1980-х годов много граждан КНР полагало, что приехавшие к ним на учёбу африканские студенты до этого почти голые жили на деревьях и спустились лишь для того, чтобы поехать на учёбу в Китай.

Но больше всего жители самой перенаселённой страны мира боятся нелегальной африканской миграции. Выступая 13 марта этого года на 5-й сессии 12-го созыва народного политического консультативного совета КНР член НПКСК Пань Цинлинь заявил, что иностранцы из числа жителей африканского континента приносят слишком много проблем в области общественной безопасности и призвал правительство «строго контролировать» африканских мигрантов, живущих в провинции Гуандун и в других местах.

При этом сам Пан Цинлинь живёт в Тяньцзине и по его собственному признанию никогда в Гуанчжоу не был, но своё предложение он сделал, исходя из сообщений СМИ.

Пан Цинлинь сказал, что чернокожие приезжие массово приезжают в Китай, участвуют в незаконном обороте наркотиков, пристают к женщинам и серьёзно нарушают закон и порядок. По мнению китайского общественного деятеля, среди африканцев в Китае широко распространены такие смертельные заболевания как СПИД и лихорадка Эбола, которые передаются при контакте местным жителям.

«Если их (африканцев) число продолжит расти, то Китай превратится из национального государства в страну иммигрантов, из жёлтой превратится в чёрно-жёлтую страну», - заявил Пан Цинлинь.

Нетолерантные высказывания члена НПСК нашли полную поддержку в китайских социальных сетях. В форумах, посвящённых дискуссиям о жителях Африки в Китае, интернет-пользователи согласились, что Китай столкнулся с «чёрным нашествием». Один из комментаторов даже призвал, к тому чтобы «тысячелетняя китайская кровь не загрязнялась».

В комментариях под высказываниями Пан Цинлиня китайцы, в основном молодёжь, рассуждают о том, что полиция, дескать, не замечает (и, видимо, имеет свой интерес) нарушения африканцами уголовного и миграционного законодательства, пишут о низком уровне интеллектуального развития «чёрных братьев».

На фоне этих заявлений наделавший в прошлом году много шуму рекламный ролик стирального порошка «Цяоби», в котором девушка китаянка засовывает темнокожего приятеля в стиральную машинку, выглядит образцом невинности.

Кевин Каррико, преподаватель Университета в Маккуори в Австралии, изучающий расовые проблемы и национализм в Китае, утверждает, что китайцы, рассуждая о «чёрном нашествии», говорят не о «реально существующей реальности». На самом деле это не то, что есть в реальности, а то, что сами китайцы думают об африканцах. Исследования Каррико показывают, что типы дискурсов, которые можно увидеть в социальных сетях повторяются – черные мужчины изнасиловали китайских женщин, чернокожие мужчины имели секс по обоюдному согласию, затем африканцы бросили китаянок, чернокожие потребляют наркотики, грабят китайские дома.

«Люди живут в обществе, которое быстро меняется. «Темнокожие» стали точкой проекции всех беспокойств, существующих в обществе», - утверждает австралийский исследователь.

В условиях, когда жизненный уровень падает и нет уверенности в завтрашнем дне, возникает соблазн простых чёрно-белых объяснений таких жизненных трудностей. Как правило, все эти объяснения направлены вовне. В том, что сейчас плохо, виноваты кто угодно: африканцы, американцы, Госдеп и мировая закулиса.

То, что, неполиткорретные высказывания в китайских социальных сетях никак не подвергаются цензуре, косвенно показывает, что миф о «чёрном нашествии» устраивает и китайские власти. Выгода очевидна – чем больше соцсети будут обрушивать свою энергию на 700 тысяч африканцев, живущих в Китае, тем меньше времени и желания будет разобраться в том, что действительно происходит вокруг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления