Город Страна и мир Туристический гид: Что нужно посетить в Нячанге

Туристический гид: Что нужно посетить в Нячанге

ИА «Чита.Ру» выбрало пять главных достопримечательностей Нячанга, которые обязательно нужно посетить на отдыхе.

Нячанг – вьетнамский город на побережье Южно-Китайского моря, столица провинции Кханьхоа и по совместительству – один из самых популярных туристических курортов среди россиян. Но ведь, помимо пляжа и моря, хочется побывать где-то ещё, верно? ИА «Чита.Ру» выбрало пять главных достопримечательностей Нячанга, которые обязательно нужно посетить на отдыхе.

Тямские башни По Нагар

Тямские (или ещё их называют Чамские) башни По Нагар – это храмовый комплекс, расположенный на вершине горы Ку-Лао близ современного Нячанга. Ему уже более тысячи лет, и из 10 башен до наших дней сохранились только четыре. Каждая башня, по задумке строителей, предназначалась для поклонения определённому божеству. Существует легенда, что богиня Янь По Нагар была прародительнецей тямов – одного из народов Вьетнама. Именно в честь этой богини была воздвигнута самая большая из башен комплекса, её высота – 28 метров. Внутри – 23-метровая каменная статуя самой По Нагар с десятью руками. Оставшиеся три башни посвящены богам Кри Камбху, Сандхаке и Ганеше.

1 из 4

Виллы Бао Дая

Бао Дай – 13-й император династии Нгуен и последний император Вьетнама. Большой комплекс, некогда расположенный в центре Нячанга, сочетает в себе французский архитектурный стиль и многовековые традиции восточного садового искусства – за строительство и облик зданий отвечали французы, а вот растениями занимался местный садовник. Император использовал комплекс как летнюю резиденцию и во время деловых визитов в город. Позднее виллы Бао Дая стали закрытым санаторием для чиновников, а сейчас это туристический музей, парк и по совместительству шикарный отель, где может остановиться любой желающий и почувствовать себя императором. С холмов, на которых стоят виллы, открывается прекрасный вид на побережье Нячанга, а местный тропический парк – отличное место для прогулок.

Пагода Лонг Шон

Ещё одна из самых популярных достопримечательностей Нячанга – главный буддийский храм провинции Кхань-Хоа с 1936 года, пагода Лонг Шон. Построена она была в 1886 году на горе Трайтхю. 14 лет спустя строение сильно пострадало от шторма, поэтому его перенесли к подножию горы и восстановили, а на месте, где пагода стояла раньше, поставили статую Будды. Выше пагоды расположен храм, к которому ведут 144 ступени – по преданию, пройдя их все, можно очиститься от грехов. При храме разбит сад с искусственными водоёмами, а также есть небольшая обзорная площадка. В отличие от большинства других известных достопримечательностей, вход в храм бесплатный, но местные жители почти наверняка попытаются взять с туристов деньги.

1 из 3

Грязелечебница Тхап Ба

Одно из тех мест, где любят бывать не только туристы, но и сами вьетнамцы. Здесь есть водопады из минеральных источников, джакузи, бассейны с минеральной водой и, конечно же, грязевые ванны. К слову, взаимодействие с персоналом лечебницы не должно вызвать проблем, так как среди сотрудников есть русскоговорящие. Грязелечебница расположена в 4 километрах от Нячанга, добраться до неё можно на такси, арендованном мопеде или пешком.

Национальный институт океанографии

Это научно-исследовательский центр, при котором работает огромный аквариум и музей. Именно последние два пункта привлекают туристов всех возрастов, ведь здесь есть образцы морских существ в стеклянных сосудах, чучела морских птиц и рыб, коллекция ракушек и кораллов, а также аквариум из более чем 20 контейнеров. В них собраны почти все обитатели Южно-Китайского моря – морские коньки, рифовые акулы, разные рыбы и даже крокодилы. Один из самых знаменитых экспонатов комплекса – это скелет кита.

Если у вас будет достаточно времени в Нячанге, обязательно посетите хотя бы часть из этих достопримечательностей – ведь именно это отличает город от десятков других курортов Азии. Кроме того, туристов могут заинтересовать знаменитые водопады Ба Хо, кафедральный собор Нячанга, парк развлечений Винпёрл и остров обезьян Хон-Лао в 20 километрах от города.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления