Страна и мир Инвестируй в Забайкалье Корпорация развития Забайкалья создаст первый в мире музей кочевых цивилизаций в крае

Корпорация развития Забайкалья создаст первый в мире музей кочевых цивилизаций в крае

Он откроется в рамках проекта пригранично-торгового комплекса «Забайкальск-Маньчжурия».

Корпорация развития Забайкальского края планирует создать первый в мире музей кочевых цивилизаций в регионе в рамках проекта пригранично-торгового комплекса (ПТК) «Забайкальск-Маньчжурия», сообщают 8 ноября РИА Новости со ссылкой на гендиректора организации Александра Бирюкова.

«Предполагается сделать первый в мире музей кочевых цивилизаций, потому что как раз по территории комплекса проходит так называемый «Вал Чингисхана», это древнее фортификационное сооружение длиной 100 километров, он проходит по территории Монголии, России и Китая», - уточнил Бирюков.

По его словам, «планируется его музеефицировать» и как раз на этой основе сделать музей.

Также, на территории комплекса будет площадь мастеров и концертный зал. При этом до сих пор неизвестно, когда будет реализован проект ПТК, так как инвестор для строительства российской части пока не определён.

Проекту «Восточные ворота» уже больше 10 лет, но сметная документации для торговой зоны между Забайкальском и китайской Маньчжурией остаётся на стадии разработки. Тем не менее, начальник управления краевого министерства внешнеэкономических связей Валентин Аникьев верит в его потенциальную успешность. Землёй в приграничье владеет бизнесмен Феликс Комаров, который исправно платит налоги.

В июле 2018 года сообщалось, что правительство Забайкальского края откроет центр забайкальских товаров в приграничном торговом комплексе «Забайкальск — Маньчжурия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления