Страна и мир Губернатор Александр Осипов Осипов намерен увеличивать продажи шоколада, хлеба и молока Китаю

Осипов намерен увеличивать продажи шоколада, хлеба и молока Китаю

«Когда китайские туристы приезжают к нам, они активно покупают российские продукты».

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов в интервью РИА Новости заявил, что задача региона - наращивать производство кондитерских изделий, шоколада, молока, хлеба и растительного масла для торговли с Китаем.

«Когда китайские туристы приезжают к нам, они активно покупают российские продукты – кондитерские изделия, шоколад, молоко, хлеб, растительное масло. Но сейчас этих производств в Забайкальском крае либо практически нет, либо они в зачаточном состоянии. Наша задача, соответственно, такие производства наращивать», - сказал Осипов.

Для этого, по его словам, нужно открывать рынки Китая, договариваться не только между двумя странами, но и провинциями, чтобы как можно больше этих товаров уходило туда. Одна из точек роста здесь — это город Забайкальск, ближайшая к Китаю территория.

Он отметил, что у Забайкалья уникальное положение, и в связи с этим большой потенциал, который используется не полностью.

«Мы такая точка, ворота между Дальним Востоком и всей остальной частью страны, при этом точка очень насыщенная богатствами, полезными ископаемыми. У нас государственная граница с крупнейшей экономикой мира — Китаем, граница с Монголией, что открывает большие возможности внешнеэкономического развития. Естественно, это не могло не проявиться, отдельные китайские инвестиции в крае есть», - сказал глава региона.

Врио губернатора отметил, что необходимо перезагрузить политику привлечения инвесторов и отметил важность создания высокопроизводительных рабочих мест в обрабатывающем секторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления