Страна и мир Дроботушенко назвал «критической» нагрузку на погранпереход Забайкальск

Дроботушенко назвал «критической» нагрузку на погранпереход Забайкальск

Границу пересекает по 6 тысяч человек ежедневно.

Нагрузка на российско-китайский погранпереход (МАПП) в посёлке Забайкальск приблизилась к критической, заявил на совещании 25 февраля министр внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко.

«Ситуация на МАПП остаётся сложной. Количество пересекающих границу приблизилось к критическому — по 6 тысяч человек ежедневно», — отметил Дроботушенко.

По его словам, министерство уже обратилось в Минтранс России с просьбой начать реконструкцию пункта пропуска уже в 2019 году.

В октябре 2018 года на таможенном посту в Забайкальске возникла давка из-за одновременного досмотра сразу нескольких автобусов. Людям в очереди из-за духоты становилось плохо. Несколько часов в зале не было ни одного работника пограничного контроля.

Александр Осипов побывал на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск», чтобы разобраться со скапливающимися на границе огромными очередями и неудовлетворительной организацией работы пункта пропуска.

Он поручил краевому министерству международного сотрудничества фиксировать негативные факты на МАПП в Забайкальске, чтобы знать, с какими проблемами сталкиваются туроператоры, и причины, по которым эти проблемы возникают.

В феврале 2019 года очереди на переходе сохранялись, иногда люди вынуждены были стоять на границе по двое суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления