Страна и мир Как выпускник иняза Читы стал первым секретарём посольства РФ в Эстонии

Как выпускник иняза Читы стал первым секретарём посольства РФ в Эстонии

Китаист из Читы Алексей Котельников восхищён загнивающей Европой, но нашёл следы КСК в Нарве и АУЕ в эстонском Копли.

В 2018 году пользователи Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) с некоторым удивлением обнаружили представителя МИД России в Чите Алексея Котельникова в Эстонии – дипломат начал постить фотографии из Таллина. Выяснилось, что выпускник читинского иняза занял должность первого секретаря Посольства России в Эстонской Республике. Я не смог не спросить Котельникова о том, что произошло и как теперь с этим жить.

Алексей Котельников хорошо известен в Чите как один из самых сильных китаистов в Забайкальском крае. Он много лет проработал в региональных структурах, которые отвечали за международную деятельность, внешнеэкономические связи и туризм. Сначала это было управление в составе администрации Читинской области, а после создания Забайкальского края – министерство международного сотрудничества, в котором он дослужился до начальника отдела. В 2012 году Котельников перешёл на работу в Министерство иностранных дел, возглавив представительство федерального ведомства в Чите. В Эстонии оказался в 2018 году.

- С чем связан переезд в такую необычную страну для китаиста?

- Это не переезд, а прохождение длительной заграничной командировки. Такие командировки проходят в рамках ротации дипломатических кадров. Иными словами, какую-то часть времени дипломаты проводят в своей родной стране, а потом выезжают на определённое время за рубеж. Это могут быть посольства, генеральные консульства или представительства России при международных организациях. Конечно, в департаменте кадров МИД, как правило, стараются учесть направление страновой подготовки дипломата, но это не является обязательным условием.

Когда стал подходить срок ротации, я подал свою кандидатуру на замещение вакантной должности в Генеральном консульстве России в Гуанчжоу. Но в силу ряда не зависящих от меня обстоятельств поехать в Китай не получилось. Тогда я подал заявление на замещение вакансии в Посольстве России в Эстонии. Я с самого начала воспринимал это как исключительно полезный опыт и не ошибся - с «эстонского угла» взгляд на многие вещи и процессы получается несколько иным, можно сказать более объективным, чем если бы я продолжал оставаться на китайском направлении.

- В чём заключается ваша работа в посольстве?

- Я курирую экономические и другие двусторонние связи наших стран.

- Какие первые впечатления от новой страны?

- Самые хорошие. Я приехал в конце июля, когда в Эстонии стояла очень необычная для этих мест погода. Температура днём поднималась свыше 30 градусов, не было дождей. Очень поразил своей красотой и дыханием истории старый Таллин.

1 из 2

Наше посольство находится прямо в старом городе в полминуты ходьбы от Ратушной площади. Первый месяц я потратил на изучение всех улочек в старом городе и окрестностей возле него. Поразила хорошая экология. Таллин расположен у моря, поэтому воздух тут всегда чистый и свежий. После вступления в Евросоюз на деньги европейских фондов была проведена замена водопроводных труб, систем водоочистки, поэтому в Таллине практически никто не пользуется фильтрами для воды. То, что льётся из-под крана, можно пить без опасений. Ещё одним приятным впечатлением стало качество и вкус продуктов, прежде всего эстонских. Я говорю про молочные изделия, сыры, колбасы.

В самом Таллине понравился старый город, Тоомпеа (Вышгород), который возвышается над старым городом. Сильно поразили своей архитектурой собор Александра Невского, церковь святого Олафа (Олевисте) - самое высокое здание в Таллине, которое было какое-то время самым высоким зданием в средневековой Европе. Со смотровой площадки Олевисте в хорошую погоду видно почти весь Таллин. Нравится Ратушная площадь, через которую каждый день хожу на работу. С середины ноября по начало января на площади размещался рождественский рынок. По результатам опроса иностранных туристов в зимнем сезоне Таллин был признан самым привлекательным городом Европы.

1 из 2

В Эстонии, несмотря на небольшие размеры, кроме Таллина есть множество уютных красивых мест - Тарту, Пярну, Алатскиви, Нарва, Нарва-Йыэсуу и другие. Мне довелось побывать на двух из трёх самых крупных островов - Муху и Сааремаа. Непременно постараюсь этим летом вернуться туда ещё раз.

Произвела сильное впечатление Нарвская крепость, река Нарова с эстонского берега. Из Нарвы в Йыэсуу (Усть-Нарву) дорога идет вдоль пограничной реки. Понравилось Чудское озеро, которое так же, как и Байкал, теряется за горизонтом. Перечислять можно долго и много, лучше там побывать и самому составить впечатление.

- Много вообще свободного времени?

- Работа начинается в 8.30, а заканчиваться может по обстоятельствам и не обязательно в 18.00 Иногда, а с апреля по октябрь, как правило, рабочий график включает и выходные – необходимо участвовать во множестве мероприятий, зачастую связанных с выездом за пределы Таллина. Этот год особенный, год 75-летия освобождения Эстонии от фашистских захватчиков, утверждён план мероприятий, который рассчитан до 22 сентября – даты освобождения советскими войсками Таллина.

- Существует убеждение, согласно которому все прибалты ненавидят Россию, Советский Союз, русских. Правда ли это, как вообще ощущается, воспринимается?

- Мне сложно делать какие-то обобщения. У меня своего негативного опыта нет. Но здесь нужно понимать, что я, как дипломат, нахожусь в особом положении, в отличие от наших соотечественников, проживающих в этой стране. Да, практически каждая неделя не обходится без каких-либо заявлений в адрес нашей страны. Этим занимается политическая элита. На уровне простых людей другие ценности, и они совпадают с нашими – семья, работа, благополучие и безопасность. На уровне межрегиональных и приграничных связей, в области культуры и экологии российско-эстонское сотрудничество успешно развивается.

Отношение к Советскому Союзу тоже разное. Впрочем, как и у нас в России. Для людей старшего и среднего возраста Эстонская ССР представляется самой благополучной советской республикой, в которой прошли их самые лучшие годы. В ЭССР был самый большой доход на душу населения, работало много предприятий союзного значения в том числе оборонно-промышленного комплекса. У советской Эстонии был самый мощный в СССР рыболовный флот. Суда «Эстрыбпрома» ходили даже в Северную Африку на лов и переработку рыбы.

Молодое поколение, выросшее уже после распада СССР, в массе своей считает СССР какой-то страной, которая если не «филиал Мордора», то какое-то непонятное и странное государственное образование. Когда одна молодая и образованная 25-летняя девушка, кстати русская, узнала, что Сталин был по национальности грузин и его настоящая фамилия Джугашвили, то для нее это стало откровением. Эта девушка прекрасно знает, как продавать продукты переработки сланцев (горные породы с включением минералов - А.К.) на международном рынке, но историю России и Советского Союза знает в той мере, в какой её обучили по местным образовательным стандартам.

- Насколько правдив стереотип о неспешности эстонцев?

- Наверное, такой стереотип возник из-за особенностей национального характера. Как правило, эстонцы всё делают очень основательно, особенно большое внимание уделяют мелочам, строго придерживаются инструкции. В этом плане они отличаются от других народов бывшего СССР прежде всего дисциплинированностью и исполнительностью. Но стереотип о «заторможенности» не подтверждается, когда вы садитесь за руль. Вы с удивлением можете обнаружить, что вас могут «подрезать», обсигналить на перекрестке, а мешкать нельзя, так как жёлтый сигнал светофора горит не более двух секунд.

- Вы водите машину в Таллине? Сложно это?

- Да, у меня служебный Volkswagen Passat. Поначалу было сложно. В отличие от Читы здесь иное разделение по полосам, про жёлтый сигнал светофора я уже говорил. Максимально разрешённая скорость в городе – 50 километров в час. Причём превышение скорости больше 3 километров наказывается штрафом, по 3 евро (около 220 рублей) за каждый превышенный километр скорости.

Большие проблемы с парковками, они в городе муниципальные и частные. И если на муниципальной автомобиль с дипломатическими номерами может стоять бесплатно, то на частной приходится платить. Ещё одна сложность, которая постепенно теряет актуальность, – незнание города. Сейчас по основным своим маршрутам езжу уверенно, а при следовании в незнакомое место пользуюсь навигатором.

- Как там загнивающая Европа выглядит с той стороны границы?

- Со стороны Эстония выглядит довольно чистой, уютной, ухоженной страной с хорошей экологией. На деньги из фондов Евросоюза была обновлена или построена заново инфраструктура – дороги, мосты, туристические объекты и многое другое.

Эстония, несмотря на маленькие размеры, неоднородна. Если Таллин, центральная и южная часть страны, где большинство составляют эстонцы, выглядят довольно симпатично, то северо-восток страны, граничащий с Россией, смотрится победнее. Мне довелось в прошлом году побывать в Нарве. Ощущение такое, как будто ты находишься где-то на КСК, с поправкой на эстонские реалии. Такие же советские дома, такое же население, говорящее по-русски. Но даже там на улицах и в подъездах чисто. Хотя заметно, что уровень доходов у нарвитян ниже, чем в Таллине.

При желании можно найти много примеров похожести эстонцев и русских. Эстонцы, или, как тут пишут в русскоязычных СМИ, «эстоноземельцы» (аналог наших «россиян», то есть всех тех, кто живёт в Эстонии), так же, как мы, озабочены проблемами экологии. Так же, как мы, переживают за будущее лесов в своей стране. Надо сказать, что таких чистых, ухоженных лесов я еще не видел. Эстонцы сильно гордятся, что после 1991 года они навели порядок и убрали из лесов весь мусор, который накопился к тому времени. В прошлом году одна эстонская компания намеревалась найти место под строительство целлюлозно-бумажного комбината. Из-за протестов населения ни один из муниципалитетов не осмелился дать разрешение на строительство ЦБК.

Таллин, так же, как и вся Эстония, очень безопасное место. Отношение к военным, полицейским, пожарным и спасателям такое же, как и в Америке – очень уважительное и доверительное. Однако прошлым летом в старом городе орудовала группа несовершеннолетних преступников из неблагополучного района Копли, промышлявшая кражами и разбойными нападениями на иностранных туристов. Этот район находится рядом с железнодорожным вокзалом и является своего рода аналогом наших Острова или Кузнечных рядов своего времени. В Копли еще с досоветских времен селились социально неблагополучные лица. И сейчас там есть так называемые социальные дома, где живёт немало маргинально настроенных граждан, причём как русскоязычных, так и эстоноязычных. Что касается уже упомянутой группы подростков, то они были русскоязычные и исповедовали идеологию АУЕ. Об этом много писали, в конце концов полиция задержала всех причастных, а старшего группы, проповедника АУЕшной идеологии, как достигшего на момент совершения преступления совершеннолетия, ожидает вполне реальный срок.

- Каков уровень жизни в Эстонии?

- Эстония - не самая богатая страна Евросоюза. Средний уровень зарплат в прошлом году достиг 1292 евро (примерно 97 тысяч рублей - А.К.), медианная зарплата ещё меньше – 997 евро в месяц (около 75 тысяч рублей - А.К.). Для сравнения, в Финляндии средняя зарплата превышает 3 тысячи евро (225 тысяч рублей - А.К.). При этом обязательные платежи съедают довольно приличную часть зарплаты. Услуги ЖКХ оплачиваются в полном размере. При этом оплата за тепло не распределяется равномерно по всему году, как у нас, а оплачивается по факту. Платежи за коммунальные услуги зимой могут составлять 200-300 евро в месяц. Цены на продукты, особенно эстонского производства, постоянно растут. Немцы или французы, приезжая в Эстонию, говорят, что цены на многие товары выше, чем у них. Что касается самих продуктов, я уже говорил, что их качество на высоте. Ещё несколько лет назад эстонская пищевая продукция продавалась в России и пользовалась большим спросом. Недаром челноки, в основном пенсионеры, ежедневно совершают по 5-7 переходов из Нарвы в российский Ивангород (пограничные города - эстонская Нарва и российский Ивангород - расположены напротив друг друга через реку Нарва - А.К.) с 5 килограммами сыра. Считается, что 5 килограммов – это как бы «для личного потребления». За каждый такой поход в Россию через пешеходный пункт пропуска эстонские челноки получают 7 евро (около 525 рублей - А.К.).

- Какие планы на будущее, будете ли возвращаться в Читу?

- В служебном контракте записано, что по возвращении я могу вернуться на своё прежнее место работы, на равноценную должность в другом месте или мне могут предложить что-то иное. Сейчас трудно говорить о каких-то планах, так как в этом уравнении слишком много неизвестных.

- Не скучаете ли по китайскому языку, удаётся ли как-то поддерживать язык?

- Скучать времени нет, но поговорить по-китайски удаётся. В Таллине есть посольство КНР, приезжает много китайских туристов, есть рестораны китайской кухни, где работают повара-китайцы. Кроме того, благодаря интернету поддерживать уровень любого языка не является проблемой.

- Учите ли какие-то новые языки - эстонский? Английский усиливаете?

- Какие-то самые начальные знания эстонского уже появились. Да они и не могли не появиться – все ценники, все надписи в магазинах и общественных местах на эстонском. Практически нет дублирования на английский или русский. Так что учить эстонские слова пришлось буквально на следующий день после приезда в Таллин, когда я первый раз пошёл в магазин. Сейчас в Эстонии проходит год эстонского языка, открываются множество курсов, но я не подпадаю под категорию тех, кто может там обучаться. К преподавателю я пока не хожу. Услуги репетиторов здесь дорогие, 15-20 евро за академический час (1125-1500 рублей - А.К.). Есть вариант, что будет сформирована группа сотрудников посольства, желающих изучать этот язык. Английский продолжаю совершенствовать, дистанционно занимаюсь на Высших курсах иностранных языков при МИД.

- Удалось ли уже попутешествовать по Европе, какие впечатления?

- Да, удалось. Два раза был в Хельсинки и два раза в Риге. Самые сильные впечатления от перехода границы. Путешествуя на пароме или автобусе, не замечаешь никаких внутренних границ между странами-членами Евросоюза. Границу проезжаешь без всяких хлопот, без пограничного и таможенного контроля. Следуя из Эстонии в Латвию, автобус даже не притормаживает на границе между странами. Когда выходишь с парома в Хельсинки, не видно никаких сотрудников контрольных органов. Просто вышел из терминала и следуешь дальше по своим делам.

Хотел бы ещё рассказать о том, что поразило и что, на мой взгляд, заслуживает изучения в нашем крае. С 2011 года в Эстонии действует система предварительного бронирования времени перехода границы на пунктах пропуска с Россией. Достаточно зайти на сайт www.eestipiir.ee или EstonianBorder.eu, позвонить по платному телефонному номеру или в зоне ожидания на парковочных местах в Нарве и забронировать определённую дату и время перехода границы. Забронировать можно и заранее, за три месяца. Внесение поправок в бронирование допускается только три раза и не позже, чем за три часа до перехода границы. Само бронирование становится актуальным с момента оплаты. Стоимость бронирования - 1,5 евро. Услуга эта очень популярна у эстонцев и россиян. С эстонской стороны никаких проволочек, если есть оплаченная бронь. Этот опыт мог бы быть использован при пересечении МАПП Забайкальск - Маньчжурия для тех, кто следует по туристическим и служебным целям и не провозит с собой большого количества багажа, разумеется, с поправкой на местную специфику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления