Страна и мир фоторепортаж Поляки на Ан-2 заглянули в Читу

Поляки на Ан-2 заглянули в Читу

До Читы путешественники посетили Ольхон.

Пилоты из Польши, совершающие путешествие на Ан-2 из Варшавы в Токио и обратно, 8-9 июня посетили Читу. Своим полётом они хотят почтить память известного польского лётчика Болеслава Орлинского и укрепить отношения между Россией и Польшей. До Читы путешественники посетили Ольхон.

По информации «Википедии», пилот Орлинский и механик Леон Кубяк в 1926 году совершили перелёт Варшава — Токио — Варшава на самолёте Breguet Br.19, дальность полёта которого без дозаправки составляет только 800 километров. Вся мировая пресса освещала небывалый перелёт.

Самая драматичная часть их путешествия пришлась как раз на Читинскую область по пути домой. Перелететь через Японское море из-за плохой погоды полякам удалось только со второго раза. Для компенсации потерянного времени они летели из Сеула прямо на Читу. Из-за нехватки масла в моторе им приходилось совершать две вынужденные посадки, вторую - у станции Бырка. Там их аэроплан серьёзно пострадал, попав в ураган. Механику удалось починить самолёт и улететь сразу до Иркутска, миновав Читу.

1 из 22
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления