Страна и мир ФСБ выступила против строительства моста через Амур в Забайкалье за китайские деньги

ФСБ выступила против строительства моста через Амур в Забайкалье за китайские деньги

ФСБ России представлена позиция о преждевременности строительства моста.

Федеральная служба безопасности направила отрицательное заключение властям Забайкальского края на проект строительства трансграничного моста через Амур в районе села Покровка Могочинского района за счёт китайских инвестиций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на план развития региона.

«Положительное решение о реализации данных мероприятий не принято. При проработке этого вопроса с ФСБ России представлена позиция о преждевременности строительства указанного мостового перехода», — процитировали в издании документ.

Переход Покровка — Логухэ был открыт в 1998 году и использовался зимой для перевозки древесины в Китай. По данным газеты «Эффект», пункт закрывали в 2005 году из-за перестрелки военных, а затем в 2008 году из-за несоответствия требованиям. В конце 2013 года губернатор просил главу таможенной службы открыть переход для импорта крупногабаритного оборудования на строящийся Амазарский целлюлозный комбинат. В начале 2014 года власти края отказались от временного открытия, так как китайские инвесторы собрались ввозить оборудование через другие пункты.

В мае 2018 года власти края попросили Москву одобрить строительство моста через Амур. Китайский инвестор подтвердил, что готов вложить средства в строительство пограничного моста, чтобы завершить создание лесопромышленного комплекса в Амазаре.

О строительстве Амазарского целлюлозно-бумажного комбината в Могочинском районе на 3 тысячи рабочих мест власти Забайкалья и китайская компания «Хуаэ Синбан» говорят с 2004 года. В октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта – цехов целлюлозного завода – сначала был запланирован на лето 2014 года, но сроки постоянно переносились. В марте 2018 года Рослесхоз уже не согласовал изменения в устаревший инвестиционный проект комбината, так как инвестор сорвал сроки и не исправил в отведённое время выявленные нарушения. Экс-губернатор края Наталья Жданова на презентации экономического и инвестиционного потенциала края в Пекине заявила, что запуск первой очереди «Полярной» запланирован на 2019 год, индустриального парка — 2021-2022 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления