Страна и мир Министр природы РФ предложил Китаю восстанавливать лес в России

Министр природы РФ предложил Китаю восстанавливать лес в России

«Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в интервью газете «Ведомости» 15 августа предложил Китаю совместно заняться лесовосстановлением в приграничных регионах России.

«Они приезжают, покупают лес, а нам разгребать завалы. Китай должен чётко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. <...> Я предлагаю Китаю совместно с нами, на нашей территории, вдоль границы построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили «чёрные лесорубы», - заявил Кобылкин.

В ноябре 2018 года газета «Ведомости» уже публиковала угрозу главы Минприроды России «полностью закрыть» экспорт древесины в Китай, если не решится проблема восстановления лесов. Он тогда говорил, что проблему можно решить, построив в России 10-20 семеноводческих комплексов за счёт Китая, и этот вопрос уже обсуждался с китайской стороной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления