Страна и мир Участвовавший в эксгумации глава села не верит в ошибку с останками японских военнопленных

Участвовавший в эксгумации глава села не верит в ошибку с останками японских военнопленных

«Место захоронения нам показывал один из старожилов, который тогда был ребёнком, но хорошо всё запомнил».

Глава села Боржигантай в Забайкальском крае Сергей Бузов, комментируя ИА «Чита.Ру» информацию об ошибочной эксгумации в поселении останков местных жителей вместо японских военнопленных, 30 сентября заявил, что не верит в это.

В июле генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что вывезенные в 2014 году из села Боржигантай останки не принадлежат японским военнопленным, как они думали изначально. Ошибку выявили благодаря ДНК-тесту. В сентябре японские СМИ поставили под сомнение принадлежность поднятых в Забайкалье останков почти 600 человек. В результате Россия запретила новые раскопки.

«Информация о том, что после войны в селе был лагерь военнопленных, поступила из Японии. Я до этого говорил со стариками, они рассказывали о японских военнопленных. Место захоронения нам показывал один из старожилов, который тогда был ребёнком, но хорошо всё запомнил. На нашем кладбище отдельно стоят бурятские могилы, отдельно русские — у всех отдельные могилы, памятники. И есть ещё пустырь, где и располагалось место захоронения японцев. Там никаких могил не было, тела лежали по три-четыре человека в могиле, без гробов, неровно — скидывали в яму и закапывали», - уточняет Бузов.

По его словам, на поднятии тел в 2014 году, помимо него и японских представителей, также присутствовал патологоанатом из краевого бюро судебно-медицинской экспертизы: «Эксперт говорил по останкам, что захороненные люди были низкого роста — 155-164 сантиметра, имели дистрофические изменения из-за плохого питания, которые характерны для азиатов. Один из скелетов принадлежал японскому офицеру — скелет правильно развит, на ногах берцы, которых у нас тогда не носили».

Глава села готов встретить любую комиссию, которая бы подняла ещё одно тело на этом месте, чтобы перепроверить выводы японской стороны.

По информации ТАСС, после капитуляции Токио во Второй мировой войне СССР по договорённости с союзниками разоружил и принял на северо-востоке Китая, севере Кореи, на Сахалине и Курилах около 600 тысяч японских военнослужащих. Они были направлены в лагеря, располагавшиеся преимущественно на территории Советского Союза, а также Монголии. По подсчётам правительства Японии, там умерли примерно 55 тысяч человек, причём останки 33 тысяч из них по-прежнему находятся на территории бывшего СССР и Монголии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления