Страна и мир Всё о коронавирусе Временный запрет на въезд граждан Китая в РФ не изменил ситуации на границе в Забайкалье

Временный запрет на въезд граждан Китая в РФ не изменил ситуации на границе в Забайкалье

Грузовые перевозки не прекратились.

Введённый с 20 февраля временный запрет на въезд в Россию гражданам Китая не изменил уже установленного там порядка работы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель ситуационного центра Вячеслав Кулаков.

Из-за эпидемии коронавируса в Китае председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о временном запрете с 20 февраля на въезд в Россию граждан Китая для учёбы, работы, бизнеса, туризма, а также в частном порядке. С 19 февраля также временно для граждан Китая приостановлен приём документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию для учёбы и в частных целях.

«Автобусы не ходят давно, рейсы в аэропорту Кадала отменили в конце января или начале февраля. Транзитных пассажиров железнодорожного транспорта через Забайкальский край нет», - уточнил Кулаков.

В Забайкальске действуют два пункта пропуска через границу – автомобильный (МАПП) и железнодорожный.

Через МАПП в Россию не пропускают китайских дальнобойщиков, русские дальнобойщики пересекают границу, но могут доехать только до Маньчжурии. При возвращении на родину они проходят двойной медицинский контроль на китайской и русской границах.

По железной дороге разрешён проезд русским и китайским грузовым поездам.

После начала эпидемии коронавируса в Китае и до закрытия границы въезжавшие в Россию граждане КНР попадали на двухнедельный карантин в Забайкальскую центральную районную больницу или пункт временного размещения в Забайкальске. Сейчас на карантине находятся 16 граждан Китая с видом на жительство в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления