Страна и мир Всё о коронавирусе Китай закроет пункт пропуска Маньчжурия - Забайкальск - последний действовавший на границе

Китай закроет пункт пропуска Маньчжурия - Забайкальск - последний действовавший на границе

Пассажирский пункт пропуска прекратит свою работу с 20:00 8 апреля.

Китай с 8 апреля приостановил пассажирское сообщение через пункт пропуска Маньчжурия - Забайкальск на границе с Россией, сообщает РБК со ссылкой на генконсульство России в Харбине.

Вспышка нового коронавируса началась в конце декабря 2019 года в городе Уханье провинции Хубэй. Эпидемия распространилась на весь Китай и на многие страны мира, в конце января Всемирная организация здравоохранения признала её чрезвычайной ситуацией международного значения. По данным на 8 апреля в мире заражено около 1,4 миллиона человек, в России - более 8,6 тысячи.

«Пассажирский пункт пропуска прекратит свою работу с 20:00 среды, 8 апреля. При этом грузовое сообщение через Маньчжурия - Забайкальск сохранится. О дате возобновления пассажирского сообщения на погранпереходе будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Генконсульство также сообщило, что с 8 апреля возобновится грузовое сообщение через пункты пропуска Пограничный — Суйфэньхэ, Полтавка — Дуннин, Турий Рог— Мишань.

По данным РБК, за сутки у 20 граждан Китая, возвращавшихся на родину из Москвы транзитом через Владивосток, подтвердили коронавирус.

Россия с 14 февраля ограничила авиасообщение с Китаем, разрешив выполнять рейсы между странами только «Аэрофлоту» и четырём китайским авиакомпаниям. Железнодорожное сообщение между странами приостановлено с 3 февраля, а с 20 февраля действует запрет на въезд в Россию всех граждан Китая.

Правительство России с 18 марта ввело запрет на въезд в страну для любых иностранных граждан.

С полуночи 30 марта в России временно закрыто движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска. Пересекать границу можно только отдельным категориям граждан.

Власти Китая с 28 марта временно запретили въезд в страну иностранным гражданам с действующими визами и видами на жительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления