Страна и мир Власти хотят сделать МАПП в Забайкальске лучшим сухопутным пунктом пропуска в России

Власти хотят сделать МАПП в Забайкальске лучшим сухопутным пунктом пропуска в России

На первом этапе реконструкции пункта пропуска в Забайкальске был выделен 1 миллиард рублей для модернизации грузового направления.

Министерство планирования и развития Забайкальского края планирует сделать международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) в посёлке Забайкальск лучшим сухопутным пунктом пропуска в России, сообщил 18 сентября во время отчёта по итогам работы ведомства в первом полугодии 2020 года вице-премьер Михаил Чуркин.

«Мы запускаем программу «Эффективный регион», это программа Росатома по оптимизации процессов на пункте пропуска. Наша цель — чтобы наш пункт пропуска был лучшим сухопутным пропуском в России. С помощью Росатома мы надеемся это реализовать», — сказал Чуркин.

Он рассказал, что на первом этапе реконструкции пункта пропуска в Забайкальске был выделен 1 миллиард рублей для модернизации грузового направления.

«Сейчас проектируется, уже разработана концепция пункта пропуска, и в рамках той концепции выделяется второй этап, который пока финансово не обеспечен, но мы будем над этим работать по пассажирскому направлению», — добавил Чуркин.

В октябре 2018 года на посту в Забайкальске возникла давка из-за одновременного досмотра сразу нескольких автобусов. Людям в очереди из-за духоты становилось плохо.

После этого инцидента временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов побывал на месте, после чего поручил краевому министерству международного сотрудничества фиксировать негативные факты на МАПП в Забайкальске. Но ситуация особо не изменилась – в феврале 2019 года очереди на переходе сохранялись, иногда люди вынуждены были стоять на границе по двое суток.

Летом 2019 года федерация заложила 1 миллиард рублей на реконструкцию пункта пропуска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления