Страна и мир Всё о коронавирусе Сертификаты о вакцинации с «Госуслуг» не подходят для поездок за рубеж - СМИ

Сертификаты о вакцинации с «Госуслуг» не подходят для поездок за рубеж - СМИ

На портале сертификат о вакцинации от коронавируса формируется не только на русском, но и английском языках.

Электронные сертификаты вакцинации от COVID-19, которые формирует портал «Госуслуг» на английском языке, не подходят для путешествий за рубеж, так как оформляются только на российский паспорт, сообщил 5 апреля «Интерфакс-Туризм».

Ранее о том, что на портале госуслуг сертификат о вакцинации от коронавируса будет формироваться не только на русском, но и английском языках рассказали в пресс-службе Минцифры РФ.

В службе поддержки «Госуслуг» изданию подтвердили, что сертификат прохождения вакцинации на портале выдаётся только для использования на территории России - вакцинация граждан проводится по российскому паспорту, поэтому и сертификат оформляется на него, в том числе и английская версия.

Как сообщает «Интерфакс-Туризм», в Европе обсуждают путешествия между странами континента с сертификатами о вакцинации или ковидными паспортами. Российская вакцина «Спутник V» может войти в число признанных в Евросоюзе, по крайней мере, некоторыми странами. Например, Хорватия заявила, что готова принимать российских туристов с прививкой «Спутником» с 1 апреля, Греция – с 14 мая. Но, какой должна быть форма сертификата, чтобы его принимали за рубежом, до сих пор не известно.

После прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация должна передать данные в Минздрав РФ, оттуда они направляются на госуслуги письмом и сообщением в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата, который можно скачать в PDF-формате. Его можно предъявлять прямо с мобильного устройства через приложение «Госуслуги» в виде QR-кода. Время появления сертификата обычно не занимает более суток после финального этапа вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления