Страна и мир Прокуратура выявила нарушения из-за очереди из 100 фур на МАПП в Забайкальске

Прокуратура выявила нарушения из-за очереди из 100 фур на МАПП в Забайкальске

Нарушения создают предпосылки к нарушению санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проверила информацию о пробке из более 100 фур на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск» в Забайкальском крае на границе с Китаем и внесла представления о нарушениях главе Забайкальского района края, начальнику ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району и Управлению федеральных автомобильных дорог на территории края Федерального дорожного агентства. Об этом 16 августа сообщается на сайте ведомства.

«Скопление транспортных средств в непосредственной близости от государственной границы России, а также длительное ожидание её пересечения создают причины и условия для нарушения прав как водителей, так и жителей посёлка Забайкальск. Причиной образования многочисленных очередей перед пунктом пропуска явились ограничения, связанные с новым порядком движения грузовых транспортных средств, введённым китайской стороной», — говорится в сообщении.

Прокуратура подтвердила, что сейчас перед пунктом пропуска скопилось более 100 грузовиков. Также ведомство ответило, что на участке федеральной автодороги А-350 Чита — Забайкальск, прилегающей к МАПП, нет объектов дорожного сервиса, мест общественного питания и туалетов.

«Указанное создаёт предпосылки к нарушению санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, законодательства о правах потребителей. Образовавшаяся очередь российских транспортных средств в ожидании пересечения российско-китайской границы порождает массовые нарушения в области безопасности дорожного движения», — сообщает прокуратура.

В сообщении добавили, что прокуратура продолжает отслеживать ситуацию, информацию о проблеме отправили в правительство Забайкальского края.

В начале июня стало известно, что перед МАПП «Забайкальск» образовалась двухкилометровая пробка из более чем ста фур. Позже в пресс-службе Читинской таможни заявили, что машины стоят в пробке из-за пандемии коронавируса, а задержек в работе со стороны МАПП нет.

В редакцию ИА «Чита.Ру» обратился перевозчик, который пояснил, что даже после визита на МАПП комиссии во главе с заместителем министра планирования края в начале июня ситуация никак не изменилась. По его словам, китайская сторона, наоборот, принимает все усилия по сокращению очереди и выпускает около ста машин в сутки, а проблемы возникают на российской стороне.

В середине июля сообщалось, что министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкалья ведёт переговоры с китайской стороной по решению проблемы с очередями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления