Страна и мир Экс-министр развития ДВ: У Забайкалья рынок первой экономики мира за забором

Экс-министр развития ДВ: У Забайкалья рынок первой экономики мира за забором

Александр Галушка заявил, что у края мощнейший потенциал

Замсекретаря Общественной палаты России Александр Галушка заявил, что у Забайкальского края есть мощный инвестиционный потенциал, так как есть возможность увеличивать объём экспорта в Китай через железную дорогу. Об этом он заявил 9 сентября на совещании по социально-экономическому развитию региона.

«Рынок первой экономики мира за забором, Клондайк лежит под ногами. [...] У вас под ногами лежит мощный потенциал. Президент Владимир Путин писал, что России нужно затянуть китайский ветер в паруса нашего развития. Вот у вас как раз такая ситуация. Вы как же этого не видите?» — сказал Галушка.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов рассказал на совещании, что в советское время в районе Староцурухайтуя хотели соединить советские и китайские железные дороги, чтобы увеличить объём экспорта. До границы СССР нужно было сделать 20 километров, с китайской стороны — около 80 километров.

Галушка заявил, что это готовый проект для поддержки экспорта: «Я не знаю, есть ли где-то ещё такое место в стране, где бы сочетались потенциал огромный и нехватка такой последней мили. Это одно из самых сильных предложений Забайкалья. Можно доказать, что нужно финансирование».

По его словам, в правительстве России рассматривается вопрос о реконструкции Транссиба, что увеличит его пропускную способность до 60 миллионов тонн. Через Забайкалье при условии реконструкции можно провозить 45 миллионов тонн товаров. Галушка предложил экспортировать в Китай еду и воду.

Председатель правительства России Михаил Мишустин 24 сентября утвердил Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года. В программе было обозначено, что мешает росту качества жизни в Забайкалье. И.о. зампредседателя правительства Забайкальского края, министр планирования и развития региона Илья Акишин заявил, что планирует развивать экономику юго-востока края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления