Страна и мир Блокировка Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и биооружие — итоги очередного дня глобального противостояния

Блокировка Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и биооружие — итоги очередного дня глобального противостояния

Поклонники демократии и свободы слова дали право пользователям в постсоветском пространстве призывать к убийствам российских военнослужащих.

Американская корпорация Meta, (запрещённая в России экстремистская организация) управляющая соцсетями Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), а также убогим мессенджером WhatsApp, спровоцировала российские власти на блокировку всех своих продуктов, кроме WhatsApp.

Поклонники демократии и свободы слова дали право пользователям в постсоветском пространстве (в том числе на Украине и в России) призывать к убийствам российских военнослужащих без указания конкретного метода прекращения их жизни. После этого вопрос блокировки соцсетей в России стал вопросом времени, и российские власти не стали тянуть — заявление Meta (запрещённая в России экстремистская организация)было в четверг вечером, уже в пятницу Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) (Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) был заблокирован неделей ранее в отместку за блокировку каналов государственных медиа), и РКН начнёт тормозить Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) в ночь на понедельник.

Пользователям дали время на перенос своих данных (в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) есть для этого функция (Настройки в правом верхнем углу -> Ваша активность -> Скачать информацию). Сегодня Meta (запрещённая в России экстремистская организация)скорректировала логику русофобской политики, разрешив призывать к убийствам русских только на Украине, но уже явно поздно.

Под санкции, спровоцированные самой Meta, (запрещённая в России экстремистская организация) американскими властями и российскими регуляторами, попали около 80 миллионов российских пользователей Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Мессенджер WhatsApp, судя по заявлениям российских официальных лиц, под блокировку не попадёт, потому что это средство общения, а не распространения информации.

Десятки миллионов пользователей рванули в созданные российским предпринимателем и программистом Павлом Дуровым ресурсы — в Telegram и стагнировавшую до всего этого соцсеть «ВКонтакте». Однако ни телега, ни ВК не обладают даже половиной того функционала и удобства, которые были у Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), нет и никогда не будет там такой аудитории, поэтому фактически жертвами политических битв стали десятки миллионов пользователей, миллионы из которых зарабатывали в американских соцсетях серьёзные деньги.

Инструменты Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), охватывавшие все площадки Meta, (запрещённая в России экстремистская организация) были великолепным рекламным инструментом для миллионов бизнес-проектов — от мелких ремесленников до глобальных брендов. Всё это, часто создававшееся с нуля, продававшееся и перепродававшееся, продвигавшееся и кипевшее креативами, рухнуло в одночасье.

И это один из тех случаев, когда большинство русскоязычных пользователей действия властей поддерживают — пусть даже скрепя сердце, потому что декларировать и разрешать призывы к убийствам русских просто потому, что они русские — это нечто запредельное, пусть и открывающее глаза на реальную сущность планетарных проектов и на то, кто и ради чего ими на самом деле управляет.

Продолжается обсуждение биологических проектов, которые российские военные нашли на территории Украины. Российские власти говорят об исследованиях, которые могли являться разработкой биологического оружия, что поддерживалось США. Украинцы и американцы говорят, что ничего такого не было. Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН по вопросам военно-биологической деятельности США на Украине, но оно ничем не закончилось. Впрочем, в ООН давно ничем ничего не заканчивается.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что Запад совершил ошибку, пообещав принять Украину в НАТО: «Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО». При этом до сих пор ни один западный политик твёрдо не заявил о том, что Украина никогда в НАТО принята не будет.

Более того, активно обсуждается возможность принятия в НАТО граничащей с Россией и некогда декларировавшей внеблоковый статус Финляндии, что может сместить напряжение на европейском континенте далеко на север, где и так уже хватает натовских форпостов на российской границе. Власти Молдавии (страна зажата между Украиной и Румынией) почти каждый день делают заявления о том, что не стремятся в НАТО, но очень хотят в ЕС.

Владимир Путин побеседовал с министром обороны Сергеем Шойгу. Они дали понять, что готовы дать добро на привлечение к специальной военной операции добровольцев (якобы к участию в боевых действиях готовы 16 тысяч человек с Ближнего Востока — США уже заявили, что будут считать их участие дальнейшей эскалацией конфликта, что немного странно с учётом бесконечных поставок американского оружия и наёмников в зону конфликта) и договорились об укреплении российских рубежей на западе страны.

Путин провёл переговоры с президентом Белоруссии Лукашенко, который заявил о том, что Украина хотела напасть не только на ДНР и ЛНР, но и на Белоруссию. Также глава государства поговорил с президентом Финляндии с красивым именем и фамилией Саули Ниинистё.

Каждый день западные страны выдают очередную аккуратно упакованную порцию санкций. По-прежнему очевидно, что делается это каждый день для того, чтобы поддерживать должное напряжение в российском обществе. Из России за последние сутки ушли самые разные бренды — от сервиса для велосипедистов Strava до полоумного антивируса Avast.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто не хотел вводить санкции, и они дорого обойдутся всему миру. В ночи очередные санкции ввёл американский президент Джо Байден — он запретил импорт из России водки, икры и бриллиантов и заблокировал экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе автомобилей, одежды и ювелирных изделий. Кончилось выступление Байдена тем, что в Россию запретили поставки долларовых банкнот, которые раньше привозили самолётами.

Также американский лидер заявил, что США защитят каждый дюйм НАТО, даже если это приведёт к Третьей мировой войне (но с Россией на Украине американцы по-прежнему воевать не намерены — просто будут поставлять туда оружие).

Продолжает развиваться свобода слова в YouTube — видеохостинг начал блокировку каналов российских государственных медиа по всему миру. Видимо, YouTube отрубят следующим после Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Власти России вчера заявили о том, что риск дефолта (неспособность страны платить по долгам — в основном речь о долгах перед банками, в России дефолт был в 1998 году, последний дефолт в других странах был в 2020 году в Ливане и в 2016 году на Украине) страны минимален. Россия собирается принудительно выкупить акции российских компаний у резидентов недружественных государств. Монетарные власти прогнозируют по итогам 2022 года инфляцию в 20% и спад ВВП на 8%.

Ключевую ставку (она влияет на стоимость кредитов) Центробанк будет постепенно понижать, но вряд ли это будет происходить быстро. Курс доллара уже никогда не опустится ниже 100 рублей, но перспективы этой валюты в России вообще теперь неочевидны.

Из медикаментозного сна вывели лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который начал предсказывать текущие события на Украине ещё в 1991 году, а потом предсказывал их все 30 лет активной политической деятельности, перед попаданием в больницу почти угадав дату и время начала военной спецоперации.

Жириновский сразу бросился обсуждать события на Украине — врачи буквально вырывают у него право голоса, о чём иронично пишет «Коммерсантъ»: «По мнению врачей, к падению сатурации приводят и затяжные разговоры пациента, особенно столь характерные для господина Жириновского эмоционально окрашенные монологи. Именно они, как поясняют собеседники «Ъ», и стали одной из причин для отправки политика в двухнедельный медикаментозный сон вскоре после того, как 21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик».

То есть Жириновского усыпили, чтобы он перестал говорить (цитата по Ъ: «Лечащие врачи решили, что единственным способом надёжно оградить больного от политики может быть погружение его в сон с помощью препаратов»).

Это и смешно, и страшно — ведь неизвестно, что предскажет Жириновский следующим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления