Страна и мир Газ за рубли недружественным странам — итоги очередного дня глобального противостояния

Газ за рубли недружественным странам — итоги очередного дня глобального противостояния

Сергей Лавров заявил, что если НАТО введёт миротворцев на Украину, то это немедленно будет означать прямое столкновение России с альянсом.

Центробанк с 24 февраля допустил к торгам, которые последний раз проводились на второй день специальной военной операции на Украине, то есть месяц назад, 33 публичные компании, включая Газпром и Сбербанк. До этого на бирже можно было торговать только акциями иностранных компаний и валютой (то есть долларами, да и то с серьёзными препонами).

Буквально через несколько часов после этого известия президент Владимир Путин заявил, что Россия теперь будет продавать газ недружественным странам только за рубли. Это повергло рынок в шок — рубль укрепился к доллару почти на 10 рублей, а цена на газ в Европе устремилась к $1400 за тысячу кубов (это очень дорого). Зарубежные покупатели, которые до этого своровали у России $300 миллиардов, теперь будут вынуждены покупать рубли, чтобы рассчитываться с ними за российский газ, без которого Европа обойтись пока не может.

Это укрепляет позиции рубля, является довольно сильным ударом по европейским «партнёрам» России, но одновременно провоцирует их как можно скорее избавляться от зависимости от российского газа. Газ этот, к слову, несмотря на события на Украине, продолжает исправно поступать из России в страны развитого капитализма — газопровод ни одна из сторон конфликта не трогает, хотя вполне могла бы. Специальная военная операция, как говорится, специальной военной операцией, а без газа и нефти никто существовать не хочет, не может и не будет.

ЕС, НАТО и США продолжают твердить о том, что не участвуют в войне на Украине и не являются сторонами конфликта. Одновременно те же самые ЕС, США и НАТО везут на Украину оружия на миллиарды долларов и официально говорят о том, что будут поставлять Киеву засекреченную информацию, включая изображения со спутников.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что если НАТО введёт миротворцев на Украину, то это немедленно будет означать прямое столкновение России с альянсом. Этого ввода просит Украина и требуют политические психи в Польше, их урезонивает Германия, США и высшие чиновники НАТО, которые почти каждый день говорят о том, что прямое столкновение России и коллективного Запада на Украине приведёт к Третьей мировой войне.

Москва и Киев провели уже два обмена пленными, но сколько их было — неизвестно. Москва и Вашингтон каждый день обмениваются репликами по поводу возможного разрыва дипломатических отношений. Путин вчера в очередной раз поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Польша выслала 35 российских дипломатов. В российском МИДе говорят, что такого количества российских дипломатов в Польше просто нет. В Литве хотят приравнять латинскую Z (вместе с георгиевской ленточкой) к нацистским и коммунистическим символам, за их демонстрацию будут брать по 500 евро штрафа.

Швейцарская Nestle, которая ранее заявляла о намерении работать в России, уводит из России KitKat и Nesquik. РБК пишет о том, что завод японской компании Yokohama в Липецкой области приостановил выпуск автомобильных шин из-за проблем с логистикой и нехваткой материалов. Ранее деятельность в России приостановили шинные компании Continental, Bridgestone и Pirelli. Поставки в Россию прекратил японский производитель техники Sharp. Канцлер Германии Олаф Шольц обратил внимание на тот факт, что санкции больно бьют и по тем, кто их вводит.

В России резко выросли продажи оружия и сейфов под него. Глава Минпромторга Мантуров заявил о том, что иностранные производители средств личной гигиены, товаров для детей и бытовой химии не намерены останавливать производство в России. Также Мантуров отметил, что основными импортёрами бытовой техники в Россию выступают дружественные страны, которые не заинтересованы останавливать поставки (цитаты Мантурова взяты у РИА Новости).

Зарубежные СМИ пишут о том, что из России уехал Анатолий Чубайс — известный сторонник разрушения наследия СССР любой ценой, автор приватизации и один из проводников залоговых аукционов, на которых это самое советское наследие разворовали за копейки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Чубайс уволился, но не уточнил, где он и чем занимается.

На журналиста Невзорова возбудили уголовное дело за фейки в адрес Вооружённых сил России, но сам Невзоров из-за пределов страны в открытом письме главе СКР заявил, что закон о фейках в части сделанных им высказываний противоречит Конституции, и если его и привлекать к уголовной ответственности, то нужно сначала отменить Конституцию.

Опрос ВЦИОМа от 17 марта — его результаты цитируют РИА Новости — показал, что доля россиян, поддерживающих спецоперацию на Украине, за 3 недели выросла до 74% (с 65%), доля скорее не поддерживающих сократилась до 17% (с 25%). В московском зоопарке из спячки вышли медведи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления