Страна и мир Оружие из Германии и другие гримасы Запада — итоги очередного дня великого противостояния

Оружие из Германии и другие гримасы Запада — итоги очередного дня великого противостояния

Жозеп Боррель заявил, что ЕС поддерживает Украину так, чтобы это не привело к эскалации конфликта, а Россия должна заплатить за него «цену»

Президент США Джо Байден прилетел в Польшу, где принял участие во встрече глав МИДа и Минобороны Украины Дмитрия Кулебы и Алексея Резникова с их американскими коллегами Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином. До этого Байден заявил о намерении ужесточать санкции в отношении России и увеличивать поддержку Украины, а также пообещал дислоцированным в Польше американским парням, что они побывают на Украине. После этого Вашингтон был вынужден оправдываться: США по-прежнему не собираются отправлять своих солдат на Украину.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который совместно с партнёрами накачивает Украину оружием, заявил, что ЕС поддерживает Украину так, чтобы это не привело к эскалации конфликта, а Россия должна заплатить за него «цену».

Германия доставила на Украину 1500 зенитных ракет «Стрела», 100 пулемётов и 8 миллионов патронов. Вообще, все эти поставки в историческом контексте выглядят крайне показательно.

Когда читаешь про немецкие патроны, которые поставляются на Украину через Польшу, стоит, наверное, помнить, что именно привело к специальной военной операции России, которая желает искоренить любые проявления нацизма в украинской власти, и кем был дед нынешнего канцера Германии Олафа Шольца, который сразу после прихода к власти резко поменял тональность российско-германских отношений. Про деда Шольца ничего нет в статье про него в демократичной Википедии, но всегда можно воспользоваться возможностями поисковиков.

Президент Турции Эрдоган позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, и они о чём-то поговорили (быть может, о турецких беспилотниках, которые регулярно сбивают в небе над Украиной российские военные). Турция не видит проблем в посещении страны россиянами, в том числе бизнесменами. Передача Турцией Украине российских С-400 не обсуждается.

Власти Венгрии запретили поставки оружия на Украину через свою территорию и заявили о намерении держаться подальше от российско-украинского конфликта. Власти Украины выразили сожаление по этому поводу, на что немедленно отреагировал премьер этой страны Виктор Орбан: «Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские. Мы — венгры. На вопрос «На чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: «Венгрия выступает на стороне Венгрии» (перевод РИА Новости).

После этого глава Минобороны Чехии отказалась ехать в Венгрию. «...мне очень жаль, что для венгерских политиков сейчас дешёвая российская нефть важнее, чем украинская кровь», — сказала Яна Чернохова, основной работой которой, судя по запискам в интернете, является увеличение оборонных бюджетов родной страны (для покупки оружия прежде всего у США) и критика всех, кто ей по каким-то причинам не нравится — от саудитов и Эрдогана до, конечно, русских.

Украинская община в испанской Каталонии добилась отмены концерта сербского кинорежиссёра и музыканта Эмира Кустурицы и его группы The No Smoking Orchestra.

Швейцария присоединилась в очередному пакету санкций против России, номера которых уже ничего не значат, но это одна из немногих стран в Европе, которая не вырубила российские СМИ — Sputnik и RT. При этом вчера о прекращении работы в России заявила швейцарская компания Geberit, которая производит сантехнику. Российский сайт компании уже работает с перебоями, на сайтах поставщиков можно найти унитазы за 780 тысяч рублей.

Власти демократической Польши призвали Евросоюз перестать выдавать визы всем россиянам, чтобы они «осознали происходящее на Украине».

Папа Римский Франциск помолился за Россию и Украину. Как сообщает «Коммерсантъ», в своей молитве он «попросил Божию Матерь указать путь к примирению, сохранить мир от ядерной войны и вверил Россию и Украину заботе Богородицы».

Россию продолжает покидать продвинутая интеллигенция. Например, в Сербию из Москвы уехала киберспортивая российско-украинская команда Team Spirit, которая полгода назад выиграла главный мировой турнир по Доте-2. В команде отказались ассоциировать себя с какой бы то ни было страной: «В киберспорте нет национальных лиг, нет культуры национальных сборных. Киберспорт — интернет-пространство, и мы собираем самые сильные составы без оглядки на национальность игрока и без цели собрать команду под определённый флаг».

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что полностью импортозамещенный среднемагистральный российский самолёт SSJ 100 будет готов к концу 2023 года. Мантуров занимает должность главы ответственного за развитие промышленности министерства с 2012 года, и если мы будем заниматься импортозамещением под его руководством и дальше, то, кажется, к концу 2023 года из Читы в Москву придётся или на Ан-24 советского производства прыжками летать, или на поездах ездить.

Компания Apple без особых предупреждений отрубила возможность подключать карты «Мир» к системе бесконтактной оплаты Apple Pay. Гугл тоже свернул свои планы по привязке «Мира» к Google Pay.

Российские пользователи в ответ обрушили рейтинг эппловского приложения Wallet в AppStore — сейчас приложение набирает 1,3 балла из 5 возможных, а комментарии завалены проклятьями людей, которые в своё время купили миллионы айфонов за огромные деньги, явно не предполагая, что их будут отключать от гарантированных сервисов просто за то, что они живут в России. «Продажные паскуды» — типичный комментарий из тысяч реплик, оставленных под Wallet-ом за последние несколько суток.

Власти Катара заявили, что заменить весь российский газ прямо сейчас невозможно, а требование России платить за газ в рублях является реакцией на военную ситуацию и вряд ли повлияет на долгосрочные контракты. Власти Германии говорят, что не собираются платить за этот газ в рублях, как того потребовал Владимир Путин.

Газпром продолжает штатный транзит газа в Европу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления