Страна и мир Загадка украинской Бучи и новые санкции — итоги очередного дня глобального противостояния

Загадка украинской Бучи и новые санкции — итоги очередного дня глобального противостояния

Россия и Украина обменялись обвинениями по поводу якобы произошедших в украинском городе Буча убийств мирных жителей.

Министр культуры и национального наследия Польши Пётр Глиньский заявил, что пришло время вычеркнуть русскую культуру из публичного пространства: «Из общественного пространства культура российская должна исчезнуть. Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума».

Премьер Польши Матеуш Моравецкий уверен, что Европа должна ввести санкции против всех членов российской партии «Единая Россия». Матеуш уверен, что именно «Единая Россия» выбирает Путина, а также называет Германию главным тормозом на пути введения новых антироссийских санкций и предлагает перестать выдавать россиянам шенгенские визы. Экс-президент и экс-премьер России Дмитрий Медведев считает, что Моравецкий «окончательно слетел с катушек на почве русофобии», и называет его псевдопремьером.

Мэр украинского Днепра Борис Филатов призвал убивать как можно больше русских по всему миру. Российский Следственный комитет возбудил в отношении него по этому поводу уголовное дело.

Латвия и Литва объявили о понижении уровня дипотношений с Россией. Литва отозвала своего посла из Москвы и закрыла одно консульство в Клайпеде, а также хочет закрыть границу. Россия пообещала ответить прибалтам, а пока приостановила действие ряда пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. Норвегия возобновила выдачу россиянам нетуристических виз, в мае рассчитывает перейти к оформлению туристических. Нидерланды опровергли слухи о закрытии своего посольства и генконсульства в России.

Германия вроде как собирается выслать до 100 российских дипломатов. Канцлер Германии Олаф Шольц приедет в Великобританию, власти которой будут убеждать его вводить всё новые и новые санкции против России. Поговаривают, что позиции британцев и немцев чуть расходятся — первые хотят побольше боевых действий на Украине, Германия стремится к мирному соглашению.

Россия и Украина обменялись обвинениями по поводу якобы произошедших в украинском городе Буча убийств мирных жителей. Глава МИД России Лавров заявил, что на месте после ухода российских военных (это было ещё 30 марта, а 31 марта, по данным РИА Новости, мэр Федорук в видеообращении подтвердил, что в городе никого из ВС РФ нет, и не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах жителях) была устроена инсценировка с распространением фейковых видео. Обвинения опровергли в Кремле.

Посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу Newsweek заявил, что сразу после отвода российских войск украинские военные подвергли Бучу артиллерийскому обстрелу.

На Западе, впрочем, как всегда, безо всяких разбирательств решили, что во всём виновата Россия, и призвали исключить её отовсюду, откуда её ещё не исключили, а также ввести ещё очень много новых санкций.

Глава МИД Германии Анналена Бербок как будто даже паузу не брала на то, чтобы дочитать сообщения в соцсетях до конца: санкций эта прекрасная дама потребовала буквально через несколько часов после первых сообщений о непонятно чьих злодеяниях в Буче. Россия запросила заседания Совбеза ООН по ситуации в Буче, но Великобритания не дала на это согласия.

Пентагон, как пишут РИА Новости, заявил, что военные США не располагают независимым подтверждением сообщений о событиях в Буче. Президент США Джо Байден не стал ждать каких-то разбирательств и опять назвал Путина военным преступником, а также пообещал новые санкции. Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что по поводу событий в Буче нужно независимое расследование.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал введение новых санкций против России, которые должны включать в себя запрет на поставку нефти и угля (про газ речи пока не идёт). В Австрии уверены, что блокировать покупку газа у России не стоит — есть и другие способы давить на Россию. Об этом же заявил глава немецкого Минфина. Латвийская газовая компания Latvijas Gāze заявила, что изучает возможность оплаты российского газа в рублях.

Японцы готовы присоединиться к новым санкциям — они там, у себя на островах, тоже точно знают, что произошло в Буче. Молдавия не собирается отказываться от российского газа.

Ежемесячная аудитория «ВКонтакте» впервые превысила 100 миллионов пользователей. Российский фондовый рынок продолжает расти. Доллар, который после начала специальной военной операции взлетал до 120 рублей, теперь торгуется на уровне 83–84 рублей. Немцы своровали у России активы Газпрома и ищут на них покупателей. Финны захватили российские картины. Индия готова увеличить поставки нефти из России.

В Венгрии победу на парламентских выборах одержал партийный альянс действующего премьер-министра Виктора Орбана, который не был готов слепо присоединяться ко всем антироссийским санкциям и называл в числе своих противников президента Украины Владимира Зеленского: «Нам пришлось иметь дело с проблемами, ведущими международными СМИ и, в конце концов, с украинским президентом. У нас никогда не было столько противников».

Путин поздравил Орбана с победой. Президент Сербии Александр Вучич на выходных тоже переизбрался, победив в первом туре с результатом почти в 60%, его партия на парламентских выборах обогнала занявшую второе место партию почти в 4 раза с результатом под 44%.

В московском зоопарке впервые за 50 лет появились краснокнижные дымчатые леопарды. РИА Новости пишут о том, что сёстры Кари и Канти неразлучны и предпочитают спать в одном домике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления