Страна и мир Тупик в переговорах и падение ВВП — итоги очередного дня глобального противостояния

Тупик в переговорах и падение ВВП — итоги очередного дня глобального противостояния

Президент Владимир Путин заявил, что операция будет продолжаться до достижения поставленных целей.

Президент Владимир Путин в День космонавтики сделал очень много заявлений и про космонавтику, и про военную спецоперацию России на Украине. Верховный главнокомандующий заявил, что операция будет продолжаться до достижения поставленных целей. По его словам, власти Украины отошли от договорённостей, которых две страны достигли в Стамбуле, и теперь это тупик. Историю в Буче Путин назвал таким же фейком, как химоружие в сирийской Думе. Санкции покрыл позором — мол, промышленность и финансовая система страны работают несмотря ни на что. Русских, украинцев и белорусов назвал триединым народом, а начало военной спецоперации — вынужденной мерой.

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин вернулся из Израиля, где отдыхал с семьёй, пришёл в Совет Федерации и заявил, что ВВП страны в 2022 году может упасть на 10%. Госсекретарь США Энтони Блинкен призывает разные страны отказаться от закупки российских энергоресурсов. Евросоюз развернул полицейскую спецоперацию «Оскар» по розыску российских активов, попадающих под санкции, такая же операция действует в США.

Приложение Сбера «СберБанк Онлайн» стало недоступно для скачивания в магазине App Store — это связано с попаданием банка под блокирующие санкции США. Банк рассылает сообщения о том, что установленные ранее приложения работают нормально, их ни в коем случае нельзя удалять. На «Авито» ушлые пользователи продают б/у айфоны с предустановленным «СберБанк Онлайном». «Коммерсант» пишет о том, что в магазинах России начались перебои с поставками сантехники, трубопроводных соединительных элементов, инструментов и строительной химии. Пока магазины распродают запасы, в течение 2 месяцев станет заметен дефицит.

Япония отказалась от импорта российской древесины, водки и некоторой техники. Египетская Egypt Air 15 апреля возобновит регулярные рейсы между Каиром и Москвой. «Гринпис» заблокировал в Финляндии поезд с углём из России. Производитель самолётов Airbus призвал не вводить эмбарго на импорт из России титана — санкции нанесут ущерб западному производству и никак не повлияют на российскую экономику. Этот же самый Airbus бросил в России сотни своих самолётов без обслуживания и запчастей. Объём торгов китайским юанем на Московской бирже достиг невероятного исторического рекорда.

Эстонские спецслужбы заявили, что в стране не хватает ресурсов для охраны государственных тайн. Президент Украины Владимир Зеленский запретил приезжать в Киев президенту великой Германии Франк-Вальтеру Штайнмайеру за то, что тот поддерживал проект «Северный поток-2» (газопровод из России в Германию) и выступал за укрепление отношений с Москвой. Сообщается, что Штайнмайер уже раскаялся (например, заявил, что нормальные отношения с Россией невозможны, пока у власти находится Путин), но этого Зеленскому мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления