Страна и мир Европа стреляет гаубицами по своим ногам - итоги 3 дней противостояния России с Западом

Европа стреляет гаубицами по своим ногам - итоги 3 дней противостояния России с Западом

Главные новости о спецоперации на Украине за 22-24 апреля.

Военнослужащий на учениях

Министр иностранных дел Австрии заявил, что считает необходимым дальнейшее укрепление отношений Киева и Евросоюза, но не поддерживает вступление Украины в ЕС.

Мирные западные «демократии» продолжают накачивать Украину оружием. Великобритания поставит 20 артиллерийских установок и 45 тысяч снарядов. Польша поставила Украине оружия на $1,6 млрд. В этой стране уверены, что это вооружение спасает украинскую и польскую суверенность. Канада передала Украине гаубицы.

Франция передаст Украине артиллерийские установки, которые могут поражать цели на дистанции до 40 километров - Франция использовала их во время внедрения западной демократии в Ираке, Афганистане и странах Африки. Евросоюз будет закупать тяжёлое вооружение и бесплатно передавать его Украине. США поставят Украине 72 гаубицы и 121 тактический беспилотник, 144 тысячи артиллерийских снарядов к гаубицам и 72 тактические машины для буксировки.

В Болгарии политики спорят о том, поставлять ли Украине оружие или не стоит, и в итоге скорее всего ничего не дадут. Немецкие общественники написали письмо канцлеру Шольцу с призывом прекратить поставки оружия на Украину, они уверены, что такие действия отдаляют перспективу дипломатического урегулирования.

Минобороны России уничтожило цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для нужд украинской армии в Днепропетровской области. Выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран вооружения. Минобороны сообщило о потерях на затонувшем крейсере «Москва» - погиб один член экипажа, 27 пропали без вести, 396 членов доставлены в Севастополь. На севере Запорожской области упал украинский военно-транспортный самолёт Ан-26, один человек погиб.

Замкомандующего войсками Центрального военного округа заявил, что армия России во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить сухопутный коридор в Крым и дать военным ещё один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения.

Президент Украины Зеленский намерен прервать переговоры с Россией в случае, если на контролируемых Россией украинских территориях проведут референдумы о политических судьбах этих областей, а также если российские военные уничтожат заблокированных в Мариуполе на «Азовстали» военных. Глава российского МИДа Лавров в ответ заявил, что Москва не потерпит ультиматумов от Киева.

В Европе выяснили, что можно без нарушения санкций выполнять требования президента России Владимира Путина об оплате российского газа в рублях (на самом деле для оплаты нужно завести валютный счёт в российском Газпромбанке, перечислить туда валюту, где её переведут в рубли, которые передадут Газпрому).

Санкции против России так взвинтили цены, что выплаты Германии за российские энергоносители в 2022 году побьют все рекорды. В Morgan Stanley спрогнозировали рост цены нефти Brent до 130 долларов. В Европе заканчивается судовое топливо. Россия нарастила поставки нефти танкерами в Европу до 1,6 млн баррелей в сутки по сравнению с 1,3 млн баррелей в сутки в марте.

Нидерланды к концу года будут готовы отказаться от российского газа, нефти и угля. Финская энергетическая компания Fingrid готова сократить импорт электроэнергии из России с 1300 МВт до 900 МВт (мощность Харанорской ГРЭС в Забайкалье - около 650 МВт). В Германии выяснили, что запрет на поставки российского газа вряд ли сможет привести к окончанию военных действий на Украине, но обрушит немецкую экономику на 5%. ЕС расширит сотрудничество с Индией, чтобы ослабить её зависимость от России.

Зеленский раскритиковал решение генсека ООН сначала посетить Москву, а только затем - Киев. Бывший комик призвал партнёров приезжать на Украину с реальной помощью, заявив, что его страна - не место для «трагических селфи».

Глава Евросовета Шарль Мишель поговорил по телефону с Путиным. Совет Организации американских государств приостановил статус России в качестве наблюдателя при организации из-за ситуации вокруг Украины. Ни одно государство не проголосовало против, восемь представителей стран воздержались, среди них Аргентина, Бразилия, Боливия, Мексика, Сальвадор, Гондурас, Сент-Китс и Невис, а также Сент-Винсент и Гренадины. МИД Литвы предложил Евросоюзу ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Международная федерация плавания отстранила олимпийского чемпиона Евгения Рылова от соревнований и мероприятий под эгидой организации на 9 месяцев из-за его участия в концерте в «Лужниках», посвящённом восьмой годовщине присоединения Крыма. Роскомнадзор ограничил доступ к одному из самых популярных в мире шахматных сайтов Chess.com. Заблокировать ресурс призывал российский шахматист Сергей Карякин, который обвинил его в агрессивной политике в отношении пользователей из России.

Международный валютный фонд полагает, что к 2024 году Индонезия вытеснит Россию из шестёрки крупнейших экономик мира: по итогам 2022-го доля российского валового внутреннего продукта (ВВП) в общемировом опустится с 3,07% до 2,72%, а в 2024-м – до 2,52%. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил, что ВВП страны по итогам года упадёт более чем на 50%. Британия откроет первую за 30 лет угольную шахту из-за санкций против России.

Около 8 тысяч дорогих автомобилей, предназначенных для отправки в Россию, застряли в портовом городе Зебрюгге в Бельгии из-за западных санкций, среди них последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes. Британо-нидерланская Shell начала «кошмарные переговоры» по продаже своей доли в совместном с «Газпромом» проекте «Сахалин-2» по добыче газа - корпорация рискует потерять до 5 млрд долларов, и её активы вряд ли нужны кому-то, кроме китайцев.

«Алроса» провела переговоры с индийскими клиентами, чтобы найти способ продолжить поставлять российские алмазы в страну в обход санкций. Один из китайских автоконцернов может выкупить долю французской Renault в «Автовазе». В автосалонах почти не осталось новых Lada с автоматической коробкой передач. Автомобилей с автоматом не будет в продаже в ближайшие два года.

Минпромторг составил список товаров, которые можно будет ввозить в Россию по параллельному (то есть серому через третьи страны) импорту. В список попали автомобили Tesla, Land Rover, Jeep и Bentley, двигатели для Volvo, Nissan и Volkswagen, техника Apple, Samsung и Sony, игровые приставки Xbox и PlayStation, а также одежда, обувь и другая продукция. В Малайзии рассмотрят любой запрос российской стороны по поставкам полупроводников и электроники - это один из самых больших экспортёров полупроводников с ежегодным объёмом в 8,7 миллиарда долларов.

75% китайцев считают, что поддержка России отвечает интересам Китая. Положительно работу Путина оценивают 81% россиян. В России максимальный процент антипрививочников в мире - 43% не хотят делать прививки. Около 78% граждан Британии полагают, что премьер Джонсон врёт.

При подготовке обзора использованы данные РИА Новостей, Forbes, «Коммерсанта», «Ведомостей», ТАСС, «Интерфакса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления