Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

Выросло несколько поколений не вакцинированных от оспы людей: инфекционист рассказал, чем опасна оспа обезьян

Пока особой угрозы нет, но если вирус мутирует, то это станет проблемой

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Оспа обезьян передается воздушно-капельным путем и при тесных контактах

Видео: Антон Дигаев / NGS.RU

Новосибирский инфекционист Андрей Поздняков рассказал НГС, что такое оспа обезьян, есть ли от нее вакцина и лечение. Чем опасен этот вирус и стоит ли переживать о его распространении — смотрите наше видео.

Андрей Поздняков — врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

— С 80-го года натуральная оспа побеждена, соответственно, уже более 40 лет людей от натуральной оспы не вакцинируют, — рассказал Андрей Поздняков. — И, в общем-то, подросло несколько поколений людей, которые никаким образом не сталкивались ни с натуральной оспой, ни с вакциной от нее. При столкновении с другими видами оспы (коровьей, обезьяньей) они совершенно точно могут при определенных условиях заболеть — это тесные контакты с приматами и определенные проблемы с иммунной системой.

Инфекционист заметил, что сейчас заразность низкая, но если вирус мутирует и облегчит себе передачу от человека к человеку, тогда это может стать проблемой.

— Основные симптомы — это повышение температуры, интоксикация той или иной степени выраженности и поражения кожи в виде характерных пузырьков, которые могут приобретать характер классического гнойного поражения кожи. Это заболевание, к сожалению, не лечится: нет специфической терапии, только симптоматически. Делать это достаточно проблемно, вакцины тоже нет, — пояснил Андрей Поздняков.

Он добавил, что вакцина может быть разработана на основании вакцины от натуральной оспы.

Врач заметил, что, с одной стороны, люди с этим заболеванием могут спокойно жить, с другой — летальные случаи всё же есть. Всё зависит от иммунного статуса пациента.

— В общем-то эпидемиологи говорят об 1% летальности и выше. Это много. Если счет будет идти на десятки тысяч заболевших, то это станет проблемой, — подытожил Андрей Поздняков.

Ранее мы рассказывали о том, что новосибирский «Вектор» разработал тест-систему, выявляющую оспу обезьян.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter