Страна и мир Спецоперация на Украине Китай готов заменить Россию в поставках топлива в Европу

Китай готов заменить Россию в поставках топлива в Европу

Рост китайского экспорта поможет стабилизировать мировые рынки нефти

Нефть из России может попасть под эмбарго Евросоюза

Рост китайского экспорта поможет стабилизировать мировые рынки нефти и частично заменить поставки из России, которые в ближайшие месяцы, как ожидается, пострадают от эмбарго Европейского Союза. В то время как Европа раньше для отопления полагалась на природный газ, резко возросшие цены и ограниченные поставки голубого топлива вынуждают обращаться к другим источникам энергии, сообщил 3 октября китайский таблоид Global Times со ссылкой на отчет, опубликованный Исследовательским институтом будущего CITIC.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), переход с природного газа зимой создаст дополнительный спрос на очищенную нефть в 300–500 тысяч баррелей в сутки.

Поскольку ЕС заключил соглашение о запрете большей части импорта российской нефти из-за конфликта на Украине, Европе приходится искать другие источники для своего импорта, считают китайские эксперты, добавляя, что Китай, обладающий достаточными резервными мощностями, может быть одним из таких источников.

«Китай имеет преимущество в экспорте нефтепродуктов, поскольку у него есть избыточные мощности и высокая эффективность переработки по сравнению с другими странами», — цитирует Global Times директора Китайского центра исследований экономики энергетики в Сямэньском университете Линь Боцяна.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы, вероятно, увеличат экспорт нефтепродуктов в последние два месяца 2022 года и в начале 2023 года, сообщило в свою очередь 3 октября агентство Reuters со ссылкой на торговые источники и аналитиков.

«Наращивание экспорта продукции из Китая окажет значительную поддержку нефтяным рынкам, страдающим от нехватки энергоносителей, поскольку есть опасения по поводу надвигающегося на российские поставки эмбарго ЕС», — цитирует Reuters вице-президента по исследованиям сырьевых товаров и валюты в Religare Broking Сугандха Сачдева.

Также он отметил, что увеличение экспорта на фоне снижения потребительского спроса внутри страны также поддержит пострадавшую китайскую экономику.

Аналитики Citi говорят, что ежемесячный экспорт Китая может удвоиться до 4–5 миллионов тонн в ноябре-декабре. Аналитики также ожидают, что китайские нефтепереработчики больше всего нарастят экспорт дизельного топлива, потому что оно приносит наибольшую прибыль по сравнению с бензином и авиакеросином, что может сократить поставки на внутренний рынок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления